№ 10-72/2011 Приговор в отношении Сладковского А.В., осужденного за покушение на кражу.



№ 10-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 25 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А.,

осужденного Сладковского А.В.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 037414 от 08 августа 2011 года, удостоверение № 546,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сладковского А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 09 ноября 2009 года Советским районным судом г. Уфы по пяти преступлениям, предусмотренными п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии поселения, освободившегося 26 января 2011 года условно – досрочно на 9 месяцев 27 дней по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 11 января 2011 года,

осужденного мировым судьей судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы 07 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 07 июня 2011 года Сладковский А.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В апелляционном представлении прокурор просит изменить приговор мирового судьи в отношении Сладковского А.В. от 07 июня 2011 года в связи с неправильным применением уголовного закона, а также вследствие чрезмерной его мягкости, поскольку суд в описательно – мотивировочной части приговора не учел отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, что повлекло за собой вынесение несправедливого приговора.

Прокурор, поддерживая представление, просит его удовлетворить, изменив обжалуемый приговор и назначить Сладковскому А.В. наказание с учетом рецидива, присоединив не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы от 09 ноября 2009 года.

Осужденный Сладковский А.В. и его защитник – адвокат Курбангалеева А.Х., считая приговор мирового судьи от 07 июня 2011 года законным, просили отказать прокурору в удовлетворении кассационного представления.

Суд апелляционной инстанции выводы мирового судьи о виновности Сладковского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ находит соответствующими обстоятельствам дела:

03 апреля 2011 года около 11-00 часов Сладковский А.В., находясь на территории торгово - розничной базы «...», расположенной по <адрес>, и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в торговый павильон № 4. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сладковский А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тележке, на которой были расположены коробки с товаром, и путем свободного доступа тайно похитил 1 коробку, в которой находились 50 блоков сигарет «Петр I», по 10 пачек сигарет в одном блоке, стоимостью 21,37 рублей за пачку сигарет, всего на общую сумму 10 685 рублей, принадлежащие ИП «Б.Г.И..». Однако, свои преступные действия Сладковский А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны торгово - розничной базы.

Действия осужденного квалифицированы правильно, при этом соблюдены условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, находит приговор мирового судьи судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 07 июня 2011 года в отношении Сладковского А.В. подлежащим изменению по основаниям, указанным в кассационном представлении прокурора, поскольку при назначении наказания подсудимому необоснованно установлено отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в то время как в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях осужденного имеется рецидив преступления.

Кроме того, в описательно – мотивировочной части обжалуемого постановления суд не обосновал в связи с чем, пришел к выводу о самостоятельном исполнении приговора Советского районного суда г. Уфы от 09 ноября 2009 года в отношении Сладковского А.В. и не мотивировал назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличие обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступления, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что Сладковский А.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом положений ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ суд считает необходимым оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 09 ноября 2009 года частично присоединить с наказанием, назначенным по данному преступлению.

При этом, оснований для сохранения условно – досрочного освобождения судом не установлены.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд апелляционной инстанции не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 367 – 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 07 июня 2011 года в отношении Сладковского А.В. изменить.

Признать Сладковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы.

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 11 января 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 09 ноября 2009 года окончательное наказание Сладковскому А.В. назначить десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Сладковского А.В. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Сладковскому А.В. исчислять с 25 августа 2011 года.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 07 июня 2011 года в отношении Сладковского А.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.М. Сафин