приговор № 1-241/2012



Дело № 1-241/2012

Поступило в суд 13.07.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                                    06 сентября 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимого            Меркулова Д.В.

защитника адвоката        Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 124 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре        Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Меркулова Д. В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Меркулов Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Меркулов Д.В., являясь жителем <адрес> и временно находясь в <адрес>, достоверно зная, что в магазине ГГГ П1, расположенного по адресу: <адрес> имеются товарно-материальные ценности из корыстных побуждений, решил совершить их тайное хищение с незаконным проникновением в помещение.

         Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Меркулов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к магазину ГГГ П1, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи деревянного бруска, который он взял на земле рядом с магазином расположенном по вышеуказанному адресу, отогнул металлическую решетку на окне магазина, разбил оконное стекло и незаконно проник во внутрь магазина «Гастроном», откуда тайно похитил: сигареты марки «Максим» в количестве 5 блоков по цене 240 рублей за 1 блок на сумму 1200 рублей, 1 блок сигарет марки «LD» по цене 280 рублей, сигареты марки «Воnd» в количестве 4 блоков по цене 310 рублей за 1 блок на сумму 1240 рублей, сигареты марки «Ява золотая» в количестве 2 блоков по цене 300 рублей за 1 блок на сумму 600 рублей, 1 блок сигарет марки «Винстон» по цене 410 рублей, колбасу «Славянская» в количестве 1 килограмм 200 грамм по цене 176 рублей за 1 килограмм на сумму 211 рублей 20 копеек, колбасу «Докторская» в количестве 5 килограмм 300 грамм по цене 260 рублей за 1 килограмм на сумму 1378 рублей, сервилат «Венский» в количестве 3 килограмма 84 грамма по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 768 рублей, сардельки «Обыкновенные» в количестве 2 килограмма 56 грамм по цене 150 рублей, на сумму 384 рублей, сардельки «Толстячек» в количестве 2 килограмма 300 грамм по цене 115 рублей, на сумму 264 рублей 50 копеек, колбасу «Армавирская» в количестве 3 килограмма 35 грамм по цене 244 рублей за 1 килограмм на сумму 817 рублей 40 копеек, корочек куриный в количестве 2 килограмма 36 грамм по цене 178 рублей за 1 килограмм на сумму 420 рублей 08 копеек, балык кеты, в количестве 5 килограмм 551 грамм по цене 315 рублей за 1 килограмм на сумму 1748 рублей 60 копеек, тетрапак вино «Сангрия» емкостью 2 литра по цене 178 рублей, водку «Беленькая» емкостью 0,5 литра в количестве 10 бутылок по цене 159 рублей за 1 бутылку на сумму 1590 рублей, бутылку водки «Наша водка» емкостью 0,25 литра по цене 69 рублей, бутылку водки «Московский стандарт» в количестве 2-х бутылок по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 230 рублей, бутылку водки «Осинка» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей, бутылку водки «Смирнов» емкостью 0,5 литра, по цене 281 рубль, бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, по цене 298 рублей, бутылку водки «Дипломат» по цене 209 рублей, бананы в количестве 3 килограмма 500 грамм по цене 59 рублей за 1 килограмм на сумму 206 рублей 50 копеек, яблоки в количестве 1 килограмма 300 грамм по цене 78 рублей за 1 килограмм на сумму 101 рубль 40 копеек, батон «Ванильный» по цене 15 рублей, набор «Пасхальный» в количестве 2-х штук по цене 17,45 рублей за 1 штуку на сумму 34,90, торт «Медовый» в количестве 2 штук по цене 253 рубля за 1 штуку на сумму 506 рублей, принадлежащие П1

Похищенным Меркулов Д.В. распорядился в личных корыстных целях, причинив потерпевшему П1 значительный материальный ущерб в сумме 13560 рублей 58 копеек.

В судебном заседании подсудимый Меркулов Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Меркулов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П1 в своем заявлении (л.д. 93) не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Меркулов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Меркулову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Меркулова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Меркулову Д.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Меркулова Д.В. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.

Так же суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Меркулова Д.В. по ст. 158 ч. 2 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу П1 в сумме 10 180 рублей 22 копейки суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – след ткани, пустую бутылку из под водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра, тетрапак с вином «Сангрия» емкостью 2 литра, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                        приговорил:

Признать Меркулова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Меркулову Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Меркулова Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с Меркулова Д. В. в интересах П1 10 180 рублей 22 копейки.

Меру пресечения Меркулову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                   А.Н. Лисицын