Дело в отношен. Давыдкина М.В.



Дело № 10-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе председательствующей судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Суховой Р.Р.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №, ордер №,

осужденного Давыдкина М.В.,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе Давыдкина М.В. на приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> в отношении:

ДАВЫДКИНА М.В., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением ВС РБ приговор изменен, исключено осуждение по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 мес. 17 дней,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> по ст. 70 УК РФ в виде 1 года 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. Давыдкин М.В., находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью получения водительского удостоверения, умышленно предъявил сотруднику милиции заведомо подложный документ – медицинскую справку, оформленную на свое имя, предоставляющую право управления транспортными средствами.

На данный приговор осужденным Давыдкиным М.В. подана апелляционная жалоба в которой он просит изменить приговор мирового судьи, указывая, что судом при постановлении приговора было назначено суровое наказание.

В судебном заседании осужденный Давыдкин М.В. доводы апелляционной жалобы поддержал, адвокат также указал, что Давыдкин М.В. к административной ответственности за период 2010-2011 г. не привлекался, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель просил приговор мирового судьи изменить с учетом изменений внесенных в УК РФ, исключить применение ст. 327 ч. 3 УК РФ, в остальном приговор мирового судьи оставить без изменений.

Давыдкин М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Давыдкин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению в части назначения наказания в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Суд апелляционной инстанции считает, что действия осужденного Давыдкина М.В. по ст. 327 ч. 3 УК РФ квалифицированны правильно как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Давыдкину М.В. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Давыдкин М.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что Давыдкин М.В. совершил в период условно-досрочного освобождения преступление средней тяжести, принимая во внимание данные характеризующие личность Давыдкина М.В., суд апелляционной инстанции считает возможным сохранить Давыдкину М.В. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда <адрес>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЫДКИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно и изменив приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Давыдкину М.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись М.В. Решетникова

.