10-99/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
3 ноября 2010 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,
осужденной Галимовой А.Х.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996, ордер №084657,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Галимовой А.Х. и апелляционному представлению заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району города Уфы Республики Башкортостан от 5 мая 2010 года, которым
Галимова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка г. Уфы Республики Башкортостан, имеющая неоконченное высшее образование, замужняя, имеющая двух несовершеннолетних детей, не работающая, не военнообязанная, зарегистрированная и проживающая по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, ранее судимая:
10 декабря 2008 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам 15 дням лишения свободы;
24 февраля 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (постановлением Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 июля 2009 года вынесено решение об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы);
9 сентября 2009 года мировым судом судебного участка № 3 Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы,
осуждена по ст. 70 УК РФ (по приговору от 9 сентября 2009 года) к 2 годам лишения свободы,
установил:
14 мая 2009 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут, Галимова А.Х., находясь в магазине «<данные изъяты> путем злоупотребления доверием, похитила продукты питания и сигареты, общей стоимостью 3323 рубля, причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Мухаметшиной Н.А.
Осужденная Галимова А.Х. подала апелляционную жалобу, в которой указывает на незаконность приговора.
Также на данный приговор мирового судьи заместителем прокурора района Ахмадышиным Р.Д. принесено апелляционное представление, в котором указывается, что приговор подлежит изменению в связи с тем, что мировому судьей следовало назначить наказание по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору от 24 февраля 2009 года.
Осужденная Галимова А.Х. в судебном заседании просит суд снизить ей наказание с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание. Ссылается на то, что ей не зачтен срок содержания под стражей с 4 февраля по 24 февраля 2010 года.
Адвокат Гаврилович О.Я. поддержала мнение своей подзащитной.
В судебном заседании государственный обвинитель Ахмадышин Р.Д. предлагает удовлетворить апелляционное представление.
Суд апелляционной инстанции, выслушав участников судебного заседания, изучив представленное уголовное дело, приходит к следующему.
Мировым судьей уголовное дело было рассмотрено в общем порядке. Вина осужденной Галимовой А.Х. в полном объеме была установлена совокупностью исследованных мировым судьей доказательств:
показаниями подсудимой Галимовой о хищении ей в магазине продуктов питания и сигарет;
показаниями представителя потерпевшего Мухаметшина о том, что в магазине «Стела плюс» были похищены продукты
показаниями свидетеля Тимербаевой о том, что Галимова похитила в магазине продукты питания и сигареты.
протоколом выемки кассовых чеков и фотографий, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами;
заключением эксперта, согласно которому Галимовой на места преступления оставлены следы пальцев рук.
Указанные доказательства добыты без нарушения норм уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и в своей взаимосвязи воссоздают цельную картину события преступления
Действия Галимовой А.Х. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, квалифицированы правильно.
Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену приговора, мировым судьей, не допущено.
Между тем, как правильно указано в апелляционной жалобе и апелляционном представлении имеются основания для изменения приговора и снижения наказания.
Так, мировому судье следовало назначить наказание по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору от 24 февраля 2009 года.
При назначении наказания Галимовой, суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимовой суд расценивает признание ей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, тяжелое состояние здоровья подсудимой Обстоятельств, отягчающих наказание Галимовой не имеется.
Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Галимовой наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения к осужденной Галимовой ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как ее исправление и предупреждение совершения ей преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Кроме того, мировым судьей не разрешена судьба гражданского иска и вещественных доказательств.
В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим гражданский иск Мухаметшина Рустама Рафаэлевича о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3323 рубля, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: фотографии и кассовые чеки следует хранить в материалах дела.
Руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, судья
приговорил:
признать Галимову А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 21 мая 2009 года. В срок наказания зачесть срок содержания Галимовой А.Х. под стражей с 4 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 года. Гражданский иск представителя потерпевшего Мухаметшина Рустама Рафаэлевича о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Галимовой А.Х. в счет материального ущерба, причиненного преступлением в пользу М – 3323 рублей. Вещественные доказательства: фотографии и кассовые чеки – хранить в материалах дела, тем самым, удовлетворив апелляционное представление заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д. и частично апелляционную жалобу осужденной Галимовой А.Х. и изменив приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району города Уфы Республики Башкортостан от 5 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Карипов Вступил в законную силу 14.11.2010 г.