Родионов А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Суховой Р.Р.,

потерпевшей Родионовой А.Ф.,

осужденного Родионова А.В.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 125409,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Родионова А.В. и апелляционного представления заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахмадышина Р.Д. на приговор мирового судьи судебного участка №9 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 19.10 2010 года,

которым Родионов Родионов А.В., <данные изъяты>, ранее судимый Орджоникидзевским районным судом г. Уфы от 06.02.2003 г. по ст. 159 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 г. л./св., по ст. 163 ч. 2 п. «а» к 3 г. 6 мес. л/св. без конфискации имущества. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить к 3 г. 7 мес. л./св. без штрафа. На основании ст. 69 15 УК РФ окончательно определить к отбытию 3 г. 8 мес. л/св. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.05.2006 г. по отбытию срока

осужден по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы в виде 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛ:

приговором мирового судьи судебного участка №9 по Орджоникидзевскому району г.Уфы Республики Башкортостан от 19.10.2010 года Родионов А.В. осужден по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы в виде 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Республики Башкортостан просит приговор изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное нанесение Родионовым А.В. одного удара кулаком по голове Родионовой А.Ф., постановить новый приговор, устранив нарушения уголовно-процессуального закона.

Осужденный Родионов А.В. в апелляционной жалобе просит приговор отменить, так как мировой судья не приняла во внимание наличие двоих несовершеннолетних детей, инкриминировала в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступления, в ходе судебного заседания не было принято заявление о примирении сторон.

В судебном заседании осужденный Родионов А.В. и его защитник жалобу поддержали.

Государственный обвинитель апелляционное представление поддержал.

Потерпевшая 1 просила прекратить уголовное дело по ст. 116 ч.1 УК РФ за примирением сторон. Осужденный Родионов А.В. данное заявление поддержал.

Выслушав доводы государственного обвинителя, осужденного, адвоката, потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, т.к. мировой судья при вынесении приговора указала в качестве смягчающего обстоятельства наличие двух несовершеннолетних детей. При этом мировой судья обоснованно указал в качестве смягчающего обстоятельства рецидив преступления. Согласно протокола судебного заседания от потерпевшей Родионовой А.Ф. и осужденного Родионова А.В. ходатайств о примирении сторон не поступало.

Установлено, что 14 августа 2010 года около 23 час. 30 мин. Родионов А.В., находясь по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей женой Потерпевшая 1 В ходе ссоры Родионов А.В., схватив двумя руками Потерпевшая 1 за шею и угрожая убийством со словами «Я тебя убью!», умышленно стал сдавливать шею последней, отчего Потерпевшая 1 стала задыхаться. Потерпевшая 1 угрозу убийством со стороны Родионова А.В. восприняла реально и, испугавшись за свою жизнь, вырвалась из рук Родионова А.В. и выбежала в подъезд.

Осужденный Родионов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ранее он неоднократно судим. Он проживает по адресу: <адрес> со своей женой Потерпевшая 1 , <данные изъяты> и двумя детьми: <данные изъяты>. Женаты они с 2003 года. Конфликты в семье бывают редко и только на бытовой почве. Они с женой ругаются и сразу мирятся. Также в соседней комнате проживает сестра его жены Свидетель 3 , со своим мужем Свидетель 2 и ребенком. Отношения между ними и сестрой его жены никаких нет, они практически с ними не общаются. Так же он не общается с мужем Свидетель 3 - Свидетель 2. Так, 14.08.2010 года около 23.15 часов они с женой и детьми приехали домой с природы. Дилара со своей семьей были дома. Когда они находились на кухне, он начал высказывать свои претензии к Нуру. Он позвал его выйти на кухню, но Hyp не вышел, а вышла Дилара. Он сказал Диларе, чтобы она позвала своего мужа, но она не стала звать. Айгуль стала между ним и Диларой, так как подумала, что он пойдет в комнату к ее сестре. Его разозлило, что Айгуль защищает Нура, и он, схватив ее за шею, отодвинул в сторону. Но после чего пошел на балкон курить. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Каких либо телесных повреждений Диларе и своей жене Айгуль, он не наносил. Слова угрозы в адрес своей жены не высказывал, ее не душил.

Вина подсудимого Родионова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 , данными на судебном заседании в суде первой инстанции о том, что по адресу: <адрес> она проживает со своим мужем Родионов А.В., 1979 года рождения, двумя детьми: <данные изъяты>. В другой комнате проживает ее сестра Свидетель 3 с мужем и дочкой. Они с мужем женаты с 2003 года, но встречались они с ним примерно с 1997 года. Также какое-то время жили гражданским браком. Отношения у них на сегодняшний день с Алексеем конфликтные. Конфликты происходят из-за того, что Родионов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, также употребляет наркотические средства. Когда они познакомились, он уже употреблял наркотические средства. Родионов А.В. мог несколько месяцев не употреблять наркотики. После того, как Родионов А.В. освободился в 2007 году, он больше года не употреблял наркотики, но снова начал употреблять. После чего в марте 2009 года они его лечили. Наркотики он начал снова употреблять около месяца назад. Наркотики он дома не употребляет. 14.08.2010 года около 23.15 часов они с мужем и детьми приехали домой с природы. Дома были сестра со своей семьей. Муж сестры и ее ребенок спали, а сестра в это время не спала. Около 23.30 часов, когда она, ее сестра, ее старший сын и ее муж находились на кухне, между Родионов А.В. и Диларой произошел конфликт. Сын сразу пошел в комнату и лег спать. Когда Родионов А.В. и Дилара ссорились, она хотела успокоить Родионов А.В. но он ее оттолкнул от себя, и она упала на пол. Родионов А.В. и Дилара вышли в коридор, где Родионов А.В. продолжал кричать на Дилару, при этом выражался нецензурными словами. Она стала между ними, так как побоялась за свою сестру, что Алексей может ее ударить. Алексей через нее несколько раз ударил Дилару по лицу. Когда она начала его отталкивать, Родионов А.В. со словами «Я тебя убью!» схватил ее за шею и начал душить. Но через какое-то мгновение он ее отпустил, но снова резко схватил ее за шею и снова начал душить. Она начала задыхаться, ей трудно было дышать. Кричать или разнять его пальцы она не могла, так как у нее пропадали силы, и она не могла двигаться. В какой- то момент она смогла от него вырваться, забежать в комнату, схватить что-то из одежды и убежать на улицу. Но Родионов А.В. побежал за ней, догнал ее на пятом этаже, схватил за что-то и потащил на себя, отчего она вывернула ногу. Она кричала, но из соседей никто не вышел. Родионов А.В. потащил ее в квартиру, где продолжал кричать на нее. Сестра была в своей комнате, вызывала сотрудников милиции. В этот момент позвонили в дверь, но Родионов А.В. не открывал дверь и им не разрешал открыть дверь. В тот момент, когда Родионов А.В. вышел из прихожей на балкон, она открыла дверь, у двери стояла свекровь и ее друзья. Они начали разговаривать с Родионов А.В., начали его успокаивать. К этому моменту приехали сотрудники милиции. Слова угрозы со стороны своего мужа Родионов А.В. в свой адрес восприняла реально, так как испугалась за свою жизнь и здоровье. Она считает, что Родионов А.В. мог ее задушить, если бы она не вырвалась от него и не убежала. Она считает, что телесные повреждения в область грудной клетки она получила, когда он тащил ее по лестничной площадке, но точно не помнит (л.д.117-118);

- показаниями свидетеля Свидетель 3 , данными в ходе дознания о том, что по адресу: <адрес>136 она проживает со своим мужем Свидетель 1 , 1982 года рождения, дочкой Зимфирой, 2009 года рождения. В другой комнате проживает ее сестра Потерпевшая 1 , 1981 года рождения со своим мужем Родионов А.В., <данные изъяты>. Они все вместе проживают около семи лет. Отношения у них с сестрой хорошие, но отношения с зятем никаких. Они с ним практически не общаются. У них бывают конфликты с зятем. Конфликты устраивает Родионов А.В. без причин, конфликтует, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Родионов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, также со слов сестры она знает, что Родионов А.В. начал употреблять наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее муж и их ребенок находились дома. Около 23.15 часов приехали домой с природы сестра с мужем и детьми. Около 23.30 часов, когда она, ее сестра со старшим сыном и мужем находились на кухне, между Алексеем и ею произошел конфликт на бытовой почве. Алексей без причин начал на нее кричать, орать. Когда они ссорились, Айгуль хотела успокоить Родионов А.В., но он оттолкнул ее от себя, и она упала на пол. Она вышла в прихожую, чтобы не ссориться с Родионов А.В., но Родионов А.В. вышел за ней, где продолжал кричать на нее, при этом выражался нецензурными словами. Айгуль стала между ними, так как побоялась за нее, что Родионов А.В. может ее ударить. Родионов А.В. через Айгуль несколько раз ударил ее по лицу. Когда Айгуль начала его отталкивать, Родионов А.В. со словами «Я тебя убью!» схватил Айгуль за шею и начал душить. Но через какое-то мгновение он ее отпустил, но снова резко схватил за шею и снова начал душить. Она кричала, просила его успокоиться, но он продолжал душить сестру. В какой-то момент Айгуль смогла от него вырваться и убежать на улицу. Но Алексей побежал за Айгуль. Она слышала, как Айгуль кричала Родионов А.В., чтобы он ее отпустил. Она находилась у себя в комнате и боялась выйти к ним. Она вызвала сотрудников милиции. Ее муж также находился в комнате, так как тоже боится Алексея. Через некоторое время по голосам она поняла, что Родионов А.В. и Айгуль зашли в квартиру. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Родионов А.В. не хотел им открывать дверь, но Айгуль вырвалась и открыла дверь. До приезда сотрудников милиции приезжала мать Родионов А.В., которая также пыталась его успокоить. Она считает, что Родионов А.В. мог убить Айгуль или что-нибудь с ней сделать. Родионов А.В. дома все боятся (л.д. 37-39);

- показаниями свидетеля Свидетель 1 , данными в ходе дознания о том, что по адресу: <адрес>136 он проживает со своей женой Свидетель 3 , 1982 года рождения, дочкой 2009 года рождения. В другой комнате проживает сестра его жены -Потерпевшая 1 со своим мужем Алексеем и двумя детьми. Отношения у них с Айгуль хорошие, а с Родионов А.В. конфликтные. Родионов А.В. без причин устраивает скандал, начинает кричать, орать на них, из-за чего происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой и дочкой находились дома. Около 23.15 часов домой приехали ФИО48 и Айгуль с детьми. Он из комнаты не выходил, так как знал, что Родионов А.В. снова устроит скандал. Он слышал, что Дилара, Айгуль и Алексей ругаются в прихожей. О чем они ругались, он не слышал. Через некоторое время в комнату зашла Дилара и позвонила в милицию. Дилара сказала, что Алексей ударил ее, что душил Айгуль и угрожал ее убить. Спустя около 20 минут приехали сотрудники милиции. До приезда сотрудников милиции они с женой из комнаты не выходили, так как боялись Родионов А.В.. Крики Айгуль были слышны в коридоре. Алексей злоупотребляет спиртными напитками. Когда Родионов А.В. пьет, он становится агрессивным (л д.47-48);

- показаниями свидетеля свидетель 4, данными в ходе дознания о том, что по адресу: <адрес>, Вологодская, 68-56 она проживает со своим мужем и дочкой. Ее сын Родионов А.В., 1979 года рождения проживает со своей женой Айгуль и двумя детьми по адресу: <адрес>136. вместе они проживают около 13 лет, но точно сказать не может. Отношения между ними нормальные. Но если они выпьют, у них в семье происходят конфликты. Конфликтную ситуацию спровоцирует Айгуль. Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером, они с мужем находились дома. Около 23.30 ч. ей на домашний телефон позвонила Дилара сестра Айгуль и попросила прийти к ним, так как Айгуль и Родионов А.В. скандалят. Она оделась и пошла к ним. Когда она пришла, сначала дверь ей не открыли. В квартире были слышны крики, ругались Айгуль с Родионов А.В.. Она спустилась вниз. Там стояли дворовые ребята, она попросила подняться с ней. Дверь открыли Айгуль и Родионов А.В. продолжали ругаться, она стала успокаивать Алексея. Айгуль ушла в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Родионов А.В. для дальнейшего разбирательства (л.д. 49-50);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлена планировка квартиры (л.д.17-18);

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Потерпевшая 1 причинены телесные повреждения в виде подкожных кровоизлияний, кровоподтеков головы, шеи, подкожных кровоизлияний левой половины грудной клетки, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 51-53).

Суд прекращает уголовное преследование по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Родионова А.В. в связи с примирением сторон.

Действия Родионова А.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при этом суд исключает из описательной части приговора мирового судьи указание на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, т.к. Родионов высказывал угрозы убийством и осуществлял действия связанные с угрозой убийства.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родионова А.В., является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова А.В. относит раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее судим, не привлекался к административной ответственности, каких-либо тяжких последствий не наступило.

Оснований для применения к подсудимому Родионова А.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку суд, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного им преступления, считает возможным его исправление только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 256, п.1 ч. 3 ст.367 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

приговор мирового судьи судебного участка № по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 19.10 2010 года изменить

Признать Родионов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Родионова А.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Родионову А.В. исчислять с 19 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских