Рамазанова Н.А. - приговор мирового судьи изменить, снизить наказание



ПРИГОВОР №10-23/2011

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Суховой Р.Р.,

осужденной Рамазановой Н.А.

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №125481,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной Рамазановой Н.А. и апелляционного представления помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы на приговор и.о. мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан – мирового судьи судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортотсан от 19.01.2011г.,

которым Рамазанова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой 31 августа 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 13 августа 2010 года на 2 месяца 25 дней,

осуждена по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 79, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

приговором и.о. мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан – мирового судьи судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 19 января 2011 года Рамазанова Н.А. осуждена по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном представлении помощник прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы просит приговор и.о. мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан – мирового судьи судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 19 января 2011 года в отношении Рамазановой Н.А. изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указания о причинении материального ущерба потерпевшим по эпизодам от 02.10.2010г. и от 19.10.2010г., снизить наказание.

В апелляционной жалобе осужденная Рамазанова Н.А. просит приговор мирового судьи отменить или изменить приговор, указав, что мировой судья не указал часть примененной статьи 70 УК РФ. В качестве отягчающего наказание суд признал наличие рецидива преступлений, однако при этом суд ничем не обосновал применение рецидива, не указал, на основании каких судимостей пришел к выводу о наличии рецидива. При определении наказания суд, не применил ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании осужденная Рамазанова Н.А. и ее защитник апелляционную жалобу поддержали. Государственный обвинитель поддержал апелляционное представление, просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы за необоснованностью.

Выслушав доводы государственного обвинителя, осужденной, защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежит изменению.

Установлено, что 14 сентября 2010 года около 18 час. 30 мин. Рамазанова Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в бутике №, расположенном на третьем этаже <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки две подростковые куртки стоимостью 1000 руб. каждая, принадлежащие ИП <данные изъяты>, причинив последней ущерб на общую сумму 2000 руб. После чего Рамазанова Н.А. с похищенным с места происшествия скрылась.

Она же, 29 сентября 2010 года около 18 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в бутике <данные изъяты>, расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с манекена мужскую куртку стоимостью 3000 руб., принадлежащую ИП <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб на данную сумму. После чего, Рамазанова Н.А. с похищенным с места происшествия скрылась.

Она же, 02 октября 2010 года около 18 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в бутике №, расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с манекена мужскую куртку стоимостью 3000 руб., принадлежащую ИП <данные изъяты>, однако, свои преступные действия Рамазанова Н.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена продавцом, которая забрала у нее похищенную вещь.

Она же, 19 октября 2010 года около 19 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в бутике № секции №, расположенном на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки мужскую куртку, стоимостью 1500 руб., принадлежащую ИП <данные изъяты>, однако, свои преступные действия Рамазанова Н.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена продавцом, который забрал у нее похищенную куртку.

Судебное разбирательство было проведено в особом порядке. При этом мировой судья правильно пришел к мнению, что обвинение Рамазановой Н.А. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Рамазанова Н.А. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно, после консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Действия подсудимой Рамазановой Н.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от 14.09.2010 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 29.09.2010 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 02.10.2010 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от 19.10.2010 года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рамазановой Н.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Рамазановой Н.А. суд учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке и принимает во внимание, что как личность Рамазанова Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Однако преступление Рамазановой Н.А. совершено в период непогашенных судимостей, что образует рецидив преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая, что исправление осужденной невозможно без изоляции от общества.

Кроме того, преступление Рамазановой Н.А. совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому на основании п. "в" ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 02 февраля 2010 года.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, по делу не установлено.

Доводы осужденной Рамазановой А.Н., изложенные в апелляционной жалобе не являются основанием для отмены или изменения приговора мирового судьи.

Так мировым судьей в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признано наличие рецидива преступлений, т.к. Рамазанова А.Н. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, которые указанны в водной части приговора. При определении наказания мировой судья обосновано пришла к выводу, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Кассационное представление прокурора суд считает подлежащим удовлетворению и считает подлежащим исключению из описательно-мотивировочной части приговора указания о причинении материального ущерба потерпевшим по преступлениям от 02.10.2010г. и от 19.10.2010г., т.к. преступления были неоконченные, и реально материальный ущерб причинен не был. При этом наказание по преступлениям от 02.10.2010г. и от 19.10.2010г. подлежит снижению на один месяц.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

приговор и.о. мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы – мирового судьи судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 19.01.2011г. изменить.

Признать Рамазанову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 14.09.2010г.) на срок 8 месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 29.09.2010г.) на срок 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (преступление от 02.10.2010г.) на срок 5 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (преступление от 19.10.2010г.) на срок 5 месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рамазановой Н.А. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 02.02.2010 г. назначить Рамазановой Н.А. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рамазановой Н.А. - подписку о невыезде отменить. Взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рамазановой Н.А. исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу CD-R диски с видеозаписью в количестве четырех штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских