П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.,
защитников – адвокатов: Шерстневой И. Л., Давлетова Р. Б., Гаврилович О. Я. представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, ордера Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен;
подсудимых: Орловой Л. В., Диденко О. А., Чернова К. П.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орловой Л.В., Дата обезличена года рождения; уроженки ...; гражданки РФ; зарегистрированной и проживающей: РБ, ..., ..., ... ...; образование среднее; разведенной; пенсионерки; не военнообязанной; судимой: Советским р/с ... Дата обезличена года по ст.228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по постановлению Цивильского р\суда от Дата обезличена г. освобождена УДО на 2 года 11 месяцев 26 дней, срок условно-досрочного освобождения до Дата обезличена года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Диденко О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ..., ...; не замужней, имеющей малолетнего ребенка; образование среднее специальное; работающей ЧП Салихов - продавцом; не военнообязанной; являющейся не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ;
Чернова К.П., Дата обезличена года рождения; уроженца ... РБ; гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: РБ, ..., ..., ...; холостого; образование среднее; не работающего; не военнообязанного; судимого: Орджоникидзевским р/с г.Уфы РБ Дата обезличена года по ст.162 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку; Орджоникидзевским р/с ... РБ Дата обезличена года по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 13 часов 32 минуты Орлова Л. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в обувном магазине «Монро», расположенном на цокольном этаже в торговом центре «Меркурий», по адресу: РБ, ..., ..., ..., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла Диденко О.А. за 1000 рублей, при этом последняя осталась должной Орловой Л.В. 300 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,888 граммов, что является крупным размером, которое Диденко О.А., в свою очередь, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела.
Дата обезличена года в 13 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», при выходе из торгового центра «Меркурий», расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., Диденко О.А. была задержана.
Дата обезличена года в 13 часов 37 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в обувном магазине «Монро», расположенном в торговом центре «Меркурий», по адресу: РБ, ..., ..., ..., задержана Орлова Л.В..
В ходе личного досмотра Диденко О.А., осуществленного после ее задержания, сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, было обнаружено и изъято из левого кармана дубленки вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,888 граммов, что является крупным размером, находящаяся в одном полимерном свертке, которое Диденко О.А. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела и хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Тем самым, Орлова Л. В. не смогла до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от ее воли обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) от 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером.
2. Дата обезличена года в 13 часов 37 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в обувном магазине «Монро», расположенном в торговом центре «Меркурий», по адресу: РБ ..., ..., ..., задержана ФИО6, в ходе личного досмотра которой обнаружено и изъято из среднего кармана сумки наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 2,916 граммов, что является особо крупным размером, находящаяся в трех полимерных свертках; из переднего кармана сумки наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 39,958 граммов, что является особо крупным размером, находящееся в одном полиэтиленовом мешке, которое Орлова Л.В. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
В ходе осмотра автомашины марки «Шкода Октавия Тур» г.н. Номер обезличен, принадлежащей Орловой Л. В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 33,840 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в двадцать семь полимерных свертков, которое она в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранила в салоне своей автомашины, без цели сбыта, для собственного употребления..
Дата обезличена года в ходе проведенного в жилище Орловой Л.В. по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обыска обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 116,786 граммов, что является особо крупным размером, которое Орлова Л.В. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила по месту жительства и регистрации без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.
3. Дата обезличена года в 15 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ был задержан Чернов К.П., в ходе личного досмотра у которого обнаружили и изъяли из левого кармана спортивных штанов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 2,170 граммов, что является крупным размером, находящееся в двух полимерных свертках, которое Чернов К.П. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) от 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимая Орлова Л. В. вину признала, суду показала, что Дата обезличена года днем, в обувном магазине «Монро» на Колхозном рынке г. Уфы продала Диденко О. А. 1 пакетие с героином. Через некоторое время ее задержали сотрудники полиции, которые провели ее личный досмотр и обнаружили в сумочке героин, который она хранила для собственного употребления, также героин был обнаружен и изъят из ее машины и в ходе обыска ее квартиры, она хранила его для собственного употребления. Она употребляет героин, вдыхая через нос. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимая Диденко О. А. вину признала, суду показала, что является наркозависимой. Дата обезличена года она созвонилась со своей крестной Орловой Л. В. и попросила помочь приобрести один грамм героина, последняя обещала помочь и назначила встречу. Они встретились в этот же день днем в обувном магазине «Монро» на Колхозном рынке г. Уфы. Она отдала Орловой Л. В. 1000 рублей, 300 рублей оставшись должной, а Орлова передала ей 1 сверток с героином.
Подсудимый Чернов К. П. вину признал, суду показал, что изъятый в ходе его личного досмотра героин в двух полимерных свертках, он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Дома наркотическое средство он никогда не хранил, всегда хранил при себе, в карманах одежды. Данные два полимерных свертка с героином он употребить не успел, поэтому они были изъяты у него в ходе личного досмотра. От своей матери он героин никогда не получал. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается кроме их признательных показаний, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Свидетель Сагидуллин Б.Ф. суду показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена года сотрудниками 1 отдела Оперативной службы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с целью проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков парня по имени «Кирилл» и матери последнего по имени тетя «Люся». В ОРМ «наблюдение» кроме него участвовали оперуполномоченные: Мухаметов Р.А., Шабаев А.Т., Бикметов А.А., Давлетов М.М., Янбухтин И.Р., Букарев А.В., Галиуллин А.Р. и Ахметзянов Р.С..
В ходе ОРМ в торговом центре «Меркурий-2» были задержаны Диденко О.А., Орлова Л.В., у которых при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Героин также был изъят из автомашины Орловой Л. В.. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., был задержан Чернов К. П., в ходе личного досмотра у которого при себе обнаружен героин. В ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, также обнаружен героин.
Свидетель Бикметов А. А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Сагидуллина Б. Ф., согласно которым он входил в состав оперативной группы при проведении ОРМ «наблюдение», с целью проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков парня по имени «Кирилл» и матери последнего по имени тетя «Люся». В ходе данного ОРМ в торговом центре «Меркурий-2» были задержаны Диденко О.А., Орлова Л.В., у которых при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Героин также был изъят из автомашины Орловой Л. В.. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., был задержан Чернов К. П., в ходе личного досмотра у которого при себе обнаружен героин. В ходе обыска в квартире Орловой Л. В. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, также обнаружен героин.
Свидетель Давлетов М. М. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., согласно которым он входил в состав оперативной группы при проведении ОРМ «наблюдение», с целью проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков парня по имени «Кирилл» и матери последнего по имени тетя «Люся». В ходе данного ОРМ в торговом центре «Меркурий-2» были задержаны Диденко О.А., Орлова Л.В., у которых при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Героин также был изъят из автомашины Орловой Л. В.. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., был задержан Чернов К. П., в ходе личного досмотра у которого при себе обнаружен героин. В ходе обыска в квартире Орловой Л. В. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, также обнаружен героин.
Свидетель Галиуллин А. Р. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., Давлетова М. М., согласно которым он входил в состав оперативной группы при проведении ОРМ «наблюдение», с целью проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков парня по имени «Кирилл» и матери последнего по имени тетя «Люся». В ходе данного ОРМ в торговом центре «Меркурий-2» были задержаны Диденко О.А., Орлова Л.В., у которых при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Героин также был изъят из автомашины Орловой Л. В.. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., был задержан Чернов К. П., в ходе личного досмотра у которого при себе обнаружен героин. В ходе обыска в квартире Орловой Л. В. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ, также обнаружен героин.
Свидетель Янбухтин И. Р. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т.Номер обезличен,л.д.203-206), аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., Давлетова М. М., Галиуллина А. Р., согласно которым он является старшим оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена года сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение», с целью изобличения парня по имени «Кирилл» и женщины по имени «Люся» в причастности к незаконному обороту наркотиков. О причастности вышеуказанных лиц к незаконному обороту наркотиков им стало известно в ходе сопровождения уголовного дела Номер обезличен, по факту сбыта наркотического средства неустановленным лицом Самойловой М.М. В проводимом Дата обезличена года ОРМ «наблюдение» инициатором являлся оперуполномоченный их отдела Бикметов А.А. В проводимом мероприятии помимо него участвовали оперуполномоченные: Мухаметов Р.А., Шабаев А.Т., Бикметов А.А., Давлетов М.М., Букарев А.В., Сагидуллин Б.Ф., Галиуллин А.Р., Ахметзянов Р.С.
ОРМ «наблюдение» проводилось с 13 часов 15 минут Дата обезличена года, т.е. с момента прибытия первой оперативной группы к торговому центру «Меркурий-2», до 15 часов 00 минут, когда сотрудниками второй группы были задержаны Чернов К.П. и Орлова Е.А. Возле торгового центра «Меркурий-2» ОРМ «наблюдение» проводили: Мухаметов Р.А., Давлетов М.М., Шабаев А.Т., Бикметов А.А. и Галиуллин А.Р.
После задержания в торговом центре «Меркурий-2», расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Кольцевая, д.65 Диденко О.А., Орловой Л.В., Селезнева И.С. и Серовой А.М., о чем ему стало известно от сотрудников их отдела, было принято решение о проведении дальнейших мероприятий, с целью задержания Чернова К.П., который, согласно имевшейся у них информации, имел отношение к незаконному обороту наркотиков. В 15 часов 00 минут им в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... был задержан Чернов Кирилл Петрович, который был прописан и проживал в квартире по вышеуказанному адресу. При проведении ОРМ «наблюдение» за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... принимали участие также оперуполномоченные Сагидуллин Б.Ф. и Ахметзянов Р.С.
После задержания, перед проведением досмотра задержанный Чернов К.П. оказывал активное сопротивление, пытался выкинуть находящееся у последнего в карманах, в связи с чем, к Чернову К.П. была применена физическая сила и специальные средства в виде ручных браслетов.
Далее были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, один мужчина был приглашен из соседней квартиры, а второе незаинтересованное лицо было приглашено с улицы. Далее, примерно через 40-50 минут после задержания Чернова К.П., он произвел досмотр задержанного Чернова К.П., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Досмотр производился в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц мужского пола и специалиста ЭКО. Перед началом досмотра он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. Затем, задержанному было предложено добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Чернов К.П. пояснил, что таковых не имеет. Досматриваемый Чернов К.П. был одет в спортивный костюм черного цвета. Со слов досматриваемого вся одетая на последнем одежда, а равно находящиеся при Чернове К.П. предметы и ценности принадлежали последнему. В ходе личного досмотра у Чернова К.П. было обнаружено и изъято: из левого кармана трико порошкообразное вещество светлого цвета в двух полимерных свертках; из правого кармана трико был обнаружен и изъят сотовый телефон, марку которого он не помнит, с находящейся внутри сим-картой. Далее, специалист ЭКО сделал контрольный образец чистого марлевого тампона, взял смывы со своих рук, затем взял смывы и срезы ногтевых пластин с рук досматриваемого. Все вышеуказанное было упаковано им по отдельности в бумажные конверты, которые были опечатаны и оклеены бумагой с оттиском печати. На бумажных конвертах расписались участвующие лица. Замечаний от кого-либо из участвующих лиц не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе досмотра.
Через некоторое время прибыл следователь и произвел обыск в вышеуказанной квартире, при проведении которого он не присутствовал.
Свидетель Букарев А. В. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен, л. ...), аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., Давлетова М. М., Галиуллина А. Р., Янбухтина И. Р., согласно которым он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена года сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение», с целью проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков парня по имени «Кирилл» и женщины по имени «Люся». В проводимом Дата обезличена года ОРМ «наблюдение» инициатором являлся оперуполномоченный их отдела Бикметов А.А. В проводимом мероприятии помимо него участвовали оперуполномоченные: Мухаметов Р.А., Шабаев А.Т., Бикметов А.А., Давлетов М.М., Янбухтин И.Р., Сагидуллин Б.Ф., Галиуллин А.Р. и Ахметзянов Р.С.
ОРМ «наблюдение» проводилось с 13 часов 15 минут Дата обезличена года, т.е. с момента прибытия первой оперативной группы к торговому центру «Меркурий-2», до 15 часов 00 минут, когда сотрудниками второй группы, в которую входил и он, были задержаны Чернов К.П. и Орлова Е.А. Возле торгового центра «Меркурий-2» ОРМ «наблюдение» проводили: Мухаметов Р.А., Давлетов М.М., Шабаев А.Т., Бикметов А.А. и Галиуллин А.Р.
После задержания в торговом центре «Меркурий-2», расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Кольцевая, д.65 Диденко О.А., Орловой Л.В., Селезнева И.С. и Серовой А.М., сотрудниками первой оперативной группы, было принято решение о задержании сотрудниками второй группы Чернова К.П., который прописан и проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В 15 часов 00 минут старшим оперуполномоченным Янбухтиным И.Р. по вышеуказанному адресу был задержан Чернов К.П. При проведении ОРМ «наблюдение» за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... принимали участие также оперуполномоченные Сагидуллин Б.Ф. и Ахметзянов Р.С.
Далее были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, в присутствии которых старший оперуполномоченный Янбухтин И.Р. произвел досмотр задержанного Чернова К.П., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., при проведении которого он не присутствовал.
Свидетель Ахметзянов Р.С. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., Давлетова М. М., Галиуллина А. Р., Янбухтина И. Р., Букарева А. В., согласно которым он является оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена года сотрудниками 1 отдела Оперативной службы проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение».
«Наблюдение» проводилось с момента прибытия первой оперативной группы к торговому центру «Меркурий-2», с 13 часов 15 минут Дата обезличена года и до задержания Чернова К.П. в 15 часов 00 минут, сотрудниками второй группы. Возле торгового центра «Меркурий-2» ОРМ «наблюдение» проводили: Мухаметов Р.А., Давлетов М.М., Шабаев А.Т., Бикметов А.А. и Галиуллин А.Р. Вторая группа, в которую входил он, старший оперуполномоченный Янбухтин И.Р., оперуполномоченные Букарев А.В. и Сагидуллин Б.Ф. осуществляли наблюдение за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....
После задержания в торговом центре «Меркурий-2» сотрудниками первой группы Диденко О.А., Орловой Л.В., Селезнева И.С. и Серовой А.М., было принято решение о задержании Чернова К.П., который был прописан и проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В 15 часов 00 минут старшим оперуполномоченным Янбухтиным И.Р. в квартире по вышеуказанному адресу был задержан Чернов К.П. Далее были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, в присутствии которых старший оперуполномоченный Янбухтин И.Р. произвел досмотр задержанного Чернова К.П., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., после следователь произвел обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., при проведении которых он не присутствовал.
Свидетель Шабаев А. Т. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен,л.д.175-179), аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., Давлетова М. М., Галиуллина А. Р., Янбухтина И. Р., Букарева А. В. Ахметзянова Р.С. из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена года сотрудниками оперативной службы Управления проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение», оперуполномоченный 1 отдела Бикметов А.А. выступал инициатором в проводимом мероприятии. ОРМ «наблюдение» проводилось согласно имеющейся информации о причастности парня по имени «Кирилл», которым оказался Чернов К.П. и тети «Люси» - его матери, которой оказалась Орлова Л.В. к незаконному обороту наркотиков. ОРМ «наблюдение» осуществлялось путем разделения оперативных сотрудников на две группы: в первую группу входили: Бикметов А.А., он, Давлетов М.М., Галиуллин А.Р., Мухаметов Р.А.; во вторую группу входили: старший о/у 1 отдела Янбухтин И.Р., о/у 5 отдела Ахметзянов Р.С., о/у 3 отдела Сагидуллин Б.Ф., о/у 1 отдела Букарев А.В. Наблюдение осуществлялось с 13 часов 15 минут, с момента прибытия его, Бикметова А.А., Давлетова М.М., Галиуллина А.Р., Мухаметова Р.А. к торговому центру «Меркурий-2», расположенному по адресу: ..., ..., ... и до момента задержания Чернова К.П. и Орловой Е.А., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....
Согласно проводимому прослушиваю телефонных переговоров Орловой Л.В., им стало известно, что Орлова Л.В. собирается встретиться с Диденко О.А. в торговом центре «Меркурий-2», расположенном по адресу: ..., ..., ... в связи с чем, сотрудники первой группы, и он в том числе, выехали к ТЦ «Меркурий». В 13 часов 25 минут к торговому центру «Меркурий-2» на автомобиле «Шкода Октавия Тур» г.н. Номер обезличен рус подъехали Орлова Л.В., которая сидела на заднем пассажирском сиденье, Серова А.М., которая находилась за рулем автомобиля и Селезнев И.С., который сидел за передним пассажирским сиденьем. Данные остальных лиц были установлены в последующем. Трое вышеуказанных лиц вышли из автомобиля и направились в торговый центр «Меркурий-2», в 13 часов 27 минут Орлова Л.В., Серова А.М. и Селезнев И.С. зашли в обувной магазин «Монро», расположенный на цокольном этаже торгового центра. Непосредственное наблюдение за Орловой Л.В., во время ее нахождения в магазине «Монро», с момента встречи с Диденко О.А., с 13 часов 32 минут, осуществляли оперуполномоченные Давлетов М.М. и Бикметов А.А. Диденко О.А. при выходе из ТЦ «Меркурий-2» была задержана оперуполномоченным Бикметовым А.А. В 13 часов 37 минут в супермаркете «Монро» были задержаны Орлова Л.В. – о/у Мухаметовым Р.А. и о/у Давлетовым М.М., он задерживал Селезнева И.С., Серову А.М. задерживал о/у Галиуллин А.Р. О задержании данных лиц было сообщено 2 группе, для того, чтобы они произвели задержание лиц, находящихся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....
С целью проведения досмотров, четверо задержанных были доставлены в комнату милиции ТСК «Меркурий-1», по адресу: ..., ..., .... Далее прибыла старший оперуполномоченный по ОВД Сайфуллина Д.М. и произвела в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, из числа сотрудников торгового комплекса «Меркурий», досмотр задержанной Диденко О.А., в служебном помещении ТСК «Меркурий-1», по ..., .... При проведении данного досмотра он принимал участие после завершения части досмотра, связанного с обнажением Диденко О.А. При досмотре у Диденко О.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, из левого кармана дубленки, а также сотовый телефон, два кольца. Далее специалист ЭКО взял смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемой, которые были упакованы им по отдельности в бумажные конверты, конверты были оклеены, на конвертах расписались участвующие лица. Сотовый телефон, порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, два кольца были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, к которым были прикреплены бумажные бирки. Диденко О.А. отказалась от подписи на бумажной бирке полимерного пакета, в который было упаковано порошкообразное вещество, незаинтересованные лица расписались на данной бумажной бирке. Участвующие лица расписались в протоколе досмотра.
Свидетель Мухаметов Р. А. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен,л.д.180-182), аналогичные показаниям свидетелей Бикметова А. А., Сагидуллина Б. Ф., Давлетова М. М., Галиуллина А. Р., Янбухтина И. Р., Букарева А. В. Ахметзянова Р.С., Шабаева А. Т., из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена года сотрудниками оперативной службы проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение», оперуполномоченный 1 отдела Бикметов А.А. являлся инициатором в данном ОРМ. «Наблюдение» проводилось согласно имеющейся информации о причастности парня по имени «Кирилл», которым оказался Чернов К.П. и тети «Люси» - его матери, которой оказалась Орлова Л.В. к незаконному обороту наркотиков. ОРМ «наблюдение» осуществлялось путем разделения оперативных сотрудников на две группы: в первую группу входили: он, Бикметов А.А., Шабаев А.Т., Давлетов М.М., Галиуллин А.Р.; во вторую группу входили: старший о/у Янбухтин И.Р., о/у Ахметзянов Р.С., о/у Сагидуллин Б.Ф., о/у Букарев А.В. Наблюдение осуществлялось с 13 часов 15 минут, т.е с момента прибытия первой группы к торговому центру «Меркурий-2», расположенному по адресу: г.Уфа, ул. Кольцевая, д. 65 и до момента задержания второй группой Чернова К.П. и Орловой Е.А., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....
В 13 часов 25 минут к торговому центру «Меркурий-2», расположенному по адресу: ..., ..., ... на автомобиле «Шкода Октавия Тур» г.н. В560АР 102 рус подъехали Орлова Л.В., которая сидела на заднем пассажирском сиденье, Серова А.М., которая находилась за рулем автомобиля и Селезнев И.С., который сидел за передним пассажирским сиденьем. Данные вышеуказанных лиц были установлены в последующем. Трое вышеуказанных лиц вышли из автомобиля и направились в торговый центр «Меркурий-2», в 13 часов 27 минут Орлова Л.В., Серова А.М. и Селезнев И.С. зашли в обувной магазин «Монро», расположенный на цокольном этаже торгового центра. В 13 часов 32 минуты к Орловой Л.В., находящейся в магазине «Монро» и примерявшей обувь, подошла женщина, которой, как было установлено позже, оказалась Диденко О.А., непосредственное наблюдение за этими двумя женщинами в этот момент осуществляли оперуполномоченные Бикметов А.А. и Давлетов М.М. Диденко О.А. направилась к выходу из «Монро» и в 13 часов 35 минут при выходе из ТЦ «Меркурий-2» оперуполномоченный Бикметов А.А. произвел задержание Диденко О.А. Спустя 2 минуты, в супермаркете «Монро» были задержаны Орлова Л.В. – им и оперуполномоченным Давлетовым М.М., Селезнев И.С. – оперуполномоченным Шабаевым А.Т., Серова А.М. – оперуполномоченным Галиуллиным А.Р. О задержании вышеуказанных 4 лиц было сообщено сотрудникам, входившим во вторую группу, которые находились возле дома Номер обезличен по ... ....
С целью проведения досмотров, четверо задержанных были доставлены в комнату милиции ТСК «Меркурий-1», по адресу: ..., ..., .... В присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц оперуполномоченный Шабаев А.Т. произвел досмотр Селезнева И.С., при проведении которого он не присутствовал.
Далее прибыла старший оперуполномоченный по ОВД Сайфуллина Д.М. и произвела в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, из числа сотрудников торгового комплекса «Меркурий», досмотры задержанных лиц женского пола, при проведении которых он не присутствовал.
Задержанные Орлова Л.В. и Диденко О.А. были ими доставлены в травмпункт Номер обезличен, а потом в УФСКН РФ по РБ.
Свидетель Сайфуллина Д. М. суду показала, что она является оперуполномоченным отдела Номер обезличен СС УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена г. проводила личный досмотр задержанных Диденко О. В. и Орловой Л. Х.. При задержанных было обнаружено и изъято порошкообразное вещество: у Диденко – один полимерный сверток; у Орловой в сумке – три полимерных свертка и один большой полимерный пакет; смывы с рук и срезы ногтей. Досмотры производились без нарушения требований норм действующего УПК РФ, в присутствии двух понятых женщин.
Свидетель Пихтовников В. А. суду показал, что Дата обезличена года он и еще один мужчина в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ участвовали в качестве понятых при личном досмотре Чернова, у которого было обнаружено и изъято в левом кармане трико порошкообразное вещество в двух полимерных свертках и сотовый телефон. Затем эксперт взял смывы со своих рук, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Чернова К. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, оклеили и опечатали бумагой, на которых он расписался. Также он расписался в протоколе. Чернов также расписался на конвертах и в протоколе.
Свидетель Мугафина Н. В. суду показала, что Орлова Л. В. ее мать, а Чернов К. П. ее брат, характеризует их положительно, о случившемся знает со слов. У матери слабое здоровье.
Свидетель Пургина О. Ю. суду показала, что Дата обезличена года находилась на рабочем месте в ТСК «Меркурий», по ..., ... ..., когда около 16 часов ее попросили принять участие в проведении досмотра женщин. Она согласилась. Ее проводили в комнату милиции, находящуюся в ТСК «Меркурий». В качестве второго незаинтересованного лица участвовала уборщица Ахметзянова. В служебном помещении сотрудник полиции - женщина произвела досмотр Диденко О. В. и Орловой Л. Х.. При задержанных было обнаружено и изъято порошкообразное вещество: у Диденко – один полимерный сверток; у Орловой в сумке – три полимерных свертка и один большой полимерный пакет; смывы с рук и срезы ногтей. Все действия сотрудников фиксировались документально, все изъятое было упаковано отдельно друг от друга.
Свидетель Ахметзянова Г.К. на следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 4,л.д.194-196) аналогичные показаниям свидетеля Пургиной О. Ю..
Свидетель Селезнев И.С. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен,л.д. 240-243), что является внуком Орловой Л. В.. Дата обезличена года он вместе с Орловой Л.В. и Серовой А.М. поехали в магазин «Монро», за рулем находилась Серова А.М. Когда они подъезжали к магазину «Монро», Орловой Л.В. позвонила Диденко О.А. и спросила, где они, Орлова Л.В. ответила, что они находятся в магазине. В магазине к Орловой Л.В. подошла Диденко Олеся и помогла выбрать Орловой Л.В. обувь, они о чем-то разговаривали, в это время он находился в мужском отделе. В тот момент, когда Орлова Л.В. хотела расплатиться за товар – обувь для нее, их задержали. Диденко тоже задержали.
Примерно в начале лета 2009 года он был у Орловой Л.В. дома, он часто ночевал у них, и видел несколько раз на диване маленькие пакетики, он видел, что там находился порошок. Иногда к Орловой Л.В. кто-то приходил, она выходила в подъезд. Он подозревал, что Орлова Л.В. торгует наркотиками.
Свидетель Серова А.М. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен,л.д. 244-247), что она является сожительницей Чернова К.П., и с осени 2009 года она проживала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года она, Селезнев и Орлова Л.В. выгуливали собак, для этого ездили на машине на «Биатлон», после она и Селезнев пошли заводить собак, а Орлова Л.В. осталась в машине. Далее Орлова Л.В. сказала, что нужно съездить на рынок «Меркурий», по дороге они нигде не останавливались. Она припарковала машину возле входа и они зашли на рынок, Орлова Л.В. сказала, что ей нужно купить обувь, и они зашли в «Монро». В это время подошла Диденко Олеся, прошла мимо нее. Затем Диденко ушла. Далее их задержали.
Вина подсудимых подтверждается так же:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду, из которого следует, что согласно поступившей в 1 отдел ОС УФСКН РФ по РБ оперативной информации о причастности Орловой Л.В. и Чернова К.П. к незаконному обороту наркотиков на территории ..., Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе проведения ОРМ «наблюдение» была задержана Орлова Л.В. /т.Номер обезличен,л.д.9-14/
- актом наблюдения, из которого следует, что Дата обезличена года с 13 часов 15 минут до 15 часов 00 минут осуществлялось ОРМ «наблюдение» с момента прибытия к ТЦ «Меркурий», расположенному по адресу: ..., ..., ..., до задержания Чернова К.П. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....В 13 часов 25 минут к ТЦ «Меркурий», расположенного по адресу: ..., ..., ... подъехал автомобиль «Шкода Октавия» г.н. В560АР 102 рус, в которой находились, как было установлено в дальнейшем, Серова А.М., Селезнев И.С., Орлова Л.В. После чего, указанные лица вышли из автомобиля и направились в ТЦ «Меркурий», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в 13 часов 37 минут в помещении супермаркета «Монро» были задержаны: Орлова Л.В., Селезнев И.С. и Серова А.М. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- актом досмотра Орловой Л.В. от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в помещении комнаты милиции ТСК «Меркурий-1», расположенному по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола произведен личный досмотр Орловой Л.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в трех полимерных свертках, из среднего кармана сумки Орловой Л.В.; один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый из заднего кармана сумки; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Орловой Л.В.; сотовый телефон «Самсунг» с находящейся внутри сим-картой МТС. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- протоколом обыска в жилище, произведенного в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: ..., ..., ... ..., по месту жительства и регистрации обвиняемой Орловой Л.В., произведенного Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе обыска по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном пакете, изъятое из нижнего отделения газовой плиты, упакованное в полимерный пакет; порошкообразное вещество, в трех полимерных свертках, изъятых с полки в коридоре, упакованное в бумажный конверт. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- постановлением судьи Ленинского районного суда г.Уфы от Дата обезличена года о признании законным производство обыска в жилище, произведенного в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: ..., ..., ... ..., по месту жительства и регистрации обвиняемой Орловой Л.В., произведенного Дата обезличена года. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- протоколом осмотра автомашины «Шкода Октавиа Тур» г.н.Номер обезличен 102 рус, произведенного Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года с согласия собственника автомашины Селезнева И.С. и пользователя Серовой А.М., возле ТСК «Меркурий-2», расположенного по адресу: ..., ..., ... было обнаружено и изъято: на заднем сиденье, с левой стороны обнаружен и изъят футляр из-под очков, внутри которого находились два мотка ниток темного и белого цвета, рядом с которым находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; рядом с футляром из-под очков, на заднем сиденье автомашины обнаружена и изъята одна полимерная емкость цилиндрической формы с завинчивающейся крышкой, внутри которой находились 26 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, каждый сверток перевязан нитями. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано печатью, на которых расписались участвующие лица. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- актом досмотра Диденко О.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе досмотра Диденко О.А. в помещении комнаты милиции ТСК «Меркурий-1», по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола У Диденко О.А. обнаружено и изъято: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, обмотанный белой нитью, изъятый из левого кармана дубленки; сотовый телефон марки Самсунг, с сим-картой Билайн, изъятый из сумки; смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Диденко О.А. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке с порошкообразным веществом, обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Диденко О.А., Дата обезличена года) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,888 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,868 грамма./ т.Номер обезличен,л.д.136-137/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Диденко О.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,868 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 0,848 грамма. /.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом мешке, обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Орловой Л.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 39,958 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 39,938 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в трех полимерных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Орловой Л.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,916 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,060 грамма, возвращено 2,856 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном пакете, изъятый из нижнего отделения газовой плиты, в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 113,876 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 113,856 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в трех полимерных свертках, изъятых с полки в коридоре, в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,910 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,060 грамма, возвращено 2,850 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в 26 полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. В560АР 102, в которой находилась Орлова Л.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 13,600 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,520 грамма, возвращено 13,080 граммов. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (один полимерный сверток, находящийся в футляре, изъятый в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен, в которой находилась Орлова Л.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 20,240 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 20,220 граммов. / т.Номер обезличен,л.д.157-158/
- справкой об исследовании Номер обезличенД от Дата обезличена года, из которой следует, что «…след пальца руки размерами 17*28 мм., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 31*44 мм., с поверхности футляра для очков из полимерного материала, в котором были обнаружены один сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и две катушки ниток, изъятого в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен, от Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. След пальца руки, размерами 17*28 мм., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 31*44 мм., с поверхности футляра для очков из полимерного материала, в котором были обнаружены один сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и две катушки ниток, изъятого в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен, от Дата обезличена года, оставлен большим пальцем левой руки Орловой Л. В., 1950 г.р. / т.Номер обезличен,л.д.122-123/
- справкой об исследовании Номер обезличенД от Дата обезличена года, из которой следует, что «…след пальца руки размерами 14*21 мм., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 42*43 мм., с поверхности свертка из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Орловой Л.В., 1950 г.р., от Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. След пальца руки, размерами 14*21 мм., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 42*43 мм., с поверхности свертка из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Орловой Л.В., 1950 г.р., от Дата обезличена года, оставлен безымянным пальцем правой руки Орловой Л. В., 1950 г.р. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенД от Дата обезличена года, из которой следует, что «…один след пальца руки размерами 16*19 мм., обнаруженный на поверхности пакетика из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженного и изъятого Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем руки Орловой Л. В., Дата обезличена г.р. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Орловой Л.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 39,938 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 39,918 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.36-38/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в трех свертках из отрезков полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Орловой Л.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,856 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 2,836 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе обыска, произведенного в случаях, не терпящих отлагательства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В. и Чернова К.П., произведенного Дата обезличена года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 113,856 граммов на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 113,836 грамма. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в трех свертках из отрезков полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе обыска, произведенного в случаях, не терпящих отлагательства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В. и Чернова К.П., произведенного Дата обезличена года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,850 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 2,830 грамма./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в двадцати шести свертках из отрезков полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н.В560АР 102 рус, принадлежащее Орловой Л.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 13,080 граммов на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 13,060 граммов./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерного материала, обнаруженное и изъятое в емкости из полимерного материала на заднем сиденье автомашины, в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н.номер рус, принадлежащее Орловой Л.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 20,220 граммов на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 20,200 граммов./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на исследование отрезки нитей белого цвета, которыми были перевязаны: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Диденко О.А. Дата обезличена года; два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Чернова К.П. Дата обезличена года; три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Орловой Л.В. Дата обезличена года; три полимерных свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, проведенного в случаях, не терпящих отлагательства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В. и Чернова К.П., произведенного Дата обезличена года; один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей Орловой Л.В. и нить белого цвета на одной катушке швейных нитей, находящаяся в футляре, который был изъят с заднего сиденья в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен рус, имеют общую родовую принадлежность.
Представленные на исследование отрезки нитей темно-синего цвета, которыми были перевязаны 26 полимерных свертков, с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащее Орловой Л.В. и нить темно-синего цвета на одной катушке швейных нитей, находящаяся в футляре, который был изъят с заднего сиденья в ходе осмотра «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен рус, имеют общую родовую принадлежность./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалистов и марлевых тампонов, содержащих контрольные образцы растворов, использованных при изъятии смывов с рук, следов наркотического средства – героина (диацетилморфина) не обнаружено./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенД от Дата обезличена года, из которой следует, что «…след пальца руки размерами 14*21 мм., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 42*43 мм, с поверхности свертка из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Орловой Л.В., 1950 г.р., от Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. Вышеуказанный след пальца руки, размерами 14*21 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Орловой Л. В., 1950 г.р./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенД от Дата обезличена года, из которой следует, что «…след пальца руки размерами 16*19 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размерами 48*34 мм, с поверхности полимерного пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем руки Орловой Л. В., 1950 г.р. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенД от Дата обезличена года, из которой следует, что «…след пальца руки размерами 17*28 мм., перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 31*44 мм, с поверхности футляра для очков из полимерного материала, в котором были обнаружены один сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и две катушки ниток, изъятого в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия» г.н. Номер обезличен, от Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. Вышеуказанный след пальца руки, размерами 17*28 мм, оставлен большим пальцем левой руки Орловой Л. В., 1950 г.р. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- актом судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на основании освидетельствования Орловой Л.В. и изучения материалов уголовного дела, у Орловой Л.В. наркомания опийная, второй стадии ремиссии. Лечение от наркомании не рекомендовано. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один пакет из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Орловой Л.В., Дата обезличена года; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один сверток из отрезка бумаги белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Орловой Л.В., Дата обезличена года; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один пакет из полимерного материала, обнаруженное и изъятое из нижнего отделения газовой плиты, в ходе обыска в случаях, не терпящих отлагательства, произведенного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В., Дата обезличена года; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один полимерный пакетик, обнаруженное и изъятое с полки в коридоре, в ходе обыска в случаях, не терпящих отлагательства, произведенного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства и регистрации Орловой Л.В., Дата обезличена года; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один полимерный пакетик, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия Тур» г.н.Номер обезличен рус, Дата обезличена года; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один сверток из отрезка полимерной пленки, находящееся в футляре для очков, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия Тур» г.н.Номер обезличен рус, Дата обезличена года; сотовый телефон «Самсунг-Дуос» с сим-картой МТС, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Орловой Л.В., Дата обезличена года; след пальца руки, перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» с поверхности свертка из отрезка полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Орловой Л.В.; след пальца руки, перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» с поверхности футляра для очков, в котором обнаружены один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин и две катушки ниток, изъятые в ходе осмотра автомашины «Шкода Октавия Тур» г.н.Номер обезличен рус, Дата обезличена года; след пальца руки, перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» с поверхности полимерного пакетика, изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства и регистрации обвиняемым Орловой Л.В. и Чернова К.П., по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года; три отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, перекопированные с поверхности газовой плиты на кухне в ходе проведения обыска по месту жительства и регистрации обвиняемым Орловой Л.В. и Чернова К.П., по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Орловой Л.В., изъятые в ходе личного досмотра Орловой Л.В.
Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чернова К.П., находящееся в двух полимерных свертках, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,170 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,040 грамма, возвращено 2,130 грамма./ т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в двух свертках из отрезков полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Чернова К.П., Дата обезличена года, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,130 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 2,110 грамма. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- актом судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на основании освидетельствования Чернова К.П. и изучения материалов уголовного дела, у Чернова К.П. наркомания опийная, первой стадии. Лечение от наркомании не рекомендовано. / т.Номер обезличен,л.д.80/
- актом судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на основании освидетельствования Диденко О.А. и изучения материалов уголовного дела, у Диденко О.А. наркомания опийная, второй стадии. Лечение от наркомании рекомендовано. Противопоказаний к лечению нет. / т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- протоколом выемки, согласно которому на основе постановления Ленинского суда г.Уфы от Дата обезличена года в компании ОАО «Вымпелком» произведена выемка распечатки телефонных звонков абонента Номер обезличен, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- протоколом выемки, согласно которому на основе постановления Ленинского суда г.Уфы от Дата обезличена года в компании ОАО «Мобильные телесистемы» произведена выемка распечатки телефонных звонков абонента Номер обезличен, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. /т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен/
- протоколом осмотра документов, в котором отражен осмотр детализации телефонных соединений абонентов Номер обезличен (Орлова Л.В.) и Номер обезличен (Диденко О.А.), за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Согласно которому, при осмотре распечатки с абонентским Номер обезличен, находившемся в пользовании обвиняемой Орловой Л.В., отражен номер абонента 8-965-931-16-18, находившийся в пользовании обвиняемой ФИО7 Дата обезличена года звонков между вышеуказанными абонентами зафиксировано 7 (12 часов 21 минута, 12 часов 21 минута, 12 часов 22 минуты, 13 часов 12 минут, 13 часов 20 минут, 13 часов 25 минут, 13 часов 31 минута), из них 1 входящий звонок, 4 исходящих звонка, 2 входящих сообщения. Общее количество звонков между вышеуказанными абонентами за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зафиксировано 15, из них звонков Дата обезличена года – 7 раз..
Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимых:
Орловой Л. В. переквалифицирует:
по 1 эпизоду – со ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с ее задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, суд из обвинения исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части, так как данный факт не нашел свое подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют, судом достоверно установлен умысел Орловой Л. В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 0,888 граммов, что является крупным размером;
по 2 эпизоду – со ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку судом достоверно установлен умысел Орловой Л. В., направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, как и их незаконные приобретение и перевозка, в судебном заседании не нашел своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют.
Диденко О. А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
Чернова К. П. квалифицирует по ст. 228. ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд из обвинения исключает, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют.
В судебном заседании вина подсудимых по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств достоверно установлена.
Суд считает показания подсудимых, свидетелей достоверными, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением.
Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их отношение к содеянному, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Орловой Л. В. что вину она признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, состояние ее здоровья, преклонный возраст и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимой обстоятельства, что новое преступление совершила, освободившись из мест лишения свободы, в период УДО, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, поведение свое не изменила, доверие суда не оправдала, считает, что мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отменой УДО по приговору Орджоникидзевского районного суда РБ от Дата обезличена года и частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, соразмерна содеянному и личности подсудимой.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Диденко О. А., что вину она признала, в содеянном раскаялась, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершила, являясь не судимой состояние ее здоровья, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ - условно, соразмерна содеянному и личности подсудимой.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Чернову К. П., что вину он признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, состояние его здоровья, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что преступление совершил являясь судимым, в период условного отбывания наказания, на путь исправления не встал, поведение свое не изменил, доверие суда не оправдал, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от Дата обезличена года, соразмерна содеянному и личности подсудимого.
Оснований применения к подсудимой Орловой Л. В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований применения к подсудимой Диденко О. А. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований применения к подсудимому Чернову К. П. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлову Л. В. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
по 1 эпизоду – по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
по 2 эпизоду – по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Орловой Л. В. назначить в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Орловой Л. В. УДО от наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда РБ от Дата обезличена года и, с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 6 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Диденко О. А. признать виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Диденко О. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осуждённую: не совершать правонарушений, не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за ее поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
Чернова К. П. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меры пресечения: заключение под стражу - осужденным Орловой Л. В., Чернову К. П., не изменять, этапировать их в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу, срок содержания под стражей исчислять с Дата обезличена г.; подписку о невыезде и надлежащем поведении Диденко О. А. – отменить по вступлению приговора в законную силу, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: детализации телефонных звонков и два диска с Номер обезличенс-12, Номер обезличенс-12, с записями результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» хранить при деле; по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, образец СХВ, смывы с рук, срезы ногтей, следы рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ -уничтожить; сотовый телефон «Самсунг-Дуос» с сим-картой МТС, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, принадлежащие Орловой Л.В., вернуть по принадлежности Орловой Л. В.; сотовый телефон марки МТС с сим-картой МТС, принадлежащий Чернову К.П. вернуть по принадлежности Чернову К. П.; сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой Билайн, принадлежащий Диденко О.А., вернуть по принадлежности Диденко О.А. обязав камеру хранения УФСКН РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. Ф. Резяпов