Дело в отнош. Слявчина, приговор изменен



Дело № 10-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе председательствующей судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А.А.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение , ордер ,

осужденного Слявчина А.А.,

потерпевшего Ш,Р,Ф,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, апелляционную жалобу осужденного на приговор и.о. мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> - мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> РБ от 24 марта 2011 года, в отношении:

Слявчина А.А., <данные изъяты>,

осужденного 24 марта 2011 г. и.о. мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> по ч. 2 ст. 146 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Слявчин А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Программистами корпорации «<данные изъяты>» в рамках служебного задания разработан программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия). Указанный программный продукт на основании ст. ст. 1295, 1296 ГК РФ является служебным произведением, исключительные права на которое возникают и принадлежат работодателю в силу его создания.

В силу ст. 1231 ГК РФ авторские права корпорации «<данные изъяты>» признаются в Российской Федерации, причем регистрация авторских прав на программные продукты в России не обязательна.

Оптовые поставки продуктов «<данные изъяты>» в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации. При этом программные продукты корпорации «<данные изъяты>» поставляются пользователями на основе лицензионных соглашений.

Слявчин А.А. не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «<данные изъяты>», ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «<данные изъяты>», в нарушении ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1240, 1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1316 ГК РФ регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., находясь возле ТСК «<данные изъяты>» по <адрес>, встретился с А.А.В., выступающей в роли условного покупателя согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл ей за 400 рублей компакт – диск DVD-R с записанной на нем программой «<данные изъяты>» (русская версия), правообладателем которой является Корпорация «<данные изъяты>».

При этом Слявчин А.А. осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ ЭВМ и строгое соблюдение условий договоров, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно использовал объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности по сбыту с целью незаконного обогащения нелицензионного программного обеспечения корпорации «<данные изъяты>» Слявчиным А.А. причинении материальный ущерб в крупном размере на сумму 99589 рублей 25 копеек вследствие получения корпорацией доходов от реализации легальных экземпляров программ.

Осужденный Слявчин А.А. на приговор мирового судьи подал апелляционную жалобу, в которой просил приговор отменить, считает, что умысла совершить преступление у него не было, он хотел оказать помощь, проданная им программа, является демонстрационной версией.

Потерпевший Ш,Р,Ф, просил гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела в отношении Слявчина А.А. оставить без рассмотрения, в остальном приговор мирового судьи оставить без изменения.

В судебном заседании прокурор просил приговор мирового судьи изменить, исключить из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта», предусмотренный ч.2 ст.146 УК РФ, как излишне предъявленные. Исключить гражданский иск.

В судебном заседании Слявчин А.А., вину полностью признал, просил приговор от 24 марта 2011 г. и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ - мирового судьи судебного участка по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ изменить, исключив гражданский иск.

Суд, апелляционной инстанции, выслушав участников судебного заседания, изучив представленное уголовное дело, приходит к выводу, что мировым судьей нарушений закона, влекущих отмену приговора допущено не было, однако, имеются основания для изменения приговора.

Как видно из постановления о привлечении Слявчина А.А. в качестве обвиняемого, из обвинительного заключения следует, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, при этом в описательно-мотивировочной части приговора мировым судьей действия Слявчина А.А. квалифицированны правильно, как незаконное использование объектов авторского права, при этом выводов об исключении остальных признаков состава преступления, вмененных Слявчину А.А. органами предварительного следствия не имеется.

Суд апелляционной инстанции, в связи с заявленным ходатайством потерпевшего Ш,Р,Ф, об оставлении гражданского иска о возмещении ущерба без рассмотрения считает, что также подлежит исключению из приговора указание об удовлетворении гражданского иска в полном объеме.

Действия подсудимого Слявчина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и исключает из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта», предусмотренный ч.2 ст.146 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по указанным признакам.

При назначении наказания Слявчину А.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Слявчин А.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Исковые требования корпорации «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме 99589 рублей, 25 копеек рублей суд оставляет без удовлетворения, в связи с заявленным ходатайством потерпевшего.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Слявчин А.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Слявчину А.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слявчина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства изменить приговор и.о. мирового судьи судебного участка по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ - мирового судьи судебного участка по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ от 24 марта 2011 года, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта», исключив также указание о взыскании материального ущерба по гражданскому иску, в остальном приговор мирового судьи оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт диск DVD-R уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Слявчину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.В. Решетникова