приговор № 1-223/2012



Дело № 1-223/2012

Поступило в суд 26.06.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            11 июля 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого             Анучина А.Н.

защитника адвоката         Мисюк В.М., представившего ордер №111      адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре                       Коробейниковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анучина А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого

04.10.2004 г. Ордынским р/с Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.«б,в», 69, 158 ч.2 п.«в» УК РФ л/св. 3 г.1 м. на основании ст.70 УК РФ присоед.приговор. от 17.04.2002 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы.

24.12.2004 года Ленинским р/с г.Новосибирска, ст.30-158 ч.З УК РФ л/св. 3 г. на основании ст.70 УК РФ присоединен. приговор. от 04.10.2004 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. 29.12.2007 года - освобождён по отбытию наказания.

22.04.2009 года Ордынским р/с Новосибирской области, по ст.158 ч.2 п.«б», 64 УК РФ, л/св. 1 г.

03.06.2009 года Мировым судьёй Ордынского района, Новосибирской области, по ст.319 УК РФ. Исправ.работы с удержанием 15 процентов, сроком на 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 22.04.2009 года, общий срок 1 г. 2 м. л/ св.

08.07.2009 года Ордынским р/с Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 69 УК РФ, л/св сроком на 1 г. 10 м. на основ.ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 03.06.2009 года, общий срок 2 г. л/св. 21.04.2011 года - освобождён по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

              Анучин А.Н. совершил кражи в р.п. Ордынское Ордынского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    ЭПИЗОД №1

Анучина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, зашел в гости к своему знакомому ШШШ и увидел спящего на диване в зальной комнате ранее незнакомого ему ААА и направился к выходу. У Анучина А.Н. находившегося на веранде вышеуказанного дома и увидевшего мужскую куртку и из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данной куртки и содержимого её карманов.

     Реализуя вышеуказанный корыстный преступный умысел, направленный на хищение мужской куртки и содержимого её карманов, Анучин А.Н. в дневное время этих же суток, находясь на веранде <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку мужскую стоимостью 2000 рублей, висевшую на вешалке на веранде с находящимися в кармане денежными средства в сумме 15000 рублей, сотовым телефон марки «Билайн А-100», стоимостью 450 рублей с сим картой оператора «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ААА

Похищенное Анучин А.Н. унёс с собой и распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ААА, значительный материальный ущерб в сумме 17500 рублей.

ЭПИЗОД №2

У Анучина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, проезжавшего на мопеде по <адрес> и увидевшего стоящий у усадьбы одного из домов автомобиль марки ННН государственный регистрационный знак , из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение аккумулятора с данного автомобиля.

Реализуя вышеуказанный корыстный преступный умысел, направленный на хищение аккумулятора, Анучин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к стоящему у усадьбы <адрес> автомобилю марки ННН государственный регистрационный знак где убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключей, находящихся в мопеде, тайно похитил аккумулятор марки «Солайт», стоимостью 4280 рублей, принадлежащий ЕКЕ, стоящий на рамке металлического крепления вышеуказанного автомобиля.

После чего похищенный аккумулятор Анучин А.Н. увез на мопеде и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ЕКЕ значительный материальный ущерб в сумме 4280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анучин А.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Анучин А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ААА и ЕКЕ, согласно поступивших в суд заявлений согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Анучин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Анучину А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Анучина А. Н. по первому и по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Анучину А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду №2, возмещение ущерба, по месту жительства Анучин А.Н. характеризуется посредственно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Анучина А.Н., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячную регистрацию..

Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для Анучина А.Н., назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск ААА в части 50 руб. оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анучина А. Н. виновным по эпизодам 1 и 2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2(два) месяца, за каждое, без применения ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Анучину А.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Анучину А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать Анучина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Анучину А.Н.до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    судья                                                                   А.И. Карманов