№ 10-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 13 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., осужденного Фатеева А.В., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 088014 от 12 декабря 2011 года, удостоверение № 546, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатеева А.В., <данные изъяты>, судимого: 05 августа 2005 года Октябрьским районным судом города Уфы по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 25 апреля 2008 года; 27 октября 2009 года мировым судом судебного участка №8 по Октябрьскому району города Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; 11 февраля 2010 года мировым судом судебного участка №5 по Кировскому району города Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; 09 апреля 2010 года мировым судом судебного участка №10 по Октябрьскому району города Уфы Республики Башкортостан по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 17 июня 2010 года; 13 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №8 по Советскому району города Уфы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка №3 по Октябрьскому району города Уфы от 06 июля 2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №8 по Советскому району города Уфы от 13 июля 2010 года отменено, к отбытию определено 1 год лишения свободы; 20 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №10 по Советскому району города Уфы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года; 02 июня 2011 года Октябрьским районным судом города Уфы по ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ», с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы; 19 июля 2011 года Октябрьским районным судом города Уфы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 16 августа 2011 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осужденного мировым судьей судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 августа 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1,7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, установил: Приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 августа 2011 года Фатеев А.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1,7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В апелляционном представлении прокурор просит изменить приговор мирового судьи в отношении Фатеева А.В., постановив новый приговор, поскольку в резолютивной части приговора, суд в нарушение требований, закона не указал, что назначает наказание Фатееву в виде лишения свободы, а также то, что назначенное наказание исчисляется в годах и месяцах. Кроме того, в нарушение ст. 307 УПК РФ и требований УК РФ, суд в описательно – мотивировочной части приговора при квалификации действий Фатеева А.В. неверно указал диспозицию статьи ст. 158 УК РФ, не указав, что Фатеев А.В. совершил кражу. Также неверно указано, что своими умышленными действиями Фатеев А.В. причинил ЗАО «ТД Перекресток» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1561,95 рублей. В апелляционной жалобе осужденный Фатеев А.В. указывает, что он не согласен с приговором мирового судьи от 25 августа 2011 года в виду его незаконности, поскольку суд, применяя ч. 5 ст. 69 УК РФ при сложении наказания, ошибочно учел его судимость от 19 июля 2011 года вместо приговора от 16 августа 2011 года. Прокурор, поддерживая представление, просит его удовлетворить, изменив обжалуемый приговор. В судебном заседании осужденный Фатеев А.В. и его защитник адвокат Курбангалеева А.Х. апелляционную жалобу поддержали полностью, просят её удовлетворить. Суд апелляционной инстанции выводы мирового судьи о виновности Фатеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ находит соответствующими обстоятельствам дела: 08 февраля 2011 года около 18.00 часов Фатеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в торговый дом универсама ЗАО «Перекресток», расположенный по <адрес>. Фатеев А.В., находясь в торговом зале торгового дома ЗАО «...», путем свободного доступа, тайно похитил с выставочных стилажей товар на общую сумму 1561,95 рублей: шоколад «Альпен Гольд» со вкусом арахиса и кукурузных хлопьев в количестве 15 штук, стоимостью 24,03 рубля за одну плитку шоколада, на общую сумму 360,45 рублей, шоколад темный «Альпен Гольд» в количестве 18 штук, стоимостью 24,03 рубля за одну плитку шоколада, на общую сумму 432,54 рублей, шоколад фундук «Альпен Гольд» в количестве 19 штук, стоимостью 24,03 рубля за одну плитку шоколада, на общую сумму 456,57 рублей, шоколад фундук и изюм «Альпен Гольд» в количестве 13 штук, стоимостью 24,03 рубля за одну плитку шоколада, на общую сумму 312,39 рублей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обеспечивая тайность хищения спрятал похищенные плитки шоколада в количестве 65 штук в карманы куртки и под рубашку, и, подойдя к кассе, не оплатил товар, и направился к выходу из магазина. Однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ЧОО «...» С.А.В.. Похищенные плитки шоколада в количестве 65 штук были изъяты у Фатеева А.В. и возвращены по принадлежности в ЗАО «...». Действия осужденного необходимо квалифицировать как покушение на кражу, не доведенную до конца, по независящим от него обстоятельствам, при этом мировым судьей были соблюдены условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Вместе с тем, суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, находит приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 25 августа 2011 года в отношении Фатеева А.В. подлежащим изменению по основаниям, указанным в представлении и апелляционной жалобе, считая их обоснованными и законными. Суд апелляционной инстанции считает необходимым обжалуемый приговор изменить в части исключения из его описательной части указание о том, что своими умышленными действиями Фатеев А.В. причинил ЗАО «...» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1561,95 рублей, в связи с тем имело место покушение на преступление, что не предполагает причинение фактического ущерба. Также суд апелляционной инстанции при назначении наказания Фатееву А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания. Кроме того, суд считает необходимым применить ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как Фатеевым А.В. совершено преступление до вынесения приговора по первому делу. Руководствуясь ст. ст. 367 – 369 УПК РФ, суд приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 25 августа 2011 года в отношении Фатеева А.В. изменить: - исключить из его описательной части указание о том, что своими умышленными действиями Фатеев А.В. причинил ЗАО «...» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1561,95 рублей; - признать при назначение наказания Фатееву А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья. Считать Фатеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание четыре месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года окончательное наказание Фатееву А.В. назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 мая 2010 года. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от 25 августа 2011 года в отношении Фатеева А.В. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья С.М. Сафин