приговор № 1-280/2012



Дело № 1- 2809/2012

Поступило в суд 24.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года                                                     р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

подсудимого Таранова Ивана Владимировича

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 149

при секретаре Купинской Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таранова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Таранов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Таранова И.В. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора из листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления, без цели сбыта.

               Во исполнение своего преступного умысла, Таранов И.В. в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, на участке местности вдоль реки Орда в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года N 3-ФЗ, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем сбора руками верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуану) массой не менее 208 грамм, что представляет собой особо крупный размер, которое в процессе сбора поместил в полимерный пакет, находившийся у него в руках. Незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, помещенное в полимерный пакет Таранов И.В. незаконно хранил при себе в руках, до момента задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства.

           ДД.ММ.ГГГГ, рядом с причалом паромной переправы «Ордынское-Нижнекаменка» в <адрес>, Таранов И.В. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством марихуана, массой вещества 208 грамм.

             Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у гр. Таранова И.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 206 г., который согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, утвердившего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229, 229" УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Таранов И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Таранов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Таранов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, адекватность поведения Таранова И.В. не вызывает у суда сомнение, а так же, что обвинение, предъявленное Таранову И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Таранова И. В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Таранову И.В.    суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновного судом не установлено.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Таранова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Таранову И.В. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Таранова И.В.    обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения у нарколога от гашишной наркомании.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 204 гр., пакет с 3 фрагментами прозрачного бесцветного пакета и этикетками - уничтожить.

           Меру пресечения Таранову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов