приговор № 1-35/2012



Дело № 1-35/2012

Поступило в суд 14.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            8 июня 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В., помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимого             Кальдон В.В.,

защитника            адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 167 адвокатского кабинета Акалович Марины Александровны,

потерпевшего         ППП,

при секретаре        Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кальдон В. В., <данные изъяты>, судимого 16.02.2011 г. Ордынским районным судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кальдон В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кальдон В.В. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв с собой продолговатый твердый тупой предмет, в связи с ранее возникавшими конфликтами, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ППП, прибыл к входной двери веранды дома ППП, проживающего по адресу: <адрес>, дверь веранды данного дома открыл ППП В осуществление своего преступного умысла Кальдон В.В. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ППП, умышленно нанес продолговатым твердым тупым предметом не менее 5 ударов по голове ППП, который упал на пол веранды, а Кальдон В.В., реализуя свои преступные намерения, лежащему на полу веранды ППП умышленно нанес продолговатым твердым тупым предметом не менее 5 ударов по локтевой кости левой руки, а также не менее 7 ударов ногами, обутыми в обувь, по грудной клетке ППП и не менее 10 ударов по левому боку в области ребер слева. В результате преступных действий Кальдон В.В. потерпевшему ППП были причинены телесные повреждения в виде раны в височной и теменной области слева, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); раны левой ушной раковины, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 6,7 ребер с явлениями пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), ссадин и кровоподтеков на левой половине грудной клетке, которая согласно по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; «множественных» ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Кальдон В.В. виновным себя по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал, заявил, что преступления не совершал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра находился на летней кухне по адресу: <адрес> с друзьями С3, С7, С8 и родителями. Целый день находился дома. Отмечали день рождения матери С3 В ДД.ММ.ГГГГ сходили в магазин и купили спиртного, потом его употребляли на летней кухне. Отлучался в ДД.ММ.ГГГГ – ходил к бабушке. После того, как сходил к бабушке, вернулся на летнюю кухню, и стали дальше распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ пошел управляться по хозяйству во дворе дома, в пригоне, управлялся по хозяйству один, в течение 30-40 минут, затем вернулся в летнюю кухню. Потом еще выпили спиртного. После этого все пошли в дом. Там распивали на полу спиртное и смотрели фильмы ДД.ММ.ГГГГ. С потерпевшим ППП накануне ДД.ММ.ГГГГ конфликтов не было, видел ППП за два дня до этого – ДД.ММ.ГГГГ. Встретил его у соседа, тот косил траву. Тоже попросил его покосить траву, он согласился. За выполненную работу дал ему сигарет. ДД.ММ.ГГГГ был одет в сланцах и шортах. Футболки не было, так как было тепло. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехал участковый, и от него узнал, что ППП избили. Участковый забрал его в полицию в р.п. Ордынское. Явку с повинной от него принимал С4, он пояснил С4, что не знает, кто и как избил ППП. С4 сказал, что если напишет явку с повинной, то его отпустят домой под подписку о невыезде. Писал явку с повинной под диктовку С4, так как не знал, что писать. Согласился писать явку с повинной, так как думал, что тогда отпустят домой. Сообщал следователю, что у него есть алиби, следователь записывал всех свидетелей алиби. Явку с повинной не подтверждает. Кровь на принадлежащих ему сланцах не знает, чья, может быть это кровь из его носа, у него иногда идет кровь, может быть, где-то наступил на кровь.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и вещественные доказательства, находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ППП ДД.ММ.ГГГГ в с. Верх-Ирмень, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установленной, доказанной и подтверждающейся следующими доказательствами.

    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ППП данными им на предварительном следствии, согласно которым он пояснил, что проживает по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сожительницей С2 находился дома. В ДД.ММ.ГГГГ вышел на веранду своего дома, закрыл дверь и с сожительницей С2 пошли отдыхать в зальную комнату на диван. В ДД.ММ.ГГГГ этих же суток в дверь, ведущую на веранду, кто-то стал бить ногами, чтобы он ее открыл. Подойдя к двери на веранду, он спросил кто там и открыл дверь. Открыв дверь, увидел, что за дверью стоит Кальдон В., который находился в сильном алкогольном опьянении. Кальдон В. быстро заскочил к нему на веранду его дома, у Кальдон В. в правой руке он увидел металлический прут длинной 50-60 см. диаметром 1,5 – 2 см., которым он сразу же без каких-либо объяснений нанес один удар по голове в теменную область. От нанесенного удара он отшатнулся назад. Затем Кальдон В. подскочил вновь к нему и стал продолжать наносить ему удары по голове, в том числе и по левому уху, левой области челюсти, всего нанес ему по голове не менее 5 ударов. Он стал защищать левой рукой свою голову, чтобы Кальдон В. прекратил его избивать. Отходил назад, споткнулся об неровные доски пола и упал на пол. Кальдон В. также шел за ним и видя, что он упал на пол, продолжил наносить удары металлическим прутом по его голове, всего нанес по голове не менее 5 ударов, а по левой руке в область локтевой кости не менее 5 ударов. Здесь же он попытался правой рукой вырвать у Кальдон В. металлический прут, схватившись за него своей правой рукой, а Кальдон В. тогда стал наносить удары ногами, обутыми в обувь, по грудной клетки и по левому боку в области ребер слева, всего нанес по грудной клетке ногами не менее 7 ударов, а по левому боку по ребрам не мене 10 ударов ногами. Из головы шла кровь. В веранду вышла сожительница С2, Кальдон В. прекратил его избивать, С2 стала кричать, за что он его избил, но Кальдон В., ничего не говоря, с металлическим прутом вышел из веранды и ушел. У него очень сильно болела голова, из которой шла кровь, ребра, тяжело было дышать, задыхался, болела левая рука. Кроме Кальдон В. никого с ним больше не было, был он один. Ему сожительница С2 стала оказывать первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь. Через некоторое время к ним приехала скорая помощь, и уже в ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в Ордынскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. Из-за чего Кальдон В. стал его избивать, не знает, ранее у него с Кальдон В. были нормальные соседские отношения (т. 1, л.д. 35-36). У него с Кальдон В.В. ранее были конфликты, словесные ссоры, в результате которых у Кальдон В.В. к нему возникли личные неприязненные отношения, о чем он ему неоднократно сам говорил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал, что придет к нему с разборками. Просит привлечь к уголовной ответственности Кальдон В.В. в соответствии с законом (т. 1, л.д.171-172).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С2, данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня она вместе со своим сожителем ППП находилась дома по адресу: <адрес> в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ в гости приходил знакомый по имени С15, с которым выпили 0,7 литра вина, около ДД.ММ.ГГГГ С15 ушел. После его ухода они закрылись и находились в доме. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ в дверь дома кто-то стал сильно стучать. Двери пошел открывать ППП Она в это время находилась на диване в зальной комнате. Затем она услышала шум, и примерно через 1-2 минуты вышла на веранду, и увидела, что ППП лежит на полу, а около него в дверном проеме стоит Кальдон В.. У ППП голова была в крови. По ситуации она поняла, что ППП ударил Кальдон В., так как у Кальдон В. в правой руке был предмет в виде палки длиной примерно 50-60 сантиметров. Была ли на палке кровь, она не видела. Также визуально определила, что Кальдон В.В. находится в алкогольном опьянении. Кальдон В.В. ей знаком и она знает, когда он трезвый и когда пьяный. Она закричала на Кальдон В.В. за то, что он ударил ППП Кальдон В.В., ничего не говоря, с предметом в виде палки сразу ушел. Кроме Кальдон В.В., она больше никого не видела, и когда он уходил с усадьбы, она его не провожала, т.к. стала оказывать помощь ППП ППП был в сознании. Затем она вызвала скорую помощь, на которой ППП увезли в Ордынскую ЦРБ. По дороге в больницу спросила у ППП, из-за чего его ударил Кальдон В.В. ППП ответил, что сам не может понять. После того, как ППП привезли в больницу, то оказалось, что у него сломаны ребра. Как Кальдон В.В. избивал ППП, она не видела (т. 1, л.д.24-25).

Свидетель С10 в судебном заседании пояснил, что работает заведующим хирургическим отделением, врачом-хирургом ГБУЗ «Ордынская ЦРБ», ППП поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен дежурным врачом. В сообщении из лечебного учреждения указана его фамилия, поскольку, когда поступает пациент в хирургическое отделение, то в сообщении указывается фамилия заведующего отделением. Обычно сообщают о поступлении пациентов медсестры. Диагноз указан в соответствии с поступлением больного с криминальной травмой. Текст сообщения диктуется со слов врача приемного покоя. С ППП общался ДД.ММ.ГГГГ во время обхода утром, уже после операции, ППП был в нормальном, адекватном состоянии и пояснял, что во время ссоры с мужчиной он был избит. ППП назвал фамилию человека, который его избил, но он не может вспомнить эту фамилию. Указанная в сообщении фамилия могла быть записана со слов врача приемного покоя. Уверен, что эти сведения является достоверными.

Свидетель С5 в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции, утром ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от Ордынской ЦРБ о том, что туда поступил ППП с побоями, которые ему нанес Кальдон В.. После этого утром ДД.ММ.ГГГГ поехал в с. Верх-Ирмень к Кальдон. В доме были Кальдон В., его родители, С3, они распивали спиртное, видел бутылки из-под спиртного на столе, Кальдон В. был с сильного похмелья. Кальдон и С3 доставил в р.п. Ордынское, так как у них были не оплачены административные штрафы. Составил на них протоколы по ст.20.25 КоАП РФ, которые были рассмотрены в суде. Заезжал в Ордынскую ЦРБ, пришел в больничную палату к ППП, спросил, кто его избил, он ответил, что Кальдон. ППП адекватно себя вел, был в сознании, при разговоре держался за бок, был перевязан. ППП пояснил, что телесные повреждения нанесены металлическим прутом. ДД.ММ.ГГГГ отобрал объяснение у ППП, потерпевший говорил, что его избил точно Кальдон, в тот же день поехал в <адрес> к сожительнице ПППС2, отобрал с нее объяснение. С2 сказала, что 25 июля к ним домой постучали в дверь, ППП вышел на веранду. Через несколько минут она услышала крики и вышла на веранду. ППП лежал на полу. Кальдон был рядом. Она поругала Кальдон и тот ушел. С2 говорила, что это точно был Кальдон. Дом ППП находится от дома Кальдон через два дома. ППП и Кальдон хорошо знают друг друга, они распивали спиртное вместе, между ними были ссоры на почве употребления спиртных напитков примерно 2 раза в месяц, ему это известно, как участковому. Он часто к потерпевшему заходил домой по данным вопросам. В июне к нему приходил ППП и жаловался, что В. Кальдон с ним подрался. Также по этому делу в начале августа 2011 года осматривал веранду дома ППП На веранде были обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь, прут не нашли. ППП при этом присутствовал, рассказывал, где стоял Кальдон, показывал, как лежал он сам, в каком месте. Расстояние между дверями на улицу и в дом не больше 1,5 метра. ДД.ММ.ГГГГ к нему обращалась С11, у нее произошел конфликт с братом ППП, ППП ударил С11 Приезжал домой к ее матери по адресу: <адрес>, Агрогородок, где находилась С11 примерно в 19 часов. Сначала он приехал домой к ППП по адресу: <адрес>. ППП был в ограде своего дома. Взял объяснение с ППП и С11 и отправил материалы мировому судье. ППП был выпивший, но адекватен, стоял но ногах. Опрашивал С11, когда та находилась в доме у своей матери примерно в 18 часов 30 минут-19 часов 30 минут - примерно в этот промежуток времени. В доме у матери С11 были мать, С11 и Стоцкая Светлана. С11 пояснила, что она позвонила мужу, чтобы тот увез ее домой в <адрес>, она ждала мужа.

Свидетель С4 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным МО МВД России «Ордынский», в начале августа 2011 года ему из ИВС поступил звонок, сообщили, что задержанный Кальдон В.В. хочет пообщаться. Кальдон В.В. ему сказал, что хочет написать явку с повинной по нанесению телесных повреждений ППП, сообщил устно, потом написал собственноручно о том, что нанес телесные повреждения ППП палкой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него с ППП были личные неприязненные отношения, поскольку ранее была драка с ППП из-за отца, в связи с этим он пошел к ППП на разборки. При даче явки с повинной на Кальдон В.В. не оказывалось физическое, моральное воздействие. Инициатива дачи явки с повинной исходила от Кальдон В.В. На тот момент знал только то, что в <адрес> была драка, человек находится в больнице. Ему известно об обстоятельствах совершения преступления только со слов Кальдон, В.В. Он читал протокол явки с повинной Кальдон В.В., потом отдал протокол на регистрацию.

Допрошенный в качестве свидетеля С1 в судебном заседании пояснил, что работает старшим следователем в СО МО МВД России «Ордынский», расследовал данное уголовное дело. При допросе в качестве потерпевшего ППП говорил, что нападавшим на него был Кальдон В.В., называл фамилию нападавшего и имя тоже – Кальдон В.. ППП пояснял, что они с сожительницей С2 находились дома, спали, когда в дверь дома громко постучали. Когда он открыл дверь, то увидел Кальдон. Тот стал его сильно бить. Потом из дома вышла сожительница ППП С2 При допросе в качестве свидетеля С2 пояснила, что находясь в доме, услышала, что ППП бьют, когда вышла на веранду, то увидела, что ППП лежит на полу. В руках у Кальдон был прут. Также С2 пояснила, что заметила, что Кальдон В.В. находился в алкогольном опьянении. На очной ставке ППП подтвердил данные ранее показания, Кальдон отрицал причастность к данному преступлению. При очной ставке присутствовала адвокат Акалович Марина Александровна. Замечания на протокол очной ставки не поступали. С материалами уголовного дела Кальдон знакомился совместно с адвокатом. Ему звонил ППП в декабре 2011 года и сказал, что «в судебном заседании хочет изменить показания, так как ему жалко Кальдон и его родителей, они его попросили, и он будет давать другие показания». Он объяснил ППП, что в этом случае он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается иными доказательствами и письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ППП имелись следующие телесные повреждения: раны (2) в височной и теменной области слева, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); раны левой ушной раковины, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 6, 7 ребер с явлениями пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), ссадин и кровоподтеков на левой половине грудной клетки, которая согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами, каковыми могут являться металлический прут, ноги обутые в обувь, кулаки рук); «множественных» ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами, каковыми могут являться металлический прут, ноги обутые в обувь, кулаки рук), и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались возможно в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для их нанесения, и в процессе нанесения телесных повреждений могло изменяться. Все указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их локализацию, количество (т.1, л.д.53-54).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 2-30 был принят вызов к пациенту ППП, вызвала жена, имеются жалобы на боли в грудной клетке, указан анамнез: «ДД.ММ.ГГГГ 20-30 избит в своем доме», пациент доставлен в ЦРБ, со слов больного били железным прутом (т.2, л.д.72).

Согласно сопроводительному листу станции скорой медицинской помощи ППП взят из квартиры, диагноз: ушиб ребер слева, перелом 4, 5, 6 ребер слева? Закрытый пневмоторакс, подкожная эмфизема слева, ушибленная рана височной области, рваная рана мочки левого уха, ушиб плеча и предплечья слева, алкогольное опьянение. Доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. 50 мин по вызову, принятому в 2час. 30 мин. (т.2, л.д.33-34).

Из медицинской карты стационарного больного 2516/2752 следует, что ППП поступил ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МБУЗ Ордынской ЦРБ, с диагнозом: закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом 4, 5, 6, 7 ребер слева? Пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, ушибленные раны головы, алкогольное опьянение. Заключительный клинический диагноз: закрытый перелом 6, 7 ребер слева, пневмоторакс, подкожная эмфизема, ушибленные раны головы, алкогольное опьянение, оказана медицинская помощь, выписан с улучшением, в милицию сообщено ДД.ММ.ГГГГ При поступлении запись «со слов пациента ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 вечера был избит соседом» (т.2, л.д.31-32, 35-52).

Сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 05 минут поступил ППП с диагнозом: перелом 4, 5, 6, 7 ребер слева, пневмоторакс слева, тупая травма живота, ушибленные раны волосистой части головы, ссадины конечностей. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов у себя дома побои нанес гр. Кальдон В. (т.1, л.д. 5).

Заявлением ППП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ППП просит привлечь к уголовной ответственности Кальдон В. В., который ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 мин. пришел к нему домой и нанес ему телесные повреждения (т.1, л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием понятых и ППП установлена обстановка на веранде <адрес> в <адрес>, входные двери и запорные устройства видимых повреждений не имеют, обнаружены на полу пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ППП ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел Кальдон В.В. и причинил ему телесные повреждения (т.1, л.д.14-21).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята 1 пара обуви –сланцы темного цвета, принадлежащие Кальдон В.В. (т.1, л.д.53-54).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты шорты серого цвета, принадлежащий Кальдон В.В. (т.1, л.д.105-106)

Заключением генотипоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сланцах обнаружена кровь человека, генетические признаки которой определить не представляется возможным, на шортах крови не обнаружено (т. 1, л.д.118-120).

Протоколом явки с повинной Кальдон В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кальдон В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений пошел домой к ППП, и стал наносить удары руками и ногами по разным частям тела. Когда наносил удары, Юра ударялся об косяк головой. (т.1, л.д.29).

Суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством явку с повинной Кальдон В.В., поскольку сведения, изложенные в явке с повинной, полностью подтверждаются совокупностью иных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ППП в ходе предварительного следствия, свидетелей и другими вышеприведенными письменными доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель С4 пояснил, что инициатива написания явки с повинной исходила от Кальдон В.В., морального и физического давления на него не оказывалось, явка была написана подсудимым собственноручно. Протокол явки с повинной Кальдон В.В. составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сведения указанные в нем соответствуют действительности, поэтому суд признаёт данный протокол достоверным доказательством.

В совокупности изложенные доказательства позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными, согласующимися между собой, и с исследованными судом письменными доказательствами и иными материалами дела, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, принимает их как доказательства виновности подсудимого, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены.

Судом также исследованы и проверены доказательства, на которые ссылается сторона защиты.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ППП пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ когда около 20-21 часов вечера в уличную дверь веранды кто-то сильно постучал, он открыл дверь, и получил удар по голове. Было темно, не увидел, кто перед ним стоял. Ошибочно принял нападавшего человека за Кальдон В., так как он был в темной одежде, по росту и комплекции похож на Кальдон. С Кальдон В. были всегда соседские отношения, никогда не говорил утвердительно, что это был В. Кальдон. Когда нападавший наносил удары, не понимал, кто стоит перед ним, так как было уже темно и у него нарушено зрение – 3,5, очков на нем не было, видел только силуэт человека, его комплекцию и темный цвет одежды, лица нападавшего не видел, нападавший был в ботинках либо кроссовках темного цвета, обувь была плотная, твердая, на ногах нападавшего не могли быть сланцы, нападавший не мог быть в шортах. Нападавший убежал, когда сожительница начала открывать дверь. Участковый пришел на следующий день в больницу, пояснял участковому, что подумал на В. Кальдон, но это было просто предположение. Когда давал показания, считал, что нападавшим был Кальдон В., так считал до декабря 2011 года, но родители В. Кальдон сказали, что Кальдон находился дома. Хорошо их знает, т.к. соседи. Ходил к родителям Кальдон в декабре прошлого года, чтобы узнать, когда суд будет. Верит родителям Кальдон, и знает, что Кольдон В.В. не мог так поступить. Между ним и Кальдон В. крупных конфликтов не было, мелкие были, примерно два года назад, об этих мелких конфликтах вел речь при дополнительном допросе, Кальдон В.В. не высказывал угрозы ему, отношения с Кальдон товарищеские, соседские. Ездил с С6 к адвокату, разговаривали с адвокатом всего 3-4 минуты, адвокат говорил какими-то юридическими терминами, которые он не понимает. Повезла к адвокату Галя Кальдон. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ППП изменил показания и пояснил, что ему нанес удары слишком близкий человек, являющийся родственником, поэтому в соответствии со ст. 51 Конституции отказывается называть его имя и фамилию. Этот человек, который нанес телесные повреждения, пришел к нему в дом перед Новым 2012 годом и извинился и сказал, что это сделал он. Звонил следователю в декабре 2011 г., хотел проконсультироваться. Не хочет, чтобы трогали его родственников. С младшей сестрой С11 у него произошел конфликт из-за дома. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на участок по <адрес>, он поймал петуха на руки, сестре это не понравилось, стали ругаться, потом он ее толкнул в плечо, после этого сестра заплакала и ушла в дом матери в Агрогородок, а он вернулся в дом. Сотрудники полиции беседовали с ним ДД.ММ.ГГГГ, когда находился в хирургическом отделении Ордынской ЦРБ, был в тяжелом состоянии после операции. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ППП пояснил, что телесные повреждения ему нанес зять С16, который ему сам сказал об этом перед Новым 2012 годом на 40 дней смерти его матери, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель С2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера услышали громкий стук в дверь, ППП пошел открывать, а она осталась. Через какое-то время услышала шум, вышла на веранду и увидела, что ППП лежит на полу возле двери в крови, в проходе стоял человек с палкой. Сначала ей показалось, что это был Кальдон В., но этого не утверждала. Человека этого не разглядывала, по росту, силуэту решила, что это Кальдон В., раньше его знала, но не очень хорошо. У нее нормальное зрение, очки не носит, на расстоянии 1,5 метра хорошо видит, в состоянии опьянения не была, но в сенках темновато, не рассматривала, кто был этим человеком, так как сразу бросилась помогать ППП. Нападавший был одет в темную одежду, футболку с рукавами, на нем были трико, во что был обут - не видела. У ППП и В. Кальдон при ней конфликтов не было, были нормальные отношения. Мать подсудимого Кальдон приходили к ним домой вчера, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, чтобы они не проспали, приехали вовремя на суд. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вышла на веранду, когда ППП уже лежал на полу, рядом стоял человек, кто именно не видела. Не смотрела, кто там стоял, сразу подбежала к ППП У нее плохое зрение – минус 3 и было темно. Видела только силуэт человека. Видит лицо, только если подойдет к человеку вплотную. Присутствовала на похоронах матери ППП, на 40 дней после смерти матери ППП не была. После похорон матери ППП напился и сказал, что его избил не Кальдон. Это было в конце сентября.

Свидетель С3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел в гости к Кальдон В., перед этим зашел в магазин и купил 5 бутылок водки. Находились в летней кухне в ограде дома, распивали спиртные напитки, перед этим Кальдон В.В. ходил к бабушке, которая живет через дорогу. В 19 часов вечера Кальдон В. пошел кормить свиней, коров, воду носить, вернулся после 20 часов, его не было примерно 1 час 20 минут. Летняя дверь кухни была открыта, видел, что Кольдон В.В. несколько раз ходил за водой. Когда Кальдон вернулся, зашли в дом без 20 минут 21 час вечера, смотрели DVD. Никто из комнаты не выходил, кроме как в туалет. Уснул примерно в 2 часа ночи в доме Кальдон. Ранее пояснял, что подсудимого не было с 19 по 21 часа вечера, объясняет, что следователь неправильно это записал. Он каждые 5 минут не контролировал. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия и по времени утверждает, что в 21 час вечера все зашли в дом.

Свидетель С7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сидели у Кальдон в летней кухне, выпивали спиртное, играли в карты, были Кальдон В., д. Вова, С8, т. Галя, С3. Потом вечером все пошли в дом. Начали выпивать с утра, сидели на летней кухне до вечера, уже начало темнеть – 20-22 часа вечера зашли в дом все, кто был, включили телевизор, смотрели фильм. Уходил ли куда-нибудь из дома Кальдон, ему неизвестно. Утром проснулся в 7 часов, Кальдон В. еще спал на диване. Он проснулся и ушел.

Свидетель С8 в судебном заседании пояснила, что в 2011 г. сожительствовала с Кальдон В.В., проживала в доме у Кальдон. ДД.ММ.ГГГГ она, В. Кальдон, С3, д. Вова Кальдон, Саша С7 находились в предбаннике у Кальдон дома, играли в карты, выпивали. Примерно в 16-17 часов вечера она пошла с Кальдон В. к его бабушке. Потом вернулись в предбанник, поиграли в карты. Затем она с Кальдон В. управлялась. Это заняло 10-15 минут. После этого опять поиграли в карты, выпили, потом все зашли в дом, смотрели кино, а С3 остался в предбаннике. Потом все уснули. Кальдон В. никуда не уходил, всегда был с ней. Утром пришел участковый. С3 и Кальдон участковый забрал с собой.

Свидетель С6 в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам вечера к ним домой пришли С7, С3, С8. Также в доме находился муж, она и сын Кольдон В.В., пили пиво в летней кухне, которая находится в ограде дома. К 20 часам вечера С8 Ира и Кольдон В.В. пошли управляться по хозяйству в пригон, вернулись в 21 часу вечера. После этого все пошли в дом смотреть телевизор, пили пиво, играли в карты, а С3 остался на летней кухне, потому что она не пустила его в дом. Потом они уснули. Утром приехал С5, забрал Кольдон В.В. и С3 Накануне судебного заседания была у ППП, потому что их вызывали к адвокату, потому что ППП не знал, что говорить на суде. С мужем ходила к ППП в начале августа, он сказал, что не помнит, кто на него напал. Потом еще ходили, ДД.ММ.ГГГГ привезла его в суд за свой счет. Адвокат потерпевшему говорил, как давать показания. ППП боялся, что его могут посадить и поехал к адвокату, чтобы посоветоваться, как сказать правильно. Адвокат сказал, чтобы ППП изменил показания, чтобы он дал показания, что он вспомнил, что это был не Кальдон. До этого не знали, что говорить в суде.

Свидетель С9, являющийся отцом подсудимого, в судебном заседании давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, его показания свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, были оглашены в соответствии со ст. 281 УК РФ, согласно этим показаниям у его сына есть сожительница С8, друзья С3, С7. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с супругой, сыном Кольдон В.В. и его сожительницей С8 находились у них в доме, затем они ушли в летнюю кухню, где распивали пиво с водкой. В 13 часов суток Кольдон В.В. с С8 ходили в бабушке С12, были они там минут 10. В 20-м часу они зашли в дом играть в карты, смотреть телевизор, минут через 30-40 он заснул, выходил ли его сын Кальдон В. на улицу он сказать не может, так как он спал на диване и за ним никак он не мог смотреть. Проснулся в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время приехал участковым и забрал с собой Кальдон В. и С3 в ОВД по <адрес>. Он не видел, что кто мог избить ППП (т.1, л.д. 168).

Свидетель С16. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он избил ППП за то, что ДД.ММ.ГГГГ ППП избил его жену С11, которая приходится потерпевшему родной сестрой. Он был в <адрес>. Жена позвонила на сотовый телефон и сообщила, что ее избил ППП Он отпросился с работы и на своем автомобиле поехал в <адрес>, зашел в дом ППП и нанес ему 5 ударов в голову, по ногам и по телу, когда нанес ему пятый удар, то он упал на пол в сенках, во что был одет ППП, точно не помнит, сверху было что-то надето – олимпийка или рубашка светлого цвета и брюки темного цвета. ППП ударил какой-то железкой, которая лежала там же в сенках. Потом забрал свою жены из квартиры ее матери в Агрогородке и они уехали в <адрес>. Когда ехал по трассе в <адрес>, то выкинул железку. После случившегося забирал ППП из больницы в р.<адрес>, в начале августа по просьбе его матери. Во второй половине октября рассказал ППП, что это он его избил. Впоследствии отказался от показаний о том, что это он совершил преступление. Пояснил, что на него оказывали давление родственники Кальдон В.. Ему позвонил ППП из суда, просил дать показания, что это он избил ППП. Через день или два после звонка ППП звонили на телефон и угрожали, кто звонил, не знает, по телефону говорили, что после суда с ним расправятся, изобьют, голос был мужской. 7 или ДД.ММ.ГГГГ ему звонил отец Кальдон перед первым судебным заседанием и сказал «выручи моего сына». На электронную почту жены приходили сообщения о том, чтобы он давал показания в суде, жена говорила, что это писала сестра Кальдон. ДД.ММ.ГГГГ перед судебным заседанием с ним разговаривал ППП на крыльце здания суда. ППП пояснил, что он должен давать такие показания, так как ППП запугали. ППП говорил, чтобы он давал показания о том, что это он избил его и рассказал, как все происходило и про количество ударов. ППП сказал, что было пять ударов – 2 раза в голову, 2 раза в туловище и 1 раз в ноги. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ он забирал жену из дома в Агрогородке примерно в 20 часов вечера, к дому ППП не подъезжал, в его дом тоже не заходил. Когда забирал ППП из больницы, из разговора ППП и С2 услышал, что ППП поссорился с Кальдон из-за собаки, что ППП украл щенка у Кальдон, что С2 боится находиться дома у ППП.

Свидетель С11 в судебном заседании пояснила, что потерпевший является ее братом, личных неприязненных отношений с ним нет, летом, в июле, у нее с братом ППП произошел инцидент – ППП избил ее на дачном участке по адресу: <адрес>, где он проживает и прописан. ППП считает, что она хочет продать дом и выгнать его из дома. Муж приехал за ней из Новосибирска. По дороге муж забрал ее сестру Стоцкую Светлану и приехал с ней вместе. Она стояла с матерью на балконе и увидела, как они подъехали. Муж забрал ее вместе с сыном, и они поехали домой, в <адрес>. Обращалась к участковому сразу после конфликта с братом. Участковый приехал домой к ее матери в этот же день, она написала заявление, потом отказалась от него. С братом встречалась на похоронах мамы ДД.ММ.ГГГГ. На 40 дней после смерти матери приезжали в <адрес>, это было в середине октября. Знала от мамы, что Юра в больнице, что была драка. Ее муж ездил в Ордынскую больницу и забирал брата. Ее муж С16 взял вину на себя, потому что ему стало жалко парня, что парня посадят. Ему звонили родственники подсудимого, ей они же писали сообщения в интернете, в социальных сетях «Одноклассники» и «В Контакте». Сообщения были от сестры Кальдон. Сестра Кальдон писала, чтобы ее муж взял вину на себя, что ему за это ничего не будет, что если он возьмет вину на себя, то ее брата отпустят. Она слышала один звонок по телефону мужу, муж сказал: «на себя вину я не буду брать», то есть чужую вину – «зачем мне это надо». Всегда дружно жили, отношения супруг с братом не выяснял.

Свидетель С13 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ее родной брат, в 2011 году летом она находилась в <адрес> - проживала и работала на пл. К.Маркса. Ей позвонила дочь Анастасия, и сообщила, что Маша поссорилась с Юрой и тот поднял на нее руку. После этого вместе с С16 поехали в <адрес> на его машине. Приехали в <адрес>.. В этот же вечер она, Маша и Антон уехали в <адрес>, приехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С16. был все время с ними. У С16 конфликтов с ППП не было никогда, он очень спокойный человек.

Оценивая показания ППП и С2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает в качестве допустимых доказательств их показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, доверяет именно этим показаниям, и критически относится к показаниям потерпевшего ППП и свидетеля С2 в судебном заседании по следующим основаниям. Показания в судебном заседании потерпевшего ППП о том, что он не опознал нападавшего на него ДД.ММ.ГГГГ, что нападавшим был неизвестный ему человек в черной одежде, его близкий родственник, его зять С16 а также показания в судебном заседании свидетеля С2 в части, что она не уверена, что нападавший на потерпевшего человек был Кальдон В.В., только это предположила, как и доводы стороны защиты о том, что потерпевший ППП и свидетель С2 в судебном заседании указывают, что не были уверены, что нападавшим был Кальдон В.В., так как было темно, видели лишь силуэт нападавшего, суд расценивает как несостоятельные, данные с целью помочь Кальдон В.В. уйти от ответственности, поскольку показания ППП в ходе судебного разбирательства являются непоследовательными, он неоднократно менял свои показания, его показания и показания С2 в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями ППП, допрошенного в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он называл имя Кальдон В.В. как человека, совершившего преступление, показаниями свидетеля С2 на предварительном следствии, также оглашенными в судебном заседании, которая поясняла, что видела нападавшего на ППП человека и уверенно указывала, что это был Кальдон В.В., показаниями в судебном заседании свидетеля С5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ брал объяснение у ППП и С2, и они уверенно говорили, что избившим ППП человеком был Кальдон В.В., которого потерпевший ППП и его сожительница С2 знают лично продолжительное время, сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при поступлении в лечебное учреждение ППП пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов ему побои нанес гр. Кальдон В., заявлением ППП начальнику МО МВД России «Ордынский» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ППП просит привлечь к уголовной ответственности конкретное лицо - Кальдон В. В., причинившего ему телесные повреждения, в ходе осмотра места происшествия ППП также пояснял, что причинил ему телесные повреждения Кальдон В.В., из медицинской карты стационарного больного 2516/2752 следует, что ППП поступил ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МБУЗ Ордынской ЦРБ, при поступлении запись «со слов пациента ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 вечера был избит соседом», т.е. во всех указанных документах, составленных непосредственно после исследуемых событий, потерпевший уверенно, последовательно указывал на Кальдон В.В., как человека, совершившего в отношении него преступление. Указанные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями УПК РФ, являются достоверными, взаимодополняющими, и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку данные доказательства получены через непродолжительное время после совершения преступления. Доводы ППП о том, что он ДД.ММ.ГГГГ утром был после операции в плохом состоянии, являются несостоятельными и опровергаются показаниями С10, согласно которым ППП утром ДД.ММ.ГГГГ был в адекватном, нормальном состоянии, суд доверяет этим показаниям С10, являющегося специалистом в области медицины, врачом-хирургом, имеющим необходимые познания, квалификацию и опыт работы. Кроме того, в судебном заседании установлено, что потерпевший ППП и свидетель С2 решили изменить показания в этой части после обращения к ним родственников обвиняемого Кальдон В.В., желающих помочь Кальдон В.В. уйти от ответственности: мать обвиняемого С6 возила ППП к адвокату, который, как пояснила С6, рассказал, какие нужно давать показания, что подтверждается показаниями ППП в судебном заседании, согласно которым он ездил накануне судебного заседания с С6 к адвокату, разговаривали с адвокатом, повезла его к адвокату Галя Кальдон. Из показаний С6 в судебном заседании следует, что накануне судебного заседания она была у ППП, потому что их вызывали к адвокату, потому что ППП не знал, что говорить на суде, с мужем ходила к ППП в начале августа, привезла его в суд за свой счет. Адвокат ППП говорил, как дать ППП показания. ППП боялся, что его могут посадить и поехал к адвокату, чтобы посоветоваться, как сказать правильно, адвокат сказал, чтобы ППП изменил показания, чтобы он дал показания, что он вспомнил, что это был не Кальдон. По этим же основаниям суд считает, что ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Кальдон В.В. и об отказе его от показаний, данных в ходе предварительного следствия является необоснованным и не подлежит удовлетворению.

Рассмотрев доводы защитника адвоката Акалович М.А.и подсудимого Кальдон В.В. о том, что Кальдон В.В. необходимо оправдать и признать за ним право на реабилитацию, поскольку он не совершал преступления, так как он весь день ДД.ММ.ГГГГ находился дома, что подтверждают 5 свидетелей, что у Кальдон В.В. отсутствовал мотив совершения преступления, так как у него с ППП соседские, приятельские отношения, потерпевший ППП и свидетель С2 указывают, что нападавший был в темной одежде и обуви, а Кальдон был одет в шорты и сланцы, видели лишь силуэт нападавшего, суд считает данные доводы несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ППП, свидетеля С2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Кальдон В.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел к ним домой, зашел на веранду и нанес удары металлическим предметом и ногами по голове, туловищу и по рукам ППП, С2, выйдя на веранду, увидела, что возле лежащего на полу избитого ППП стоит Кальдон В.В. с палкой в руках. Из исследованных в судебном заседании письменных материалов дела – сообщения из лечебного учреждения, заявления ППП в отдел МВД России «Ордынский» следует, что ППП указал на Кальдон В.В. как на лицо, причинившее ему телесные повреждения. Из протокола явки с повинной Кальдон В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной им собственноручно, признанной судом допустимым доказательством, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений пошел домой к ППП, и стал наносить удары руками и ногами по разным частям тела. К показаниям свидетелей С3, С7, С8, С6 в судебном заседании, показаниям С9 в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, в части невозможности для Кальдон В.В. совершения преступления, поскольку он весь день находился дома, был всегда у них на виду, суд относится критически, признает их недостоверными по указанным основаниям, а также потому, что С6 и С9 являются родителями подсудимого, С7 и С3 – его друзьями, а С8 в то время сожительствовала с подсудимым, эти лица являются родственниками и близкими людьми подсудимому, в связи с чем заинтересованы помочь Кальдон В.В. уйти от ответственности. Кроме того, показания данных свидетелей являются противоречивыми, не согласуются между собой, в т.ч. по времени, когда указанные лица собрались вместе в доме Кальдон, по времени, когда Кальдон В.В. уходил управляться по хозяйству, сколько времени отсутствовал, ходила ли с ним С8

Доводы подсудимого Кальдон В.В. и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кальдон В.В. был одет в сланцах и шортах серого цвета, по мнению суда не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступления, не содержат противоречия с показаниями потерпевшего ППП и свидетеля С2 на предварительном следствии, положенными судом в основу приговора, так как ППП и С2 на предварительном следствии не указывали на темную одежду и обувь нападавшего, кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, причиненные потерпевшему ППП и оцененные как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами, каковыми могут являться металлический прут, ноги обутые в обувь, кулаки рук). У подсудимого были изъяты шорты серого цвета, что не противоречит показаниям потерпевшего ППП и свидетеля С2 в судебном заседании в части описания одежды нападавшего.

Доводы об отсутствии, по мнению стороны защиты, у подсудимого Кальдон В.В. мотива совершения преступления, так как у него с ППП соседские, приятельские отношения, являются несостоятельными, и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми, а именно, показаниями потерпевшего ППП в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым у него с Кальдон В.В. ранее были конфликты, словесные ссоры, в результате которых у Кальдон В.В. к нему возникли личные неприязненные отношения, о чем он ему неоднократно сам говорил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал, что придет к нему с разборками, показаниями свидетеля С4, которому Кальдон В.В. пояснил, что у него с ППП были личные неприязненные отношения, поскольку ранее была драка с ППП из-за отца, в связи с этим он пошел к ППП на разборки. Из показаний в судебном заседании свидетеля С5 также следует, что между Кальдон В.В. и ППП были ссоры на почве употребления спиртных напитков примерно 2 раза в месяц, ему это известно, как участковому, в июне к нему приходил ППП и жаловался, что В. Кальдон с ним подрался. Таким образом, суд считает установленным наличие личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, послуживших мотивом совершения преступления.

Доводы ППП и С2 о том, что у них плохое зрение, суд расценивает также как несостоятельные, так как по мнению суда ППП и С2. обладают достаточной остротой зрения, чтобы на расстоянии не более 1,9 метра (длина веранды дома, где проживает ППП) узнать человека, являющегося соседом, с которым продолжительное время знакомы, кроме того, в судебном заседании С2 о своем зрении давала противоречивые показания, пояснив в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, что у нее нормальное зрение, очки не носит, на расстоянии 1,5 метра хорошо видит, а в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ уже ссылалась на плохое зрение. Кроме того, для постоянного ношения ППП очки не использует, в судебном заседании он и С2 были без очков; медицинских документов, подтверждающих слабое зрение ППП и С2, суду не представлено.

Доводы защитника Акалович М.А., подсудимого Кальдон В.В., потерпешего ППП о том, что преступление совершил С16., который признался в совершении преступления в судебном заседании, и его показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, совпадает одежда, время, имеется мотив – избиение потерпевшим его жены, суд считает несостоятельными, и анализируя все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что С16. непричастен к совершению данного преступления, имеет место самооговор со стороны С16. Суд доверяет показаниям С11 С13, С16 о том, что С16. вместе со С13 приехал ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> за своей женой в дом ее матери, при этом к ППП не заезжал, ударов ППП не наносил. Суд расценивает показания С16 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что он нанес удары ППП, как не соответствующие действительности, поскольку обстоятельства, указанные им, не соответствуют обстоятельствам преступления, установленным судом. Так, С16 пояснил, что нанес ППП только пять ударов по голове, ногам и по телу, в то время как объективно установлено из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, количество причиненных ППП телесных повреждений значительно больше количества названных С16 ударов. Потерпевший ППП в ходе предварительного следствия указывает на значительно большее количество ударов, нанесенных ему нападавшим - не менее 27. С16 в дальнейшем отказался от показаний, данных им ДД.ММ.ГГГГ, обоснованно, пояснив, что ему звонил и просил взять вину на себя отец Кальдона В.В., его жене приходили сообщения в социальных сетях, что подтверждается распечаткой текста переписки в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте», представленной свидетелем С11 где имеется текст с указанием автора «С14» и С14 (К…) с просьбой, чтобы ее муж дал показания (т.2 л.д. 109,110), поэтому он решил дать такие показания, таким образом, суд приходит к выводу, что С16 оговорил себя под давлением, оказанным на него. Кроме того, из показаний свидетелей С13, С11 в судебном заседании следует, что С16 ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в <адрес> вместе со С13, к ППП не заезжали, С11 видела, как он подъехал к дому матери вместе со С13, после чего уехали в <адрес>, приехали в <адрес> примерно в <данные изъяты> С16 был все время с ними, у С16 конфликтов с ППП не было никогда, он очень спокойный человек. Кроме того, С16. пояснил, что ППП его просил дать показания, поясняя, что он боится, ДД.ММ.ГГГГ перед судебным заседанием ППП рассказал С16 об обстоятельствах происшедшего. Показания в судебном заседании ППП о том, что С16 сам ему рассказал о том, что это он избил ППП, признаны судом не соответствующими действительности, они являются противоречивыми, поскольку ППП пояснил, что С16. ему рассказал об этом в декабре, на поминках его матери, умершей, как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. поминальный обед на 40 дней состоялся в ДД.ММ.ГГГГ что подтверждает С11 а не в декабре 2011 г., как указывает ППП При дополнительном допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ППП также указывал на Кальдон В.В., как на лицо, совершившее преступление, а не на С16 что противоречит его показаниям. Они также опровергаются показаниями С16. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что он узнал о событиях происшедшего от матери своей жены и от ППП, и ППП, которым суд доверяет, поскольку они согласуются с показаниями С11 С13 и иными материалами дела, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами. Судом также оцениваются исследованные в судебном заседании материалы проверки по факту причинения ППП побоев его сестре С11 а также показания ППП, С11 С13, С16 С5 в части, касающейся этих событий, как не относимые доказательства, поскольку они не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кальдон В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что Кальдон В.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ранее произошедших конфликтов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ППП, умышленно нанес продолговатым твердым предметом и ногами множественные удары по голове, туловищу, грудной клетке, рукам ППП, причинив ему телесные повреждения, которые оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вменяемость подсудимого Кальдон В.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Кальдон В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кальдон В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к правонарушению, у Кальдона В.В. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается сведениями о приеме алкоголя перед правонарушением, а также его правильной ориентировкой в окружающем, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями или какими-либо иными психотическими расстройствами. В настоящее время Кальдон В.В. также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. Кальдон В.В. признаков отставания в психическом развитии не обнаруживает. К индивидуально-психологическим особенностям Кальдон В.В. относятся стремление к независимости, общительность, нетерпеливость, неустойчивость и изменчивость эмоций. Выявляются черты демонстративной личности, склонной к драматизации проблем, в силу чего периодически испытывает состояние тревоги. Импульсивен, мотивы поведения меняются в зависимости от ситуации, обусловлены эгоцентричностью сиюминутных потребностей, поступки и высказывания могут опережать их продуманность. Амбициозен, предприимчив, стремится к лидированию, к доминированию в отношениях, к реализации собственных интересов, которые направлены в основном на достижение и овладение всем тем, что доставляет радость и наслаждение. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого преступления, т.е. снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено (т.1, л.д. 82-84).

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания Кальдон В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства администрацией поселения отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий, но положительно характеризующееся соседями, молодой возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Кальдон В.В. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, т.к. Кальдон В.В. сам обратился к работнику правоохранительных органов; добровольно, без предъявления ему каких-либо изобличающих его доказательств заявил о причинении им телесных повреждений ППП; явка с повинной, как допустимое доказательство, положена судом в основу обвинительного приговора. Последующий отказ в судебном заседании Кальдон В.В. от явки с повинной не является основанием для исключения явки с повинной из числа допустимых доказательств и смягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кальдон В.В., суд относит его молодой возраст, явку с повинной, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает то, что преступление, совершенное Кальдон В.В., отнесено законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.

Согласно ч.5 чт. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса РФ. Суд, учитывая характеризующие подсудимого данные, поведение Кальдон В.В. после совершения преступления, а также то, что он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, имея непогашенную судимость, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.02.2011 года, что суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления, предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления, суд пришел к выводу, что наказание, назначенное за данное преступление, Кальдон В.В. должен отбывать в местах лишения свободы, и у суда нет основания для применения ст. 73 УК РФ, а условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.02.2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание при этом подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кальдон В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Кальдон В.В. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат Акалович Н.П., которому было выплачено 358 рублей 05 копеек. В соответствии со ст. 131 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что шорты серого цвета, пара обуви – сланцы, образец крови ППП, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кальдон В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кальдон В.В. по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Кальдон В.В. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.02.2011 года, и окончательно определить Кальдон В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Кальдон В.В. по настоящему делу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение по стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кальдон В.В. время содержания под стражей с 07 августа 2011 года по 07 июня 2012 года.

Взыскать с Кальдон В. В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства: шорты серого цвета, пара обуви – сланцы, образец крови ППП - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий судья                            А.Л. Гяммер