ПРИГОВОР №1-501/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 16 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимой Бикбулатовой И.Р.,
адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
БИКБУЛАТОВОЙ И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу РБ, ..., ..., ... ..., ...,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 18 часов Бикбулатова И.Р., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством сотового телефона, позвонила неустановленному лицу, выяснив номер расчетного счета, внесла денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство - героин в банкомат, расположенный в помещении отделения «...», находящегося по адресу ..., ..., ..., после чего получила информацию о месте тайника - «закладки». Затем Бикбулатова И.Р. дошла пешком до дома Номер обезличен по ..., ..., и подошла к дорожному знаку, стоящему у обочины проезжей части напротив указанного дома. После чего Бикбулатова И.Р., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, в 20 час. 38 мин. того же дня, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлекла из тайника - «закладки», с участка земли под дорожным знаком, стоящего у обочины проезжей части напротив дома Номер обезличен по ... ..., порошкообразное вещество массой 0,620 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один перетянутый нитью светлого цвета полимерный сверток. Бикбулатова И.Р. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.
Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимая Бикбулатова И.Р. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Бикбулатова И.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Бикбулатовой И.Р. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».
При назначении наказания Бикбулатовой И.Р. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Бикбулатова И.Р. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Бикбулатова И.Р. может быть исправлена без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной БИКБУЛАТОВУ И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бикбулатовой И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с СИМ картой оставить у Бикбулатовой И.Р., наркотическое средство, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,580 грамм, оставшимся после исследования, смывы с рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин Бикбулатовой И.Р., образец чистого марлевого тампона хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: ... Решетникова М.В. ...