1-393/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Галимовой А. Р.,

защитника – адвоката Давлетова Р. Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен;

подсудимого Шарабидинова Ф. Б.;

переводчика – Вафиной Ф. Ю.;

представителя потерпевшей – Захаровой И. П.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарабидинова Ф. Б., Дата обезличена года рождения; уроженца ..., ...; гражданина ...; зарегистрированного: ..., проживающего: ..., ...; гражданина ...; холостого, имеющего 3 малолетних детей; работающего ООО «...» грузчиком; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 08.00 часов до 08.25 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ после совместного распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Шарабидиновым Ф.Б. и Захаровой Е.В. произошла ссора на почве взаимных претензий друг другу на бытовой почве, в ходе которой, у Шарабидинова Ф.Б. возник умысел на причинение смерти Захаровой Е.В. из-за возникших личных неприязненных отношений к последней.

Реализуя свой преступный умысел, Шарабидинов Ф.Б., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти Захаровой Е.В. и, желая этого, взял в руки нож и умышленно нанес им один удар в область груди Захаровой Е.В.последней, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением, тампонадой сердечной сорочки, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого, острой кровопотерей, являющегося опасным для жизни и относящегося к тяжкому вреду здоровью, находящегося в прямой причиной связи со смертью.

Смерть Захаровой Е.В. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением, тампонадой сердечной сорочки, скоплением крови и воздуха в левой плевральной области со спаданием легкого, острой кровопотерей.

Подсудимый Шарабидинов Ф. Б. вину признал частично, суду показал, что проживал по адресу: г. Уфа, ул. Кольцевая, 189-3 со своей сожительницей Захаровой Е., ее родителями и двумя общими детьми.

Дата обезличена к ним домой пришли их общие друзья Денис и Инна, после совместного употребления спиртного все легли спать, он лег на диван с Еленой, а Инна и Денис - на полу. Через некоторое время, когда Инна и Денис уже спали, он предложил Елене закодироваться, но та отказалась, начала кричать, что если его что- то не устраивает, то он может уходить, взяла в руки нож и сказала, что прежде вступала в половой контакт с Денисом, при этом Елена начала размахивать ножом из стороны в сторону. Елена находилась в полусидящем положении. Он испугался, что Захарова может случайно задеть ножом детей, поранить их, из – за чего стал отбирать у жены нож, та сопротивлялась и во время возникшей потасовки нож случайно воткнулся в грудь Елены в область сердца. Увидев нож, торчавший из груди жены, он испугался, вытащил его и начал будить всех находящихся в квартире, после чего он сам вызвал скорую медицинскую помощь и сообщил, что ударил жену ножом. Затем собрал пакет с документами и ушел на улицу. Куда дел нож - не помнит. Убивать он жену не хотел, все получилось случайно, он оборонялся. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого судом установлена достоверно, подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшей Захарова И.П. суду показала, что Захарова Е. – ее родная дочь, проживала со своим сожителем Шарабидиновым Ф. и двумя совместными детьми вместе с ними. Дата обезличена Фархад и Елена ушли вечером из дома, во сколько вернулись - не знает, так как уже спала. Утром Дата обезличена г. она проснулась от шума, ругались Фархад и Елена, о чем - не разобрала. Она заглянула в комнату дочери, там находились: на кровати возле окна Фархад и Елена, на полу в ближнем правом углу комнаты спали Денис и Инна, в левом ближнем углу комнаты, на кроватке спали дети. Фархад и Елена продолжали ругаться, даже не обращая внимания на нее, она вернулась в свою комнату, через некоторое время она услышала крик своей дочери: «Ты что делаешь! Он меня ножом ударил!». Когда она зашла в комнату, Фархад стоял возле кровати и кричал: «Кто-нибудь вызовите скорую помощь!». Елена лежала на дальней стороне кровати, ближе к окну, кофта дочери в области груди была в крови. Инна вскочила на ноги, Денис продолжал спать. Она сразу же вывела детей из комнаты. Фархад бегал по комнате и что-то искал, затем взял свои документы и выбежал из квартиры. Под столом на полу лежал нож, который обычно находился на кухне, как он оказался в комнате, она не знает, в комнате какой-либо посуды или еды не было. Шарабидинов Ф.Б. по характеру очень вспыльчивый человек, бывало, что он избивал Елену. Дочь никогда ничем не угрожала Шарабидинову Ф.Б., последний часто ревновал Елену, из – за чего провоцировал скандалы.

Свидетель Захаров В. Г. суду показал, что Захарова Елена была его дочерью, проживала со своим сожителем – Шарабидиновым Ф. и детьми вместе с ними.

Дата обезличена г. Фархад и дочь находились вместе со своими друзьями на улице, когда вернулись, он не знает, так как уже спал. Дата обезличена г. проснулся от шума, Фархад и Елена ругались у себя в комнате. Он зашел к ним в комнату, на диване находились Фархад и Елена, на полу спали Денис и Инна, в кроватке спали дети. Фархад сидел на кровати над Еленой и кричал на нее, дочь просила отстать от нее. В связи с чем был конфликт, он не знает, он попросил Фархада успокоится и вернулся в свою комнату, стало тихо, он уснул. Проснулся от крика своей дочери: «Он меня ножом!». Он забежал в комнату к дочери, Фархад стоял возле кровати, в куртке и обуви. Дочь лежала на кровати, увидев его, сказала: «Папа он меня зарезал». Встала Инна, Денис еще спал и последняя начала его будить. В комнату зашла его жена, увела детей. На столе, разделяющим детскую кровать и кровать Фархада и Елены, лежала несколько мобильных телефонов, Шарабидинов схватил один из них и начал вызывать скорую медицинскую помощь. Он схватил простынь, разорвал ее и закрыл рану на груди своей дочери. Через какое-то время он обратил внимание, что Фархад уже куда-то исчез. Под столом, возле стены он заметил нож, на котором практически не было крови, как будто его вытерли. Когда он в первый раз заходил в комнату дочери, никого ножа там не было.

Свидетель Сорокин Д. Г. суду показал, что Дата обезличена г. он, Инна, Елена и Фархад распивали спиртное в квартире Захаровой. Фархад и Елена ругались за столом, Шарабидинов ревновал Захарову к нему, хотя ни он ни Елена повода к этому не давали.

Около 03.00 часов ночи Дата обезличена г. они направились спать в комнату к Фархаду и Елене, последняя постелила ему и Инне на полу. В комнате в кроватке спали дети Шарабидинова и Захаровой. Фархад и Елена легли спать на свою кровать возле окна. Он сразу же уснул.

Его разбудила Инна, на улице было уже светло, время он не смотрел. В комнате находились: он, Инна, Елена и отец Елены - Виталий. Захарова лежала на кровати ближе к окну, на груди последней была кровь. Он ничего не понял и Инна ему пояснила, что Фархад зарезал Елену. Шарабидинова в квартире уже не было. Под столом в комнате лежал нож. Елена была спокойной. Лена и Фархад часто ссорились, причем зачинщиком ссор был всегда Шарабидинов, у так как ревновал, особенно находясь в состоянии алкогольного опьянения, при нем Фархад несколько раз бил Елену ладонью по лицу, последняя ему не отвечала, просила успокоиться. Захарова Е.В. не могла угрожать Шарабидинову Ф.Б. ножом, просто не такой человек.

Свидетель Солопина И.А. на предварительном следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процессал.д.139-141), аналогичные показаниям свидетеля Сорокина Д. Г., согласно которым Дата обезличена г. она, Сорокин Денис, Захарова и Шарабидинов выпивали спиртное в квартире Захаровой, после чего все вместе легли спать в комнате Лены и Фархада, где уже спали их дети.

Она проснулась только утром Дата обезличена г. на улице уже светало. Она проснулась от того, что услышала, как Фархад тормошил Елену, просил вступить с ним половую связь, на что Захарова ответила отказом. После этого Фархад и Лена перешли на шепот и она не могла разобрать слов. Затем Фархад вышел из комнаты и зашел обратно примерно через минуту. Она не обратила внимание, что было в руках Шарабидинова. Фархад подошел к кровати, где спала Лена, присел на край кровати и последние о чем-то продолжили шептаться. Через пару минут она услышала голос Елены, та говорила, так, как будто ей было очень больно: «Он меня ножом» и больше ничего не успела сказать. Фархад сказал, ей и проснувшемуся Денису, что бы они вызывали скорую помощь и они начали искать свои телефоны, но Шарабидинов нашел свой телефон раньше их и сам со своего телефона вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, сообщив оператору о ножевом ранении, на вопрос последнего кто его нанес, Шарабидинов ответил: «Я», на вопрос оператора кем он приходится Фархад ответил: «Муж». После чего Шарабидинов быстро оделся и вышел из квартиры. После этого она несколько раз подходила к Лене и смотрела ее состояние, но Захарова все время была без сознания и умерла до приезда скорой медицинской помощи. Она видела, что у Лены кровь на кофте в области сердца, то есть с левой стороны груди. Она подняла детей, которые еще спали и отвела их в комнату родителей Лены, после чего в комнату пришел отец Захаровой – Виталий, посмотрел рану и сказал, что рана в области сердца.

Затем приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи, кто вызвал сотрудников милиции, она не знает.

Свидетель Карлина Г.Б. суду показала, что Шарабидинов Фархад ее родной брат, который проживал отдельно от нее совместно со своей сожительницей Захаровой Еленой, а также двумя их общими детьми и родителями Захаровой. В ..., РБ проживает официальная жена Фархада, с которой у них также есть совместный ребенок. Брата характеризует с положительной стороны, работал, содержал семью, спиртным не злоупотреблял. Виделась с Фархадом она редко, последний жаловался, что Елена злоупотребляет спиртным, не следит за детьми, постоянно ему изменяет.

Дата обезличена ей позвонила Эльза - подруга Лены, и сообщила, что Фархад убил Захарову. Через некоторое время, утром, того же дня, к ней домой пришел брат и сказал, что убил Елену, на ее расспросы пояснил, что не знает, как это получилось, у Фархада была истерика, последний плакал.

Свидетель Поров А. Н. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процессал.д. 153-155), аналогичные показаниям свидетеля Карлиной Г.Б., согласно которым Шарабидинов Ф. – родной брат его сожительницы Карлиной Г.. Встречался с Шарабидиновым редко, характеризует последнего положительно, как спокойного человека.

Дата обезличена ему позвонила Гульнара, сообщила, что едет в реабилитационный цент вместе с сыном Егором, у них дома Фархад, который зарезал Лену, попросила забрать детей Шарабидинова, каких – либо подробностей произошедшего, ему не рассказывала. В квартире Захаровых находились сотрудники милиции, он узнал, что дети у соседей, забирать детей не стал, заехал в реабилитационный центр, Гульнара сказала, что Фархад у них дома, он направился в сторону своего дома и на ..., ... встретил Фархада, шедшего ему на встречу. Шарабитдинов сообщил, что уже вызвал милицию. Он вопрос, что случилось, Фархад пояснил, что Лена его «довела» и он ее зарезал, больше ничего не говорил, каких-либо подробностей, он не знает. Шарабидинов на вид был абсолютно трезвым. Вместе они подошли к реабилитационному центру, к ним на встречу вышла Гульнара, практически сразу подъехали сотрудники милиции, которые задержали Фархада.

Свидетель Усанова Г. Б. суду показала, что Шарабидинов Ф. ее родной брат, характеризует последнего положительно, как спокойного, трудолюбивого, семейного человека. Захарова любила выпить, изменяла Фархаду, о чем она знает достоверно, так как развелась из – за этого со своим мужем.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места совершения преступления - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... от Дата обезличена г., с фототаблицей и схемой (т.1л.д. 7 -15);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам уголовного дела л.д.36-38);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Захаровой Е.В. Номер обезличен, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаное проникающие ранние груди слева в области места прикрепления 3 ребра слева к грудине, с продолжением в раневой канал спереди назад, незначительно влево, в толще подкожной клетчатке мышц, проникновением в грудную клетку полость с пересечением хряща 3 ребра у края грудины, по ходу раневого канала обширное кровоизлияние в клетчатку за грудиной и сердечно сорочки спереди, сквозное повреждение сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, слепое окончание канала в полости правого желудочка, кровотечением в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость со скоплением в сердечной сорочке около 250 мл. свертков крови, в левой плевральной полости около 1700 мл. крови, скоплением в левой плевральной полости воздуха и спаданием легкого. Неравномерное кровенаполнение, дистрофические изменения внутренних органов. Данное ранение колото-резаное, причинено колюще – режущим орудием, что подтверждается обнаружением на коже груди слева спереди раны с признаками входного отверстия – щелевидной формы с ровными краями и одним заостренным, другими тупыми концами, продолженной в раневой канал спереди назад, что могло быть как при вертикальном так и при горизонтальном положении тела потерпевшей.

Смерть потерпевшей наступила от колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением сердца л.д.21-30);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которого Шарабидинов Ф. Б. признался в умышленном причинении смерти Захаровой Е. (т. 1л.д. 34)

- заключением судебно - медицинской экспертизы трупа Захаровой Е.В. Номер обезличенД, согласно которого смерть потерпевшей могла наступить около 08:00 часов Дата обезличена года, колото-резаное проникающие ранение груди причинено с достаточной силой л.д.200-205);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что кровь Захаровой Е.В. относится к IV группе, кровь Шарабидинова Ф.Б. относится к I группе. На свитере, футболке, бюстгальтере Захаровой Е.В., обнаружена кровь человека IV группы, которая могла произойти от потерпевшей, происхождение крови от Шарабидинова Ф.Б. исключается в виду иной групповой принадлежности. На ноже найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за крайне слабой насыщаемости пятна крови л.д.183-192);

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен, из которого следует, что возможность причинения колото-резаных повреждений на свитере, футболке, и раны на препарате кожи, не исключается от воздействия клинка ножа представленного на экспертизу л.д. 166-177);

- протоколом проверки показаний на месте л.д.98-101);

Суд, заслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, мнения государственного обвинителя, адвоката, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия Шарабидинова Ф. Б. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны и согласуются между собой и материалами дела. Оснований оговаривать подсудимого, суд не усматривает.

Доводы подсудимого Шарабидинова Ф. Б., что он ударил Лену ножом, случайно, по неосторожности, опасаясь за здоровье детей, убивать не хотел, нож отнял у Захаровой, которая во время ссоры откуда – то достала его и начала махать в стороны, угрожая ему, на предварительном следствии явку с повинной написал, под диктовку следователя, находясь в шоковом состоянии от содеянного, в этом же состоянии подписал и свои показания в качестве подозреваемого, не до конца понимая смысл происходящего, судом проверены, расцениваются как несостоятельные, несоответствующие фактическим обстоятельствам дела, данными в целях избежать уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением, а также характером, локализацией нанесенного ранения (грудь, область сердца), силой удара (согласно заключения эксперта Номер обезличенД, колото – резанное ранение причинено колюще – режущим орудием с достаточной силой), противоречивостью показаний самого подсудимого, собственноручно написавшего явку с повинной, допрошенного на предварительном следствии в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ в качестве подозреваемого, вину признавшего полностью, показавшего, что ударил Захарову Е. В. ножом в грудь со значительной силой (его явка с повинной и показания в качестве подозреваемого в суде оглашеныл.д. 34-35, 54 - 58), которые суд признает соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, явка с повинной написана собственноручно Шарабитдиновым Ф. Б., о чем свидетельствует также собственноручно сделанная им запись, заверенная его подписью; допрос Шарабитдинова Ф. Б. в качестве подозреваемого производился в присутствии адвоката, с его слов записан правильно, им прочитан, о чем свидетельствует сделанная им собственноручно запись, заверенная его подписью, сомневаться в том, что Шарабитдинов Ф. Б. не полностью понимал значение записей, у суда нет оснований, поскольку он является гражданином РФ, с детства проживает на территории РБ, где закончил среднюю школу, владеет русским языком, который считает родным, узбекским языком не владеет.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Шарабидинову Ф. Б., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шарабидинову Ф. Б., его явку с повинной, раскаяние в содеянном, преступление совершил, являясь не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении 3 малолетних детей, его поведение после совершения преступления, попытку оказания медицинской помощи потерпевшей - вызов скорой помощи и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства – данным преступлением причинена невосполнимая утрата родителям потерпевшей, а также ее малолетним детям, оставшимся без матери, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы, является соразмерной содеянному и личности подсудимого.

Оснований для применения к Шарабидинову Ф. Б. правил ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 – 309, 313 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарабидинова Ф. Б. признать виновным по ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному Шарабидинову Ф. Б. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежу с трапа: свитер, футболку, бюстгалтер, нож, хранящиеся в камере хранения прокуратуры Орджоникидзевского района г. Уфы РБ – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения Орджоникидзевского района г. Уфы РБ.

Дочерей Шарабидинова Ф. Б., Захаровой Е. В. – Захарову А. Р., Дата обезличена г. р., Захарову А. Р., Дата обезличена г., проживающих по адресу: ..., передать на попечение родной бабушке - Захаровой И. П., 03. 09.1957 г. р..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. Ф. Резяпов