приговор № 1-267/2012



Дело № 1-267/2012

Поступило в суд 08.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               22 августа 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ордынского района         Герасимовой И.С.

подсудимого            Толубаева И.М.

защитника адвоката        Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 121 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретаре        Кузнецовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толубаева И. М., <данные изъяты> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Толубаев И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Толубаев И.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от животноводческих ферм находящихся в <адрес>, умышленно, незаконно, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1019,2 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, после чего упаковал её в четыре полимерных пакета: 337,2 грамма, 222,9 грамма, 244,8 грамма, 214,3 грамма соответственно и поместил в два полимерных пакета, и направился к месту своего жительства в <адрес>, вдоль трассы К - 17р «Новосибирск -Карасук». Наркотическое средство марихуана общей массой 1019,2 грамма в особо крупном размере, упакованное в четыре полимерных пакета, помещенные в два полимерных пакета, хранил при себе в руках до ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ на 86 километре трассы К-17р «Новосибирск - Карасук» <адрес>, Толубаев И.М. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 55 минут в служебном автомобиле, припаркованном у обочины трассы К-17р «Новосибирск - Карасук», на участке 86 километра в <адрес>, при производстве личного досмотра Толубаева И.М., из рук изъяты четыре полимерных пакета помещенные в два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой 1019,2 грамма, которое Толубаев И.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Толубаев И.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Толубаев И.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Толубаев И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Толубаеву И.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Толубаева И.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Толубаева И.М. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Толубаев И.М. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Толубаеву И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, работающего, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Толубаева И.М., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия у него семьи, работы, суд считает необходимым назначить Толубаеву И.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Толубаева И.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что металлический предмет цилиндрической формы со следами наркотического средства, 4 полимерных пакета, марихуана массой 1018,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толубаева И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толубаеву И.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Толубаева И.М. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Толубаеву И.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлический предмет цилиндрической формы со следами наркотического средства, 4 полимерных пакета, марихуану массой 1018,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области, - уничтожить после вступления приговора суда в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер