Богатова И.Г. - ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР 10-122/2011

именем Российской Федерации

07 декабря 2011г. г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Фаттахова Н.А.,

адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер № 088011,

осужденной Богатовой И.Г.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной Богатовой И.Г. на приговор и.о. мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г.Уфы – мирового судьи судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 15.06.2011 года, которым

Богатова И.Г., <данные изъяты> ранее судимая 31.03.2008г. мировым судьей судебного участка № 5 по Орджоникидзевскому району г. Уфы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения; 02.07.2008г. мировым судьей судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы; Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 05.11.2008г. приговор мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 02.07.2008 года изменен, наказание снижено до семи месяцев лишения свободы, освобождена 3.12.2008 года по отбытии срока наказания; 02.09.2008г. мировым судьей судебного участка № 5 по Октябрьскому району г. Уфы по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобождена 31.12. 2008 года по отбытии срока наказания; 01.07.2010 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по Орджоникидзевскому району г. Уфы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождена 25.03.2011 года по отбытии срока наказания,

осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г.Уфа - мировым судьей судебного участка № 3 по Орджоникидзевскому району г.Уфа от 15.06.2011г. Богатова И.Г.осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На данный приговор осужденная Богатова И.Г. подала апелляционную жалобу, в которой указала, что приговор мирового судьи необходимо отменить или изменить, снизить ей срок наказания до 4 месяцев по следующим основаниям.

По преступлению от 31 марта 2011 года стоимость похищенного составляет 1100 рублей, не учтена сумма товарной наценки в размере 18 % НДС по обоим преступлениям от 31 марта 2011 года и от 11 апреля 2011 года, следовательно, нет состава преступления по преступлению от 31 марта 2011 года и по этому преступлению производство по делу следует прекратить, также следует учесть, что нет ущерба.

В судебном заседании осужденная Богатова И.Г. и ее адвокат апелляционную жалобу поддержали, просили изменить режим исправительного учреждения и снизить наказание. Государственный обвинитель просил в удовлетворении жалобы отказать за необоснованностью.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 01.09.2011г. приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г.Уфа - мировым судьей судебного участка № 3 по Орджоникидзевскому району г.Уфа от 15.06.2011г. оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 01.11.2011г. постановление Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 01.09.2011г. отменено, материалы дела направлены на новое рассмотрение в тот же суд, указав, что Богатова судима за совершении преступлений небольшой тяжести, следовательно отбывать должна в колонии-поселении.

Рассмотрев жалобу осужденной, выслушав доводы государственного обвинителя, осужденной, адвоката, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению в части, а приговор мирового судьи подлежит изменению.

Установлено, что 31 марта 2011 года в 15 часов 00 минут Богатова И.Г., находясь в бутике , расположенном в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитила со стойки женский спортивный костюм стоимостью 1100 руб., принадлежащий ИП Г.Ф.В.., после чего пыталась скрыться с места преступления. Однако свои действия Богатова И.Г. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом С.З.Ф. при выходе из бутика.

Она же, Богатова И.Г., 11 апреля 2011 года около 17 час. 30 мин., находясь в бутике секции , расположенном в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитила со стойки три детских сарафана по 550 руб. каждый, общей стоимостью 1650 руб., принадлежащие ИП К.А.А. Однако свои преступные действия Богатова И.Г. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом А.Ф.З. при выходе из бутика.

Действия подсудимой Богатовой И.Г. суд квалифицирует по всем преступлениям по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайные хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины, раскаяние в содеянном. При этом мировой судья правильно пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. преступления совершила в период непогашенной судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает при назначение наказания как обстоятельство, смягчающее наказание, наличие тяжелого заболевания у осужденной.

Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным ее исправление только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Доводы Богатовой И.Г. о том, что в результате преступления ущерб не причинен, и это является смягчающим наказание обстоятельством, суд считает несостоятельными, поскольку ущерба нет вследствие того, что Богатова И.Г. была задержана на месте совершения преступления.

Квалификация действий Богатовой И.Г. не вызывает сомнения, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия осужденной, все необходимые условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ выполнены.

Суд считает необходимым изменить приговор мирового судьи, т.к. мировой судья постановил отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, однако Богатова И.Г. должна отбывать наказание в колонии-поселении. Оснований для снижения наказания не имеется. При указанных обстоятельствах приговор мирового судьи подлежит изменению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Богатову И.Г. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (преступление от 31 марта 2011 года) на срок 5 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (преступление от 11 апреля 2011 года) на срок 5 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богатовой И.Г. окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Богатовой И.Г. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Богатовой И.Г. исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- женский спортивный костюм, оставить по принадлежности у С.З.Ф.;

- накладную , копии доверенности, договора о полной материальной ответственности продавца, свидетельства о внесении в ЕГРИП, договора подряда, накладной , трудового договора, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о регистрации в качестве ИП, договора аренды торгового места, дополнительного соглашения , хранить в материалах дела;

- три детский сарафана темно-сиреневого цвета, оставить по принадлежности у А.Ф.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских