приговор № 1-276/2012



Дело № 1- 276/2012 г.

Поступило в суд 27.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5    сентября 2012 года                                                   р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Завалюевой Т.А.,

подсудимого Малетина В. В.ича

защитника адвоката Быковского Г.В., предоставившего ордер №127

при секретаре Купинской Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малетина В. В.ича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малетин В.В. совершил кражи в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            ЭПИЗОД №1

             У Малетина В.В. в ДД.ММ.ГГГГ проходившего по территории пилорамы расположенной за огородом дома П2 по адресу: <адрес> и увидевшего стоящую у кучи горбыля бензопилу марки "Штиль-660", из корыстных побуждений возник преступный умысел на ее хищение.

                  Реализуя вышеуказанный преступный умысел Малетин В.В. в один из дней начало июля 2011 года в дневное время суток находясь на территории пилорамы П2 по адресу: <адрес> убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, пройдя по территории к кучи горбыли тайно похитил стоящую на земле бензопилу марки "Штиль-660" стоимостью 28000 рублей, принадлежащую П2.

                После чего похищенную бензопилу марки "Штиль-660", Малетин В.В. унес с собой и распорядился ей по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему П2 значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

                          Эпизод № 2

                    У Малетина В.В. в ДД.ММ.ГГГГ достоверно знавшего, что в помещении фермы МММ расположенной на окраине д. <адрес>, имеется предназначенный для освещения медный двух жильный кабель принадлежащий П1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.

                   Во исполнение вышеуказанного своего преступного умысла Малетин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ пешком прибыл к ферме МММ расположенной на окраине <адрес> где убедившись. что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа через не запертые на запорное устройство двери фермы, незаконно проник во внутрь ее, откуда тайно похитил 217 метров двух жильного медного кабеля сечением 2,5мм., стоимостью за один метр 25 рублей на сумму 5425 рублей, принадлежащий П1.

                     После чего похищенный медный кабель Малетин В.В., унес с собой и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему П1 значительный материальный ущерб в сумме 5425 рублей.

                            Эпизод № 3

                    У Малетина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток достоверно знавшего, что в доме П3, расположенного по адресу: <адрес>, имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.

                  Во исполнение вышеуказанного преступного умысла Малетин В.В. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения в ДД.ММ.ГГГГ, пешком прибыл к дому П3 расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что вокруг дома и внутри его некого нет, при помощи деревянного бруска, лежащего в ограде дома П3, взломал металлический засов входных дверей дома, после чего Малетин В.В. незаконно проник во внутрь его, откуда тайно похитил из кошелька лежащего в комоде денежные средства в сумме 1500 рублей и пачку сигарет "Максим" стоимостью 25 рублей, принадлежащих П3.

                        После чего похищенные денежные средства в сумме 1500 рублей и пачку сигарет "Максим", Малетин В.В., унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему П3 материальный ущерб в сумме 1525 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Малетин В.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Малетин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П2, П1, П3 согласно поступивших заявлений не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Малетин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Малетину В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Малетина В. В.ича по эпизоду №1 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №2 по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №3 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Малетину В.В.     суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам, судимости не имеет, частичное возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Малетина В.В.,    который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Малетина В. В.ича признать виновным в совершении преступлений

по эпизоду №1 предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

по эпизоду №2 предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по эпизоду №3 предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Малетину В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Малетину В.В. назначить условно, с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на Малетина В.В.    обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения Малетину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

          Взыскать с Малетина В. В.ича в пользу П1 5425 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов