приговор № 1-269/2012



Дело № 1- 269/2012

Поступило в суд 10.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   22 августа 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимого        Липового Ю.В.

защитника адвоката    Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 138 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре    Кузнецовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Липового Ю. В., <данные изъяты> судимого 21.10.2011 г. мировым судьей 1 судебного участка Купинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Липовой Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Липовой Ю.В., находясь совместно с РРР проездом в <адрес>, по обоюдной договоренности, решил незаконно приобрести на принадлежащие ему денежные средства, у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Липовой Ю.В., управляя автомобилем марки «Тойота-Креста» рег., принадлежащем ННН, совместно с последним и ООО, не осведомленными о преступных намерениях Липового Ю.В., подъехал к дому по <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Липовой Ю.В. передал РРР принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего РРР., действуя согласно по предварительной договоренности с Липовым Ю.В., покинув автомобиль, встретился в вышеуказанном месте с неустановленным лицом и незаконно приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей, принадлежащих Липовому Ю.В., без цели сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 1,686 г., упакованное в четыре фольгированных свертка. Вернувшись в автомобиль, где его ожидал Липовой Ю.В., РРР приготовил раствор наркотического средства героин общей массой не менее 1,686 г., часть которого, ДД.ММ.ГГГГ потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства героин в виде раствора, массой не менее 1,686 г., находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 2 мл. и принадлежащее согласно предварительной договоренности Липовому Ю.В., передал последнему для дальнейшего потребления. Липовой Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил вышеуказанный шприц с наркотическим средством героин в карман правой передней двери автомобиля марки «Тойота-Креста» рег. и незаконно храня таким образом, в том же объеме, без цели сбыта, для личного потребления, управляя вышеуказанным автомобилем, проследовал в период до ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> до стационарного поста ДПС ГИБДД МО МВД России «Ордынский», расположенного на 103 км шоссе «Новосибирск-Павлодар» в Ордынском районе Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области оперативно - розыскных мероприятий, на стационарном посту ДПС ГИБДД МО МВД России «Ордынский», расположенном на 103 км шоссе «Новосибирск-Павлодар», автомобиль «Тойота-Креста» рег., под управлением Липового Ю. В., был остановлен. ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра данного автомобиля, в кармане правой передней двери было обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл с наркотическим средством героин в виде раствора, массой 1,686 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Липовой Ю.В. незаконно приобрел и хранил в вышеуказанном автомобиле без цели сбыта.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство, выделено в отдельное производство постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Липовой Ю.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Липовой Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Липовой Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Липовому Ю.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Липового Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вменяемость подсудимого Липового Ю.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Купинской ЦРБ на учете в психиатрическом кабинете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Липовому Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судом учитывается, что Липовой Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи 1 судебного участка Купинского района Новосибирской области от 21.10.2011 г., однако суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, и, учитывая обстоятельства дела, личность Липового Ю.В., его поведение после совершения преступления и в суде, наличие у него семьи и малолетнего ребенка, постоянного места жительства, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Липовой Ю.В. страдает опийно-гашишной полинаркоманией 1 стадии и нуждается в лечении у нарколога, должна быть возложена дополнительная обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для применения правил ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что шприц с иглой в футляре, след пальца руки, сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Сони Эриксон», «Самсунг», сим карта «Теле-2», 2 сим-карты «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по НСО, необходимо оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Липового Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липовому Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Обязать Липового Ю.В. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Липовому Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор мирового судьи 1 судебного участка Купинского района Новосибирской области от 21.10.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - шприц с иглой в футляре, след пальца руки, сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Сони Эриксон», «Самсунг», сим карту «Теле-2», 2 сим-карты «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по НСО, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                        А.Л. Гяммер