приговор № 1-266/2012



Дело № 1- 266/2012 г.

Поступило в суд 08.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21    августа 2012 года                                                     р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

подсудимого Ивлева Н. В.

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 135

при секретаре Купинской Ю.Н.

потерпевшей БМВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивлева Н. В., <данные изъяты> ранее судимого 19.04.2007 г. Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 02.10.2008 г. Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам л/ св. с присоединением приговора от 19.07.2007 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. 23.12.2008 г.осужден Ордынским р\с НСО по ст. 158ч. 1 УК РФ к 9месяцам л/св. с присоединением приговора от 02.10.2008 года, общий срок 3 года 5 месяца лишения свободы. 18.11.2011 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивлев Н.В. совершил кражу, грабеж в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            ЭПИЗОД №1

           У Ивлева Н.В., находившегося в предбаннике бани, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес> р.<адрес>, куда Ивлева Н.В. переночевать впустил ППП и увидевшего находящиеся там велосипед и триммер, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.

Во исполнение вышеуказанного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ивлев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в предбаннике бани, расположенной на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил стоящий справа от входной двери в предбаннике велосипед марки «641 SVZ SIBVELZ2», стоимостью 6200 рублей и лежащий на полу электрический триммер «STIL FSE -31», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие БМВ

Похищенный велосипед и триммер Ивлев Н.В. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей БМВ значительный материальный ущерб в сумме 8700 рублей.

ЭПИЗОД №2

У Ивлева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находившегося у киоска, расположенного, по адресу: <адрес> и не имевшего при себе денежных средств, чтобы приобрести напитки, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение напитков.

В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Ивлев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения напитков, подошел к холодильной установке «СОСА-СОLА» стоящей слева от киоска, по вышеуказанному адресу, где применив физическое усилие руками, Ивлев Н.В. открыл дверцу холодильной установки и незаконно проник во внутрь. В это время, продавец ДДД, находясь в киоске, через окно, увидев противоправные действия Ивлева Н.В., потребовала через окошко киоска от Ивлева Н.В. прекратить противоправные действия. В продолжении своего преступного умысла Ивлев Н.В., осознавая, что его действия очевидны, игнорируя законные требования продавца киоска ДДД, открыто похитил из холодильной установки энергетический напиток «BURN», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 штук, по цене 63 рубля за одну штуку на сумму 252 рубля, одну бутылку напитка «SCHWEPPES», емкостью 1 литр, по цене 44 рубля 50 копеек и одну бутылку напитка «SCHWEPPES», емкостью 0,5 литра по цене 33 рубля, принадлежащие ААА и с похищенным скрылся.

Похищенными напитками Ивлев Н.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ААА материальный ущерб в сумме 329 рублей 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Ивлев Н.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ивлев Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие БМВ в суде, ААА согласно поступившего в суд заявления не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Ивлев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Ивлеву Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ивлева Н. В. по эпизоду №1 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №2 по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Ивлев Н.В.     суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений.

При назначении наказания Ивлеву Н.В. суд учитывает, размер похищенного во время открытого хищения, позицию потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Ивлева Н. В. признать виновным

по эпизоду №1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10(десять) месяцев    без ограничения свободы.

по эпизоду №2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Ивлеву Н.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Ивлеву Н.В. условным с испытательным сроком 3 (три)года, в течении которого осужденный Ивлев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

             На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ивлева Н.В. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ивлеву Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов