приговор № 1-34/2012



Дело № 1-34/2012

Поступило в суд 13.12.2011 года.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                    5 сентября 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимой    Москвичевой (Соколовой) М.В.

защитника адвоката    Акалович М.А, представившую удостоверение № 867 и ордер № 45 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре    Корниловой И.Н.

потерпевшей    ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Москвичевой (Соколовой) М. В., <данные изъяты>, ранее судимой: 03.09.2008 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год; 08.09.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 160 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, условное осуждение по приговору от 3 сентября 2008 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях общего режима; 24.11.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.09.2009 года и окончательно определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождена 08.09.2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 30 дней

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ суд

установил:

Москвичева (Соколова) М.В. совершила грабёж чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Москвичева (Соколова) М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в ночное время суток находясь в ограде дома ППП, проживающей по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на подоконнике кухонного окна в доме ППП находиться сотовый телефон марки "Самсунг", а также чехол от телефона в котором находятся денежные средства, из корыстных побуждений, решила совершить их открытое хищение.

В осуществление своего преступного умысла Москвичева (Соколова) М.В., реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, скрыв свои преступные намерения от находящейся с ней в непосредственной близости ККК, подняв с земли обломок кирпича и с применением физической силы кинув его в окно кухни дома ППП, разбив тем самым стекла окна, после чего в продолжении своего преступного умысла Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна через образовавшийся проем незаконно проникла во внутрь дома, протянув руку во внутрь его, где вопреки требованиям ППП находящейся в кухне своего дома, и требующей от Москвичевой (Соколовой) М.В., прекратить неправомерные действия, открыто похитила лежащий на подоконнике сотовый телефон марки "Самсунг" стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора "Теле-2" на счету которой находилось денежных средств в сумме 100 рублей, и денежные средства в сумме 1700 рублей купюрами одна 1000 рублей, одна 500 рублей и две по 100 рублей, вынув их из лежащего на подоконнике чехла от сотового телефона, принадлежащие ППП После чего похищенные сотовый телефон марки "Самсунг", с находящейся в нем сим-картой оператора фирмы "Теле-2", и денежные средства в сумме 1700 рублей, Москвичева (Соколова) М.В. унесла с собой и распорядилась ими по своему собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей ППП материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Настоящее уголовное дело поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ в отношении Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна, которая ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с МММ и ей была присвоена фамилия Москвичева, чему свидетельствует копия свидетельства о заключении брака на листе дела 106, согласно которого отделом ЗАГС Ордынского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака . Со слов Москвичевой М.В. паспорт она не сменила и согласно паспорта её фамилия Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна (л.д.36).

Виновность подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытых в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании.

Согласно заявления ППП из её дома девушка по имени Марина разбив стекло в окне открыто похитила сотовый телефон и деньги в сумме 1700 рублей. (л.д.4);

Из протокола осмотра следует, что стекло в окне дома разбито, имеются следы проникновения и хищения (л.д.7-16);

В соответствии с протоколом личного досмотра у ККК изъят сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д.19), который признан вещественным доказательством и передан согласно сохранной расписке потерпевшей ППП (л.д.23);

Согласно представленной в суд распиской потерпевшей ППП возмещён ущерб в полном объёме Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90).

В судебном заседании подсудимая Москвичева (Соколова) М.В. изначально вину в инкриминируемом ей деянии не признала, однако в последствии раскаялась в содеянном, виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на похоронах бабушки, которая проживала по адресу: <адрес>. После похорон она вернулась в дом к бабушке которую хоронили, к ее родственникам которые устраивали поминки. На поминках она была примерно до 20 часов и пошла домой, но по дороге она решила вернуться обратно в дом, где еще употребить спиртного. По дороге она встретила ККК, которой она предложила идти вместе. ККК согласилась и они пришли к дому по адресу <адрес>, где они подошли к входной двери, но дверь дома была закрыта, тогда она постучала в дверь ее никто не открыл. Она разозлилась и обойдя дом подошла к окну расположенному со стороны огорода и взяв с земли кирпич бросила его в окно дома. После того как окно разбилось, она подошла к нему и увидела, что на подоконнике в доме находится сотовый телефон и футляр от него. Она решила похитить данные вещи и с этой целью она протянула руку через разбитое стекло, взяла сотовый телефон который положила в карман своей одежды, после чего также взяла футляр из под телефона и открыв его вытащила из него деньги, которые не пересчитывая положила так же в свой карман. При этом она не помнит, что кто-то ей кричал и останавливал её, но доверяет показаниям потерпевшей и свидетелям, так как была пьяной и считает, что ей действительно было совершено открытое хищение. Телефон в последствии она отдала ККК. Похищенные деньги потратила на спиртное. В настоящее время в содеянном она чистосердечно раскаивается, просит суд строго её не наказывать, так как она создала семью и встала на путь исправления. Показания меняла лишь потому, что хотела смягчить себе наказание за содеянное. Ущерб возместила полностью, просит прощения у потерпевшей и обещает, что впредь не будет совершать преступлений.

Потерпевшая ППП в судебном заседании пояснила, что она проживала в <адрес>. Ранее данный дом принадлежал ее бабушке ППП", в ДД.ММ.ГГГГ она умерла. На похоронах у ее бабушки была ККК Она продала ей сотовый телефон марки "Самсунг" старого образца за 300 рублей. Деньги она доставала из чехла от телефона, который положила на подоконник. В чехле ещё оставалось 1700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она встретила девушку, которая представилась ей Анжелой, но впоследствии ей стало известно, что это Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна. Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна пояснила ей, что знала бабушку. Она пригласила её в дом помянуть. В доме Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна рассказала о себе, что недавно освободилась из мест лишения свободы, при этом она внимательно рассматривала квартиру. Через некоторое время за Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна подъехала машина и она уехала. Она с мужем закрылась и легли отдыхать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она услышала стук в окно, после чего она встала с кровати и посмотрела в окно и увидела на улице ККК и Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна. Она ответила им, что бы те уходили и она не откроет им дверь так как они с мужем уже легли спать. В это время она услышала звон стекла и подбежала к окну расположенному на кухне и увидела как Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна, через разбитое стекло протянула в дом руку и с подоконника взяла чехол от телефона, из которой вытащила деньги в сумме 1700 рублей купюрами одна 1000 рублей, одна 500 рублей и две по 100 рублей после чего положила чехол обратно на подоконник, а также забрала сотовый телефон марки "Самсунг" который она купила у ККК, и в нем находилась сим-карта оператора фирмы "Билайн" на счету которой находилось денежных средств в сумме 100 рублей, при этом она стала говорить Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна, что бы та прекратила свои действия, но Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна стала выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. Она не стала с ней связываться так как испугалась и ушла в другую комнату. После того как Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна ушла, она сразу же позвонила в дежурную часть полиции и сообщила о случившемся. По фотографиям представленных участковым она опознала Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна. В результате преступных действий Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна ей был причинён материальный ущерб в сумме 2100 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещён в полном объёме, претензий к Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна она не имеет, строгого наказания виновной не желает.

Свидетель С3 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. Ранее данный дом принадлежал бабушке его сожительнице, ППП", которая в ДД.ММ.ГГГГ года умерла. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома и домой на обед пришла ППП В этот момент к ним домой пришла женщина по имени, как она сама себя называет то Люба то Ольга и предложила купить у нее свой сотовый телефон марки "Самсунг" старого образца за 300 рублей, ППП посмотрела телефон он ей понравился и она купила его за 300 рублей отдав Любе деньги купюрами три штуки по 100 рублей вынув их, из чехла от телефона который лежал на подоконнике, после чего ППП также обратно на подоконник положила чехол в которой оставались еще денежные средства одна купюра достоинством 1000 рублей одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1700 рублей, и купленный ею сотовый телефон "Самсунг". После этого они решили все вместе употребить спиртного, кто-то из женщин сходил в магазин он не помнит и они стали употреблять спиртное, в ходе распития спиртного он сильно опьянел и лег спать в комнату. И что происходило дальше он не знает, сквозь сон он слышал какой то шум звон стела, но он не просыпался и с кровати не вставал. После этого утром когда он проснулся то ему, ППП сказала, что молодая девушка разбила стекло на кухне и с подоконника похитила сотовый телефон "Самсунг" и деньги в сумме 1700 рублей.

Свидетель ККК в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она днём приходила к ППП, которой продала свой сотовый телефон марки «Самсунг» за 300 рублей. В это время у ППП дома находилась в состоянии алкогольного опьянения Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна. За телефон ППП рассчиталась деньгами которые вытаскивала из какого то кошелька, который положила вместе с телефоном на подоконник. В этот же день, вечером она идя по улице встретила Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна, с которой они пошли к ППП, что бы употребить ещё спиртного. ППП двери им не открыла, пояснив, что легла отдыхать. Она собралась уходить, но в это время Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна схватив камень разбила окно в доме. Что она дальше делала она не видела, но слышала голос потерпевшей, и что бы не было проблем она ушла. Через некоторое время Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна догнала её и отдала ей сотовый телефон, который днём она продала ППП, при этом пояснив, что телефон заберёт позже. Утром к ей домой пришёл участковый, которому она отдала телефон.

Свидетель С2 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым инспектором. В ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ППП о хищении из её дома телефона и денег. Выехав на место преступления они обнаружили разбитое стекло в окне, от потерпевшей им стало известно, что были Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна и ККК. В доме у ККК изъяли сотовый телефон, в последствии нашли Москвичева (Соколова) Марина Валерьевна.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимой, потерпевшей, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Москвичевой (Соколовой) М.В. в открытом хищении имущества ППП с незаконным проникновением в жилище имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Ордынское Ордынского района Новосибирской области установленной и доказанной.

Действия Москвичевой (Соколовой) М.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания Москвичевой (Соколовой) М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объёме. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит опасный рецидив преступлений, так как Москвичева (Соколова) М.В. ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а в настоящее время имея непогашенную судимость совершила тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления, суд не находит.

В связи с тем, что суд признает действия Москвичевой (Соколовой) М.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, суд учитывает мнение потерпевшей, личность виновной Москвичевой (Соколовой) М.В., которая характеризуется удовлетворительно, поведения подсудимой после совершения преступления и в суде, то обстоятельство, что Москвичева (Соколова) М.В. всё таки раскаялась в содеянном, вину признала полностью, ущерб возместила, совершила тяжкое преступление имея непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения по приговору от 24.11.2009 года. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновной встать на путь исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание, назначенное судом за данное преступление, Москвичева (Соколова) М.В. должна отбывать в местах лишения свободы, а условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено, так как условно-досрочно освобождённая Москвичева (Соколова) М.В., в течении оставшейся неотбытой части наказания, совершила умышленное тяжкое преступление, предыдущее наказание оказалось недостаточным для её исправления, суд пришёл к выводу о необходимости отмены ей условно-досрочного освобождения и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В тоже время Москвичева (Соколова) М.В. добровольно возместила ущерб потерпевшей, в содеянном раскаялась, изменила свой образ жизни и создала семью, возмещение ущерба является смягчающим вину обстоятельством, а при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд считает, что Москвичевой (Соколовой) М.В. должно быть назначено наказания по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновной назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Москвичевой (Соколовой) М.В. совершено тяжкое преступление, при рецидиве преступлений в соответствии п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать наказания как женщина, осужденная к лишению свободы, в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Москвичевой (Соколовой) М.В. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Иванова С.О., которой, было выплачено – 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу обломка кирпича, суд считает, что он подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Москвичеву (Соколову) М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Москвичевой (Соколовой) М.В. на 5 месяцев 30 дней по приговору от 24.11.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Москвичевой (Соколовой) М.В., путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 24.11.2009 года, и окончательно определить Москвичевой (Соколовой) М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Москвичевой (Соколовой) М.В. исчислять с 5.09.2012 года.

Меру пресечения Москвичевой (Соколовой) М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключения под стражу», с содержанием её в СИЗО №1 г. Новосибирск.

Зачесть в срок отбытия наказания Москвичевой (Соколовой) М.В., время содержания её под стражей с 19 июля 2012 года по 4 сентября 2012 года.

Взыскать с Москвичевой (Соколовой) М. В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства обломок кирпича уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                        А.Н. Лисицын