приговор Каткова



10-18/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Фаттахова Н.А.,

осужденного Каткова С.В.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 125215,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Каткова С.В. и апелляционному представлению государственного обвинителя Фаттахова Н.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району города Уфы Республики Башкортостан от 9 декабря 2010 года, которым:

Катков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Уфы Республики Башкортостан, гражданин РФ, имеющий средне-специальное образование, не состоящий в браке, имеющий малолетнего ребенка, военнообязанный, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, судимый

2 марта 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 сентября 2009 года Каткову С.В. условное осуждение отменено и он направлен в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев)

осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

установил:

3 октября 2009 года около 23 часов 00 минут, Катков С.В., находясь напротив дома <адрес> из автомобиля <данные изъяты> г.р.з. Т № рус тайно похитил автомагнитолу «ДжиВиСи», набор ключей, зажигалку, бутылку водки «В семейном кругу», колоду карт, рулетку, две отвертки, чем причинил М. А.Л. материальный ущерб на сумму 3780 рублей.

Осужденный Катков С.В. подал апелляционную жалобу, в которой указывает, что ему должно быть назначено более мягкое наказание, поскольку он имеет малолетнего ребенка. Кроме того, в нарушение части 4 ст. 231 УПК РФ он не был извещен о дате и времени судебного заседания и не смог подготовиться к судебному заседанию.

Также на данный приговор мирового судьи государственным обвинителем Фаттаховым Н.А. принесено апелляционное представление, в котором указывается, что приговор подлежит изменению в связи с тем, что мировым судьей не учтено обстоятельство, смягчающее наказание Каткова С.В. – наличие малолетнего ребенка.

Осужденный Катков в судебном заседании просит суд снизить ему наказание с учетом наличия у него малолетнего ребенка.

Адвокат Гаврилович поддержала мнение своего подзащитного.

В судебном заседании государственный обвинитель Фаттахов предлагает снизить Каткову наказание.

Суд апелляционной инстанции, выслушав участников судебного заседания, изучив представленное уголовное дело, приходит к следующему.

Мировым судьей уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Квалификация действий Каткова сторонами защиты и обвинения не оспаривается. Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену приговора, мировым судьей, не допущено, однако имеются основания для изменения приговора.

Действия Каткова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вопреки утверждению осужденного Каткова о том, что его право на судебную защиту нарушено тем, что он не был своевременно извещен о дате и времени судебного заседания, в материалах дела имеется извещение о том, что постановление о назначении дела к судебному разбирательству на 8 декабря 2010 года и требование об этапировании получено в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан 3 декабря 2010 года.

Таким образом, Катков С.В. был извещен о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала, то есть в полном соответствии с требованиями части 4 ст. 231 УПК РФ.

Между тем как правильно указано в апелляционной жалобе и апелляционном представлении имеются основания для снижения наказания, поскольку мировым судьей при назначении наказании Каткову не учтено обстоятельство, смягчающее его наказание наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Каткову, суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра у нарколога и психиатра, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каткова суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каткова не имеется.

Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Каткову наказание в виде лишения свободы. При этом суд, в порядке ст. 70 УК РФ считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 2 марта 2010 года.

Оснований для применения к Каткову ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, судья

приговорил:

признать Каткова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 2 марта 2009 года и окончательно назначить Каткову С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2009 года, тем самым, удовлетворив апелляционное представление государственного обвинителя Фаттахова А.А. и апелляционную жалобу осужденного Каткова С.В. и изменив приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району города Уфы Республики Башкортостан от 9 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов