приговор № 1-273/2012



Дело № 1- 273/2012

Поступило в суд 27.08.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   17 сентября 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области     Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Авдонкина В.С.,

защитника         адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 155 адвокатского кабинета «Иванова Светлана Олеговна»,

при секретаре        Кузнецовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдонкина В. С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Авдонкин В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Авдонкин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришел к своему знакомому С1 проживающему по адресу: <адрес>, где через не запертую на запорное устройство дверь прошел в помещение летней кухни. Находясь в помещении летней кухни, Авдонкин В.С. увидел на полке шкафа ноутбук, и из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, Авдонкин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни, расположенной на участке дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил лежащий на полке шкафа ноутбук марки «Lenovo В 560», стоимостью 18400 рублей, принадлежащий П1 Похищенный ноутбук «Lenovo В 560» Авдонкин В.С. унес с собой и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П1 значительный материальный ущерб в сумме 18400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдонкин В.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Авдонкин В.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П1 в своем заявлении согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Авдонкин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Авдонкину В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Авдонкина В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Авдонкина В.С. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Авдонкин В.С. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Авдонкину В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Авдонкина В.С., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, мотивов и способов совершения преступных действий, а также обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Авдонкину В.С. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдонкина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Авдонкина В.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Авдонкину В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер