приговор № 1-230/2012



Дело № 1- 230/2012

Поступило в суд 02.07.2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                                17 сентября 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                 Шальнева Ю.К.

защитника адвоката            Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 124 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре                Корниловой И.Н.

потерпевшей                        ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шальнева Ю. К., <данные изъяты>, ранее судимого: 10.04.2006 года Ордынским районным судом по ст.115 ч.1, ст. 119 ч.1, ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 13.10.2008 года мировым судьей Ордынского района НСО, водворение в места лишения свободы, сроком 2 года; 19.02.2009 года мировым судьей Ордынского района НСО, по ст.119 ч.1, ст. 130 ч.1, ст. 69 УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 присоединен приговор от 10.04.2006 года, общий срок 2 года 6 месяцев; 08.12.2009 года мировым судьей Ордынского района, НСО по ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 19.02.2009, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; 08.11.2010 года освобождён условно-досрочно на срок 07 мес.16 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Шальнев Ю.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Шальнев Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении цеха ИП «Цыганенко», расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий в цехе автомобиль марки ГАЗ-33073, , принадлежащий ППП. Шальнев Ю.К. умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, для того, чтобы съездить в магазин <адрес>, решил угнать указанный автомобиль, стоящий в цехе. Реализуя свой преступный умысел, Шальнев Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, подошел к автомобилю ГАЗ-33073, , принадлежащему ППП, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты на запорное устройство, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, и ключами, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего выехал с территории мельницы и поехал в магазин <адрес>. В пути следования Шальнев Ю.К. не справился с управлением и совершил наезд на заборное ограждение <адрес>.

Таким образом, Шальнев Ю.К., неправомерно завладел автомобилем марки ГАЗ-33073, принадлежащим ППП, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Шальнев Ю.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шальнев Ю.К. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ППП не настаивает на строгом осуждении виновного и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Шальнев Ю.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шальневу Ю.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шальнева Ю.К. по ст. 166 ч.1 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шальневу Ю.К. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не погашенную в установленном порядке судимость, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шальнева Ю.К., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шальнева Ю. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шальневу Ю.К. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шальнева Ю.К. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Шальневу Ю.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                  А.Н. Лисицын