ПРИГОВОР Дело №10-62/2010
именем Российской Федерации
08 июля 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием частного обвинителя частный обвинитель, его представителя адвоката адвокат частного обвинителя,
подсудимой Курнаевой М.В., ее представителя адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение ...
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе частного обвинителя частный обвинитель на приговор мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 25.05.2010 года,
которым Курнаева М.В., данные закрыты
оправдана по ст. 116 ч. 1 УК РФ за отсутствием состава преступления,
УСТАНОВИЛ:
приговором мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от Дата обезличена года Курнаева М.В. оправдана по ст. 116 ч.1 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Частный обвинитель частный обвинитель подал апелляционную жалобу на приговор мирового судьи, в которой указал, что вина Курнаевой М.В. была установлена, но судом не дана оценка собранным доказательствам. Суд необоснованно взыскал судебные издержки в размере 15000 руб. связанные с расходами на адвоката.
В судебном заседании частный обвинитель частный обвинитель и его представитель жалобу поддержали. Подсудимая Курнаева М.В. и ее защитник просили в удовлетворении жалобы отказать за необоснованностью.
Суд, рассмотрев жалобу, материалы уголовного дела считает, что приговор мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от Дата обезличена года подлежит отмене на основании п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судом установлено, что Курнаева М.В. Дата обезличена года около 20 час. 24 мин., находясь в подъезде дома ... по ... г.Уфы, из личных неприязненных отношений умышленно нанесла удары ногой по ноге частный обвинитель и нанесла удар частный обвинитель рукой по лицу причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, ушиба мягких тканей обеих конечностей, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Подсудимая Курнаева М.В. виновной себя не признала и показала, что Дата обезличенаг. она возвращалась домой в вечернее время с Т и Я из сада. В подъезде стоял частный обвинитель, курил. Они попросили его пропустить их, в ответ частный обвинитель стал выражаться в их адрес, плевал им в их сторону. У нее в руках были пакеты, она не причиняла телесных повреждений частный обвинитель. С частный обвинитель у них давние неприязненные отношения. Таким образом, он хочет возместить компенсацию за якобы испорченное ею имущество в его квартире.
Вина подсудимой Курнаевой М.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями частного обвинителя частный обвинитель о том, что конфликт с Курнаевой длится около 5-ти лет из-за того, что в ее квартире постоянно шумят. Дата обезличенаг. он возвращался домой, поднимался по лестнице. В это же время по лестнице поднималась соседка Курнаева. Вместе с ней были гражданский муж, мужчина и женщина. Курнаева стала в его адрес выражаться нецензурной бранью, после чего пнула его в правое бедро, пнула ниже пояса, но он увернулся. После чего Курнаева ударила рукой по лицу и ногтями поцарапала ему лицо и плюнула в него.
- показаниями свидетеля Г, данными в судебном заседании о том, что он работает участковым инспектором. Дата обезличенаг. приехал по вызову на квартиру частный обвинитель около 22 часов. На лице частный обвинитель были свежие царапины. Он принял заявление от частный обвинитель и объяснение. частный обвинитель пояснил, что соседка этажом выше причинила ему телесные повреждения. частный обвинитель не был в состоянии алкогольного опьянения, запах алкоголя от него не исходил. К соседке не успел подняться, т.к. выехал по вызову дежурной части на другой адрес. Ранее он был участковым по месту жительства частный обвинитель и Курнаева М.В., между частный обвинитель и Курнаевой были конфликты, отношения у них неприязненные.
- показаниями свидетеля П, данными в судебном заседании о том, что был у частный обвинитель дома в свой выходной день. У частный обвинитель на лице видел ссадины. частный обвинитель рассказал ему, что соседка этажом выше нанесла ему телесные повреждения;
- заключением экспертизы Номер обезличен л.д. 38), начатой Дата обезличенаг., согласно которой у частный обвинитель обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, ушиба мягких тканей обеих конечностей, данные повреждения могли образоваться при воздействии тупых предметов, за несколько часов – 1 сутки до момента проведения экспертизы.
В судебном заседании были исследованы показания свидетелей Я, Т, из которых следует, что Дата обезличенаг. они все вместе с Курнаевой возвращалась в вечернее время из сада домой к Курнаевой. В подъезде дома, где проживает Курнаева, стоял частный обвинитель, курил, мешал пройти. частный обвинитель стал оскорблять нецензурными словами, плевался. В ответ на действия частный обвинитель, никто его не трогал л.д. 63 - 65).
Из показаний свидетеля Ч следует, что Дата обезличенаг. находился в саду у своей матери, поэтому гражданскую жену Курнаеву из сада забрать не смог. Вечером Дата обезличенаг. ему позвонила Курнаева и сказала, что, когда возвращались из сада, встретили в подъезде частный обвинитель, который оскорблял их л.д. 82 - 83).
Из показаний свидетеля Курнаевой А.А. следует, что Дата обезличенаг. вернулась около 21 час. домой. В квартире были мать Курнаева и ее подруга Яхина, которые рассказали, что, когда возвращались из сада, встретили в подъезде частный обвинитель, который оскорблял их. Ч с ними не было л.д. 80 - 82).
Суд считает, что показания частного обвинителя частный обвинитель объективно подтверждаются заключением эксперта о наличии телесных повреждений их характера и времени образования, а также показаниями свидетеля Г, по мнению суда незаинтересованного в исходе дела, подтвердившего, что, прибыв по вызову, видел на лице у частный обвинитель свежие ссадины, при этом от частный обвинитель был трезв, от него не исходил запах алкоголя. частный обвинитель пояснил, кто причинил ему телесные повреждении.
Показания свидетеля Г подтверждаются заявлением и объяснением частный обвинитель от Дата обезличенаг. о совершенном в отношении его преступлении, принятым участковым инспектором УВД по Орджоникидзевскому району г.Уфы Г л.д. 29-30), сообщением от Дата обезличенаг. из травм. пункта об обращении частный обвинитель с телесными повреждениями л.д. 28).
К показаниям свидетелей Я, Т, Ч, Курнаевой А.А. суд относится критически, считает, что они, будучи близкими к подсудимой, заинтересованы в исходе дела и дали показания в ее пользу, чтобы Курнаева могла избежать уголовной ответственности.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Курнаева М.В., свидетели Я и Т подтвердили, что между частный обвинитель и Курнаевой Дата обезличенаг. в вечернее время в подъезде был конфликт.
Действия Курнаевой М.В. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, что Курнаева М.В. ранее не судима.
Согласно ст.151, п.2 ст.1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
С учетом обстоятельств дела, характера причиненных частный обвинитель нравственных страданий, связанных с причинением побоев, степени вины подсудимого, суд находит разумным и соразмерным взыскать с Курнаевой М.В. в пользу истца частный обвинитель компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Так же подлежат возмещению издержки частный обвинитель, связанных с услугами защитника в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 367 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
приговор мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от Дата обезличена года в отношении Курнаевой М.В. отменить.
Признать Курнаева М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.
Взыскать с Курнаева М.В. в пользу частный обвинитель компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей, судебные издержки, связанные с услугами адвоката в размере 10000 (десять тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г.Даренских