приговор № 1-234/2012



Дело № 1- 234/2012 г.

Поступило в суд 02.07.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года                                                     р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Ивлев В.Н.

защитника адвоката Борисова Б.А., предоставившего ордер № 56

при секретаре Коробейникой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивлева В. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивлев В.Н. угрожал убийством, сделал заведомо ложный донос о совершенном преступлении в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ивлев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришёл в квартиру к ЦЦЦ. проживающему в по адресу: <адрес> с целью выяснить за что последний ударил по лицу его сожительницу ГГГ, где между Ивлевым В.Н. и ЦЦЦ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора в ходе которой ЦЦЦ нанёс Ивлеву В.Н. один удар кулаком руки в область правого глаза, а Ивлев В.Н. в свою очередь подобрав с пола в коридоре квартиры лежащий там нож, взяв его в правую рук, вышел из квартиры на лестничную площадку первого этажа вышеуказанного дома, куда с целью дальнейшего выяснения отношений и угрозы убийством позвал ЦЦЦ

Реализуя вышеуказанный преступный умысел на угрозу убийством, Ивлев В.Н. находясь на лестничной площадке первого этажа данного дома, умышленно стал словесно высказывать угрозу убийством ЦЦЦ, демонстрируя при этом в своей правой руке нож и направляя острие ножа в его сторону. В свою очередь ЦЦЦ учитывая алкогольное опьянение и агрессивное состояние Ивлева В.Н., данную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально. опасаясь за свое здоровье и жизнь. После того как ЦЦЦ с целью пресечения противоправных действий со стороны Ивлева В.Н. нанёс последнему один удар кулаком руки в область правого глаза, сбив Ивлева В.Н. с ног, сев на него сверху Ивлев В.Н. и пытаясь у него забрать нож продолжал высказывать угрозу убийством в адрес ЦЦЦ. При этом лезвием ножа, ЦЦЦ было причинено телесное повреждения- царапина левой кисти, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гола образовалась от воздействия режущего предмета (возможно острой частью лезвия ножа) в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ. что подтверждается характером царапины. Указанное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

ЭПИЗОД №2

У Ивлева В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ после того как он высказывал угрозу убийством с использованием ножа в адрес ЦЦЦ, с целью избежать уголовную ответственность возник преступный умысел на подачу заведомо ложного заявления, которое заведомо не соответствовало действительности в межмуниципальный отдел МВД России «Ордынский» о совершённом в отношении него ЦЦЦ преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, а именно совершении ЦЦЦ в отношении Ивлева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ преступления угрозы убийством с использованием ножа в подъезде <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла Ивлев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ во 15 часу дня, находясь в квартире своей сожительницы ГГГ, расположенной по адресу: <адрес>ёзовка. <адрес>. сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратился к участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» ДДД, который прибыл к нему в квартиру Г"урновой М.И. по поступившему в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» сообщению зарегистрированному в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, сообщив ему заведомо ложные сведения, в которых изложил способ совершённого в отношении него преступления-угрозы убийством со стороны ЦЦЦ с использованием ножа, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>ёзовка <адрес>. Ивлев В.Н. просил привлечь к уголовной ответственности ЦЦЦ Участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» ДДД находясь в квартирес ГГГ. расположенной по адресу: <адрес>ёзовка. <адрес>.6 <адрес>. предупредил Ивлева В.Н. об уголовной ответственности но статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, приняв от Ивлева В.Н. устное заявление о преступлении. предусмотренном сг.119 ч.1 УК РФ. содержащее заведомо ложные сведения, которое Ивлев 1В.Н. собственноручно прочитав подписал. После чего оперативный дежурный межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» внёс запись в книгу учёта сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав данное заявление.

После проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ было установлено, что в адрес Ивлева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на лестничной площадке в подъезде <адрес>ёзовка <адрес> со стороны ЦЦЦ угрозы убийством с применением ножа не имело место.

В судебном заседании подсудимый Ивлев В.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ивлев В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ЦЦЦ согласно поступившего заявления не возражал на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Ивлев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Ивлеву В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ивлева В. Н. по эпизоду №1 по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду № 2 по ст. 306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Ивлеву В.Н.     суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, судимости не имеет, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Ивлева В. Н. признать виновным в совершении преступления

по эпизоду №1 предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 70 (семьдесят) часов.

по эпизоду №2 предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Ивлеву В.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят)часов

           Меру пресечения Ивлеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов