приговор № 1-198/2012



Дело № 1- 198/2012

Поступило в суд 31.05.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               16 августа 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области старшего помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.,

подсудимого                Заиндинова А.Л.,

защитника адвоката            Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 131 от 15.08.2012 г. адвокатского кабинета «Акалович Николай Петрович»,

при секретаре            Кузнецовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заиндинова А. Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Заиндинов А.Л. совершил незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Заиндинов А.Л., имея разрешение на отстрел лисицы и зайца, взяв с собой зарегистрированное в установленном законом порядке огнестрельное нарезное оружие - карабин ТИГР, калибр 7.62 мм , на автомобиле УУУ принадлежащем его сыну ЗМА, совместно с неустановленными лицами приехал на территорию охотничьих угодий общего пользования <адрес>, в 4 км в восточном направлении от <адрес> Находясь в лесном массиве на вышеуказанной территории, Заиндинов А.Л., увидев в лесу лося, в нарушение Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-фз «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказа департамента по охране животного мира Новосибирской Области от 10.10.2011 года №135 «06 установлении сроков добывания кабана, косули сибирской и лося на территории Новосибирской области в осенне-зимнем сезоне охоты 2011 года», не имея специального разрешения на его отстрел, в запрещенный срок его добычи, руководствуясь корыстными мотивами, решил произвести незаконный отстрел лося для личного потребления. С этой целью Заиндинов А.Л. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Заиндинов А.Л. находясь от лося на расстоянии 100 метров, умышленно, прицелившись из карабина ТИГР, калибр 7,62 мм, , произвел из него не менее шести выстрелов в данного лося, тем самым незаконно его убив. В продолжение своих преступных действий Заиндинов А.Л. совместно с неустановленными лицами, при помощи неустановленного орудия разделал тушу убитого им лося, распорядившись впоследствии мясом по своему усмотрению. Таким образом, Заиндинов А.Л. совершил незаконную охоту, отстрелив одного лося на территории охотничьих угодий общего пользования Ордынского района НСО в период времени, когда охота на лося на территории Новосибирской области запрещена, причинив, государственному охотничьему фонду материальный ущерб в крупном размере на сумму 64500 рублей.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц органами предварительного расследования выделено в отдельное производство постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Заиндинов А.Л. полностью признал себя виновным в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего ККК, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии пояснил, что работает в должности государственного инспектора департамента животного мира по Новосибирской области. В его обязанности входит участие в качестве представителя департамента при расследовании уголовных дел по факту совершения незаконной охоты и рассмотрению данных дел в суде. От сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в Караканском бору в <адрес>, в охотничьих угодьях общего пользования имел место факт незаконного отстрела неустановленным лицом одного лося. Охота на лосей в <адрес> в 2011 г. открылась только с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий неустановленного лица государственному охотничьему фонду согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных приказом Мннссльхозпрода РФ №399 от 25.05.1999 года, методикой оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения среды их обитания, утвержденной Госкомэкологии России от 28.04.2000 года, государственному охотничьему фонду причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 64500 рублей (л.д. 69-70,126-127).

Показаниями свидетеля БББ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра он с собаками гулял по лесу. Пройдя примерно 4 км в юго-восточном направлении от д.Ерестная, он услышал девять выстрелов. Сразу понял, что это были выстрелы карабина, так как служил в армии и является охотником, поэтому может определить по звуку, и пошел в сторону, откуда слышал выстрелы. Примерно через 6 минут, когда он прошел около 200 метров по лесной дороге, то увидел, что мимо него по соседней дороге проехал автомобиль марки УАЗ-3151 г/н У878ТЕ, 54, цвета белая ночь. В кабине автомобиля сидели двое ранее ему незнакомых мужчин. Он им махнул рукой, чтобы они остановились, но они проехали далее. После этого он прошел по следу автомобиля в ту сторону, откуда ехал автомобиль. Он прошел небольшое расстояние и в это время к нему подъехал указанный автомобиль. Он стоял со стороны водительского места. Водитель открыл дверь и вышел к нему. На вид ему было примерно 40 лет, рост около 180-185 см, среднего телосложения, европейской внешности, бороды и усов не было, волос русый, одет был в зимний костюм камуфляжной расцветки, на голове вязанная шапка темного цвета. Через открытую водительскую дверь он увидел пассажира, сидящего на переднем пассажирском сиденье. На вид ему было около 50 лет, волос темный короткий, стрижка спортивная, рост был ниже чем у водителя, плотного телосложения, лицо круглое, вид лица неевропейский, ближе к азиатскому. Особых примет не было, бороды и усов также нс было. Одет был в куртку камуфляжной расцветки с мехом на капюшоне. Когда водитель подошел к нему, то он спросил не видел ли тот его собак, которые убежали после выстрелов. Водитель ответил, что не видел. Он также спросил у водителя, они ли это стреляли. Водитель ответил, что они выстрелили по козлу, но не попали. После чего водитель сел в автомобиль и они уехали обратно. Он же пошел по следу автомобиля в направлении откуда он ехал, когда он его увидел первый раз. Оп прошел примерно 400 метров и дошел до небольшой ложбины, изогнутой формы, где на возвышенности обнаружил площадку, где был вытоптан свежий снег. По следам он понял, что в данном месте остались два человека, а третий прошел на противоположную сторону ложбины. Он осмотрел данную площадку, где как посчитал, производились выстрелы, но гильз визуально не нашел. Он стал обходить ложбину, и когда дошел до противоположной стороны, то обнаружил что в ложбине находятся трое мужчин, которые разделывают тушу убитого лося. В двоих из них он узнал водителя и пассажира вышеуказанного автомобиля. Третьего он ранее не видел и в этот раз не разглядел, так как расстояние было около 100-120 метров. Данные люди увидели, что он наблюдает за ними. Далее он увидел, что от места отстрела лося ведут следы второго лося, и пошел по данным следам. Прошел примерно 1 час, когда он не найдя лося, шел домой в сторону д.Ерестная, то его на лесной дороге догнал тот же автомобиль. Тот же самый водитель спросил у него, куда ушел второй лось, он ему указал сторону. Водитель также поинтересовался, где он живет. Он ответил, что в д.Ерестная и они уехали. В ходе данного разговора он увидел лицо третьего человека, но описать не может, так как плохо запомнил его черты, но может попробовать опознать. Первых двух людей он запомнил хорошо, и точно может опознать. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел на место отстрела лося и обнаружил, что данные люди оставили только шкуру и кишки от лося, все остальное они забрали. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил председателю Бердского общества охотников и рыболовов и рассказал о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ он указал сотрудникам полиции место отстрела данного лося. В его присутствии сотрудники полиции и госинспектор при помощи металлоискателя обнаружили шесть металлических гильз от карабина, примерно в 200 метрах от места нахождения шкуры в районе, где стоял третий человек. Гильзы и образцы шкуры лося, где имелись отверстия от пуль, были изъяты сотрудниками полиции. По существу предъявленных ему для опознания фотографий мужчин он показал, что мужчину на фотографии под № 2, как выяснилось впоследствии - Заиндинова А. Л., он видел в автомобиле УАЗ г/н У878 ТЕ. 54, цвет белая ночь, на пассажирском сиденье, через открытую водительскую дверцу, когда автомобиль остановился около него, в момент его возвращения в сторону д.Ерестная. Он узнал мужчину по чертам лица, так как у него очень хорошая зрительная память и если он один раз увидит человека, то при повторном взгляде на его лицо вспомнит где видел. Поэтому он уверен, что это был именно он. (л.д. 26-28, 31-32)

Показаниями в судебном заседании свидетеля МММ который пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Ордынский». В ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в <адрес> совместно с оперуполномоченным полиции ДДД, обслуживали участок в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонил гос.инспектор межрайонного оперативного отдела департамента по охране животного мира НСО ЕЕЕ и сказал, что обнаружил сбой лося. Также сообщил, что имеется очевидец произошедшего, который указал место убоища. После полученного сообщения он и ДДД прибыли на место, указанное ЕЕЕ. Там находились ЕЕЕ и очевидец – БББ. На указанном месте обнаружили шкуру лося, с помощью металлоискателя - гильзы в количестве шести штук калибра 7,62, которые находились в радиусе 1,5 метра. Нашли гильзы в том месте, где указывал очевидец. Бороздин пояснил, что видел автомобиль марки УАЗ, и что на данном месте был отстрелян лось, которого разделывала группа людей. На месте происшествия была обнаружена шкура животного, в ней были отверстия, гос.инпектор пояснил, что это следы от выстрелов.

Свидетель ДДД в судебном заседании дал аналогичные показания.

Сообщением о/у ОУР ДДД от ДД.ММ.ГГГГ о том. что в районе <адрес> обнаружен сбой лося (л.д. 3)

Заявлением ККК от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые находясь на территории охотничьих угодий <адрес> в 4 км от д.<адрес> НСО. незаконно отстрелили одного лося (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок лесного массива, расположенный на территории охотничьих угодий <адрес> На расстоянии <адрес> в лесу обнаружена шкура животного, предположительно лося. В передней части шкуры в области шеи имеются два характерных отверстия размерами 6 мм и 1.3 см имеющие следы входа шерсти вовнутрь шкуры и следы окровления подкожного слоя вокруг отверстий. В 2 метрах от шкуры в западном направлении обнаружены выпотрошенные внутренности животного. На расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от места обнаружения шкуры при помощи металлоискателя были обнаружены в снегу металлические гильзы от нарезного оружия в количестве 6 штук, расположенные на площади 1,5 кв.метра - 5 гильз и 1 гильза на расстоянии трех метров от них. Все шесть гильз отстреляны. На трех гильзах имеется гравировка 7.62x54R LVE 07. на трех гильзах имеется гравировка 7. 62x54R LVE 11/ Головы, ног, мяса, иных внутренностей животного обнаружено не было. Изъяты шесть гильз и два фрагмента шкуры животного с отверстиями. (л.д. 6-12).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль УУУ, принадлежащий гр. ЗМА. В задней левой двери в кармане обнаружена х/б перчатка черного цвета с волосом светлого цвета, предположительно животного. В багажном отсеке автомобиля была обнаружена деревянная складная полка, на которой имеются следы бурого цвета, похожие па кровь. В левом углу багажного отсека был обнаружен портфель светло-коричневого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д. 15-19).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель БББ в лице, изображенном на фотографии №2, опознал мужчину, который сидел на заднем сиденье УУУ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - Заиндинова А. Л. (л.д. 29-30).

Протоколом обыска жилища Заиндинова А.Л. от 30.11. 2011 года в ходе которого в квартире по адресу: <адрес> уд.Станиславского <адрес> было изъято огнестрельное нарезное оружие - карабин «ТИГР» и три патрона к нему калибра 7.62 мм, принадлежащие Заиндинову АЛ. (л.д. 55-57).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шесть гильз, изъятых при осмотре места происшествия, являются составными частями боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, а именно гильзами патронов 7.62x54 калибра 7.62 мм, изготовленными промышленным способом. Данные патроны предназначены для стрельбы в охотничьих карабинах «ТИГР». «КО-44», К-93-1 «БЕРКУТ», ОЦ-18, «ВЕПРЬ» и д<адрес> гильз имеют следы оружия, пригодные для идентификации и стреляны в одном экземпляре нарезного самозарядного огнестрельного оружия под патрон 7.62x54, вероятно карабине «ТИГР» (л.д. 73-75).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых при осмотре места происшествия фрагменте шкуры размером 120x160 мм, имеется огнестрельное повреждение диаметром 4.5 мм. На фрагменте шкуры размером 125x123 мм повреждений не обнаружено. (л.д. 82-84).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому карабин «ТИГР», принадлежащий Заиндинову А.Л., является самозарядным нарезным огнестрельным оружием, а именно охотничьим карабином «ТИГР» калибр 7.62 мм. Данный карабин изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы патронами 7.62x54 калибра 7,62 мм. Из данного карабина производились выстрелы после последней чистки канала ствола. Следов изменения первоначальной конструкции карабина не имеется. Шесть гильз, изъятые при осмотре места происшествия, стреляны в карабине «ТИГР» , принадлежащем Заиндинову А.Л. (л.д. 86-91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу образцы шкуры принадлежат животному из отряда парнокопытных, семейства оленевых, рода лосей. На представленной перчатке обнаружены волосы животного из отряда парнокопытных, семейства оленевых, рода лосей, а также кровь лося. На портфеле и деревянной полке обнаружена кровь рогатого скота, установить конкретный вид крови не представляется возможным (л.д. 101-104).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым шесть металлических гильз от патронов: три гильзы с маркировкой 7.62х54R LVE 07, три гильзы с маркировкой 7, 62х54R LVE 11. два образца шкуры с шерстью, х/б перчатка с волосом светлого цвета, деревянная складная полка с пятнами красно-бурого цвета, портфель светло-коричневого цвета с пятном красно-бурого цвета, карабин марки «ТИГР» калибр 7.62 мм признаны вещественными доказательствами (137).

Приказом департамента по охране животного мира Новосибирской области от 10.10.2011 г. № 135 «Об установлении сроков добывания кабана, косули сибирской и лося на территории Новосибирской области в осенне-зимнем сезоне охоты 2011 года» (л.д. 39).

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании показания представителя потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Заиндинова А.Л. в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, установленной и доказанной.

Действия Заиндинова А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, поскольку он, не имея разрешения на добычу лося, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил совместно с указанными неустановленными лицами отстрел одного лося, предварительно договорился с неустановленными лицами о совершении незаконной охоты, имея единый преступный умысел, направленный на достижение единого преступного результата, Заиндинов А.Л. и неустановленные лица совместно, согласованно действовали для достижения преступной цели, причинив крупный ущерб отстрелом лося, при незаконной охоте в размере 64500 рублей государственному охотничьему фонду. Все квалифицирующие признаки совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Вменяемость подсудимого Заиндинова А.Л. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке лечебного учреждения подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступление, совершенное Заиндиновым А.Л., отнесено законом к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющего посттравматические осложнения после перенесенной автодорожной травмы, наличие на иждивении сына, являющегося студентом и не имеющего самостоятельного дохода, положительные характеристики, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Акалович Н.П., учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Заиндинова А.Л., характеризующегося по месту жительства и по месту предыдущей работы положительно, его поведение после совершения преступления и в суде, учитывая требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, то, что преступление, совершенное Заиндиновым А.Л., отнесено законом в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, санкцией ч. 2 ст. 258 УК РФ предусмотрены иные, кроме лишения свободы, более мягкие виды наказания, то, что Заиндинов А.Л. на момент совершения преступления не судим, т.е. совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд считает, что Заиндинову А.Л. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что карабин ТИГР, калибр 7,62 мм, , принадлежащий Заиндинову А.Л., изъятый у него в ходе обыска и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, использовался подсудимым как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает, что указанный карабин подлежит конфискации как орудие преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от гражданского иска, заявленного прокурором Ордынского района в размере 64500 рублей, в связи с добровольным возмещением ущерба. Суд приходит к выводу, что отказ прокурора от иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, так как согласно представленной суду квитанции ущерб, причиненный преступлением, возмещен подсудимым в полном объеме.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Заиндинова А.Л. за счет средств федерального бюджета осуществляли адвокаты Акалович Н.П. и Аносов Д.А., которым было выплачено по 358 рублей 05 копеек каждому. В соответствии со ст.131 ч.2 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что вещественные доказательства – шесть металлических гильз, хранящиеся в комнате хранения вооружения ММО МВД России «Ордынский», - необходимо оставить на хранении до установления лица по выделенным материалам уголовного дела; перчатку с волосом светлого цвета, деревянную складную полку с пятнами красно-бурого цвета, портфель светло-коричневого цвета с пятном красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - необходимо оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств суда до установления лица по выделенным материалам уголовного дела; карабин ТИГР, калибр 7,62 мм, , хранящийся в комнате хранения вооружения ММО МВД «Ордынский», следует конфисковать и обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу. Судьба иных вещественных доказательств разрешена в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заиндинова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Заиндинову А.Л. не избирать.

Вещественные доказательства - шесть металлических гильз, хранящиеся в комнате хранения вооружения ММО МВД России «Ордынский», - оставить на хранении до установления лица по выделенным материалам уголовного дела; перчатку с волосом светлого цвета, деревянную складную полку с пятнами красно-бурого цвета, портфель светло-коричневого цвета с пятном красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств суда до установления лица по выделенным материалам уголовного дела; карабин ТИГР, калибр 7,62 мм, , хранящийся в комнате хранения вооружения ММО МВД «Ордынский» конфисковать и обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Заиндинова А. Л. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в ходе дознания по назначению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                        А.Л. Гяммер