1-472/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвоката Курбановой Р.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Магафуровой Л.Ф.,

при секретаре Лушниковой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магафуровой Л.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магафурова Л.Ф., работая палатной медицинской сестрой в ..., в силу своих служебных обязанностей, имея доступ к сильнодействующим веществам, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, в период до Дата обезличена г. занималась незаконными приобретением путем хищения, хранением в целях сбыта, а также сбытом сильнодействующих веществ – трамадол (трамал), диазепам, левомепромазин и фенобарбитал.

Магафурова Л.Ф. совершила преступление, при следующих обстоятельствах.

Во второй половине февраля 2010 г., в период времени до Дата обезличена г. включительно, Магафурова Л.Ф., осуществляя свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории ... веществ, находясь по месту своей трудовой деятельности – в Республиканском наркологическом диспансере Номер обезличен ..., расположенном по адресу: г..., ..., незаконно, воспользовавшись имеющимся у нее доступом, путем тайного хищения, а именно путем подмены ампул, содержащих сильнодействующие вещества – вещество и диазепам, имеющимися у нее в наличии пустыми ампулами из-под аналогичных сильнодействующих веществ, приобрела сильнодействующие вещества – вещество не менее 7,500 граммов и вещество массой не менее 13,000 граммов, которые незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г...., с целью дальнейшего незаконного сбыта различным лицам на территории ..., в том числе Р.Д.В.

Дата обезличена г. в 18 часов 50 минут Магафурова Л.Ф. по предварительной договоренности встретилась с Р.Д.В. заведомо знавшим о ее преступной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и участвующим на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.... И в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена г. получила из рук в руки от Р.Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а сама незаконно сбыла ему сильнодействующее вещество – диазепам массой 13,000 граммов в виде раствора жидкости в одном медицинском шприце, и сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 7,500 граммов в виде раствора жидкости в одном медицинском шприце.

В последующем Р.Д.В. Дата обезличена г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РБ приобретенные у Магафуровой Л.Ф. указанные сильнодействующие вещества.

Тем самым, Магафурова Л.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – диазепам в крупном размере массой 13,000 граммов и трамадол (трамал) массой 7,500 граммов довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием данных сильнодействующих веществ сотрудниками УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая свой преступный умысел Дата обезличена г. в 17 часов 10 минут Магафурова Л.Ф. по предварительной договоренности встретилась с Р.Д.В., заведомо знавшим о ее преступной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и участвующим на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на остановке общественного транспорта «Больница Номер обезличен», расположенной по адресу: г...., ... г..... И в 17 часов 12 минут Дата обезличена г. получила из рук в руки от Р.Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а сама незаконно сбыла ему сильнодействующее вещество – вещество массой 20,000 граммов в виде раствора жидкости в десяти ампулах, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 2,000 грамма в виде раствора жидкости в одной ампуле.

В последующем Р.Д.В. Дата обезличена г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РБ приобретенные у Магафуровой Л.Ф. указанные сильнодействующие вещества.

Тем самым Магафурова Л.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – вещество в крупном размере массой 33,000 граммов и вещество массой 9,500 грамма, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием данных сильнодействующих веществ сотрудниками УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» сильнодействующие вещества – диазепам и трамадол (трамал) включены в указанный список, масса сильнодействующего вещества – диазепам свыше 1 грамма является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Магафурова Л.Ф., во второй половине февраля 2010 г., в период времени до Дата обезличена г. включительно Магафурова Л.Ф., осуществляя свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории г.... сильнодействующих веществ, находясь по месту своей трудовой деятельности – в Республиканском наркологическом диспансере Номер обезличен г...., расположенном по адресу: г..., ..., ..., незаконно, воспользовавшись имеющимся у нее доступом, путем тайного хищения, а именно путем подмены ампул, содержащих сильнодействующее вещество –левомепромазин, имеющимися у нее в наличии пустыми ампулами из-под аналогичного сильнодействующего вещества, а также путем выдачи больным меньшего количества таблеток, содержащих сильнодействующие вещества, чем им прописывалось лечащими врачами, приобрела сильнодействующие вещества – вещество общей массой не менее 4,230 граммов, как в виде жидкости в четырех ампулах, так и в виде таблеток в количестве 2 штук, и вещество общей массой не менее 1,805 грамма в виде таблеток в количестве 13 штук, которые незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г...., и по месту своего проживания по адресу: г..., ..., ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта различным лицам на территории ....

Дата обезличена г. в 17 часов 16 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», возле дома Номер обезличен по ... г.... Магафурова Л.Ф была задержана.

В ходе проведения обыска по месту проживания Магафуровой Л.Ф. по адресу: г.... ..., ..., ..., сотрудниками УФСКН РФ по РБ было обнаружено и изъято сильнодействующие вещества – вещество общей массой 4,230 граммов в виде жидкости в четырех ампулах и в виде таблеток в количестве 2 штук, и вещество общей массой 1,805 грамма в виде таблеток в количестве 13 штук, которые Магафурова Л.Ф. незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства.

Тем самым Магафурова Л.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – вещество в крупном размере общей массой 4,230 граммов, и вещество общей массой 1,805 граммов, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с ее задержанием и изъятием данных сильнодействующих веществ сотрудниками УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» сильнодействующие вещества – вещество и вещество включены в указанный список, масса сильнодействующего вещества – левопромазин свыше 2 граммов является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Магафурова Л.Ф. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Магафурова Л.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Магафуровой Л.Ф.:

- по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, как одно преступление по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, которое не было доведено до конца Магафуровой Л.Ф. по независящим от нее обстоятельствам; К данному выводу суд приходит ввиду того, что подсудимой совершены однородные действия по сбыту сильнодействующего вещества одному и тому же лицу, в небольшой промежуток времени в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.30 ч. 1, ст. 234 ч. 3 УК РФ – как приготовление на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, которое не было доведено до конца Магафуровой Л.Ф. по независящим от нее обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения «незаконное приобретение и хранение сильнодействующего вещества» как излишне предъявленное.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Магафурова Л.Ф. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние ее здоровья, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магафурову Л.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.234 ч.3; ст. 30 ч. 1, ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказания:

по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Магафуровой Л.Ф. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Магафурову Л.Ф. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Магафуровой Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество – вещество общей массой 7,100 граммов (масса указана после проведения исследований и экспертиз), находящееся в одном медицинском шприце объемом 10 мл, добровольно выданное Р.Д.В. Дата обезличена г.; сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 12,300 граммов (масса указана после проведения исследований и экспертиз), находящееся в одном медицинском шприце объемом 20 мл, добровольно выданное Р.Д.В. Дата обезличена г.; одна пустая ампула из-под сильнодействующего вещества – вещество добровольно выданного Р.Д.В. Дата обезличена г. (содержимое данной ампулы израсходовано в ходе исследований); сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 16,000 граммов (масса указана после проведения исследований и экспертиз), находящееся в восьми ампулах, а также две пустые ампулы, содержимое которых израсходовано в ходе исследований, добровольно выданное Р.Д.В. Дата обезличена г.; сильнодействующее вещество – левомепромазин общей массой 3,000 грамма (масса указана после проведения исследований и экспертиз), находящееся в трех ампулах, а также одна пустая ампула, содержимое которой израсходовано в ходе исследования, изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по месту проживания Магафуровой Л.Ф. по адресу: г...., ..., ..., ...А; сильнодействующее вещество – левомепромазин общей массой 0,210 грамма (масса указана после проведения исследований и экспертиз), изъятое Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по месту проживания Магафуровой Л.Ф. по адресу: г...., ..., ..., ...А; сильнодействующее вещество – вещество общей массой 1,650 грамма (масса указана после проведения исследований и экспертиз) в виде 12 таблеток (одна таблетка израсходована в ходе экспертизы), изъятое Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по месту проживания Магафуровой Л.Ф. по адресу: г.... ..., ..., ...А; 19 ампул без содержимого с надписью «Вещество обезличено»; 186 ампул без содержимого с надписью «Реланиум» и «Релиум»; 72 ампулы без содержимого с надписью «Вещество обезличено»; 8 ампул без содержимого с надписью вещество 26 ампул без содержимого с надписью «Трамал»; 28 ампул без содержимого с надписью «Вещество обезличено»; 14 таблеток и одна капсула; 4 листа формата А4, образец специального химического вещества; три диска Номер обезличенс-12, Номер обезличенс-12, Номер обезличенс-12, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Магафуровой Л.Ф. 25.02. 2010 г.; хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – вернуть по принадлежности Магафуровой Л.Ф. по вступлению приговора в законную силу;

два денежных билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серии и номера купюр: кП 3227768, хН 2553056), изъятые в ходе личного досмотра у Магафуровой Л.Ф. Дата обезличена г.; хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН РФ по РБ;

детализация телефонных переговоров, акты опросов, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова