ПРИГОВОР 10-97/2010
именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,
осужденного Шарапова И.А.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №069555,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Шарапова И.А. на приговор мирового судьи судебного участка №8 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 22.07.2010 года, которым
Шарапов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.08.2001 г. Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ с применением ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 18.05.2004 г. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.07.2004г. по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней,
осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,
УСТА Н О В И Л:
по приговору мирового судьи судебного участка №8 по Орджоникидзевскому району г.Уфы Республики Башкортостан от 22.07.2010 года Шарапов И.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы.
Будучи не согласным с указанным постановлением осужденный Шарапов И.А. подал апелляционную жалобу на постановление мирового судьи, в которой просит приговор отменить, т.к. водная часть приговора не соответствует ст.304 УПК РФ, в резолютивной части приговора мировой судья не указал данные приговора, неотбытую часть наказания которого он частично присоединил, а также точное наименование вида исправительного учреждения.
Прокурор Орджоникидзевского района г.Уфы подал апелляционное представление на приговор мирового судьи, указав, что в резолютивной части приговора сделана ссылка на ст.69 ч.5 УК РФ, при этом не указано по какому именно приговору, кого суда присоединяется вновь назначенное наказание. Вводной части приговора указанные данные отсутствуют.
В судебном заседании осужденный Шарапов И.А. и его защитник апелляционную жалобу поддержали. Государственный обвинитель апелляционное представление поддержал.
Суд, изучив апелляционные представление и жалобу, материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает, считает, что апелляционные представление и жалоба подлежат удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежит изменению.
Установлено, что 12.05.2010г. около 11.30 часов Шарапов И.В., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты>. принадлежащей Потерпевший 1 и оставленной без присмотра Потерпевший 2, управляющий данной автомашиной по доверенности. Шарапов И.В. воспользовавшись отсутствием Потерпевший 2 путем свободного доступа через открытую дверь данной автомашины проник в салон, откуда тайно пытался похитить МР 3 плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей, принадлежащий последнему.
Однако Шарапов И.А. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Потерпевший 2
Похищенный МР 3 плеер марки <данные изъяты> был изъят и возвращен по принадлежности.
Судебное разбирательство было проведено в особом порядке. При этом мировой судья правильно пришел к мнению, что обвинение Шарапову И.А. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Шарапова И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно, после консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Действия Шарапова И.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, что Шарапов И.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья Шарапова И.А., по месту жительства характеризуется положительно. Судом также учитывается, что Шарапов И.А. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.
При этом приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с требованием закона приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Однако судом первой инстанции при вынесении приговора были нарушены требования уголовного и уголовно-процессуального закона.
Так подлежат исключению из вводной части приговора данные о судимостях по приговору Советского районного суда г.Уфы от 04.08.1993г. и по приговору Кировского районного суда г.Уфы от 24.02.1995г., судимость по которым на время совершения преступления была погашена.
Из резолютивной части приговора подлежит исключение применения ст. 69 ч.5 УК РФ, т.к. в уголовном деле и в приговоре мирового судьи не имеется данных о приговорах вступивших в законную силу, наказание по которым не исполнено.
Также в приговоре мирового судьи не указано точное наименование исправительного учреждения, назначенное осужденному Шарапову И.А.
Оснований для применения к Шарапову И.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
приговор мирового судьи судебного участка №8 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 22.07.2010г. изменить.
Признать Шарапова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шарапова И.А. изменить на заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Шарапова И.А. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010г.
Вещественные доказательства: МП-3 плеер <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских