приговор № 1-287/2012



Дело № 1- 287/2012 г.

Поступило в суд 30.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13    сентября 2012 года                                                 р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

подсудимого Баранова Анатолия Андреевича

защитника адвоката Аносова Д.Ю., предоставившего ордер №121

при секретаре Купинской Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов А.А. совершил покушение на кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            У Баранова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, достоверно знавшего, что вхозяйственной постройке П1, расположенной на усадьбе его дома по адресу:<адрес> содержатся домашние животные-бараны. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение одного из них.

                  Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужогоимущества Баранов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часу этих же суток, будучи всостоянии алкогольного опьянения, прибыл к усадьбе <адрес> вр.<адрес>, принадлежащей П1, где убедившись что за его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, прошёл    к входной двери загона для содержания домашних животных-баранов, где руками сняв цепочку и вытащив штырь вставленные в пробой открыл дверь, незаконно проник во внутрь загона, откуда тайно вынес барана белой масти в возрастедвух лет, принадлежащего П1 стоимостью 6000 руб. являющейся значительной для потерпевшего. Похищенного вышеказанного барана Баранов А.А. тайно вынес    иззагона за усадьбу дома П1, перетащив его через ограждение забора ипопытался унести с собой. В этот момент Баранов А.А. увидел, что со стороны усадьбы соседнего дома в его сторону идёт С1 и испугавшись быть застигнутым на месте преступления, бросил вышеуказанного похищенного им из загона барана на траву и скрылся с места преступления.

           Баранов А.А. не довёл до конца преступление- кражу, то есть тайное хищение барана в возрасте двух лет, принадлежащего П1 по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Баранов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П1 согласно поступившего заявления не возражал на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Баранов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Баранову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Баранова А. А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ- покушение на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Баранову А.А.    суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Баранова А.А.,    который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Баранова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Баранову А.А. назначить условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Баранова А.А.    обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения Баранову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

           Взыскать с Баранова А. А. в пользу П1 6000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов