Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа Дата обезличена года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.;
подсудимых: Арсланова Д.А., Кадырова А.А., Ишмуратова Д.Т.;
адвокатов: Сафина Б. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Курбановой Р. Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кузиной Л. И., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шаймардановой З. Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Арсланова Д. А., Дата обезличена года рождения; уроженца ... РБ; проживающего по адресу: ..., ..., ...; гражданина ...; образование среднее; холостого; военнообязанного; не работающего; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4; ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4; ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4 УК РФ;
Кадырова А. А., Дата обезличена года рождения; уроженца ... РБ; проживающего по адресу: РБ, ..., ...; гражданина Российской Федерации; образование среднее; холостого; военнообязанного; учащегося 3 курса УКСиВТ; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4 УК РФ;
Ишмуратова Д. Т., Дата обезличена года рождения; уроженца ... области; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; гражданина ...; образование среднее; военнообязанного; не работающего; женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4; ст. 30 ч. 3; ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г»; ст. 174.1 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Дата обезличена года, в период времени с 20 до 22 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... ..., был задержан Арсланов Д.А., при обыске указанной квартиры, обнаружено и изъято из - под ванной наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 16,14 граммов, что является особо крупным размером, которое Арсланов Д. А. незаконно хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, для собственного употребления.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 граммов.
2. Дата обезличена года, в период времени с 20 до 22 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен Номер обезличен» по ... ... ... был задержан Кадыров А.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 16,52 граммов, что является особо крупным размером, которое Кадыров А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 граммов.
3. Дата обезличена года, в период времени с 20 до 22 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками милиции на ... ... ... был задержан Ишмуратов Д. Т. у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 6,75 граммов, что является особо крупным размером, которое Ишмуратов Д. Т. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 граммов.
Подсудимый Арсланов Д. А., вину признал, суду показал, что героин, обнаруженный Дата обезличена г. в его квартире, принадлежит ему, он хранил его под ванной исключительно для себя, продавать или передавать кому – либо не собирался. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Кадыров А.А., вину признал, суду показал, что героин, обнаруженный у него при задержании принадлежит ему, он хранил его при себе для себя, продавать или передавать кому – либо не собирался. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ишмуратов Д.Т., вину признал, суду показал, что героин, обнаруженный у него при задержании принадлежит ему, он хранил его при себе для себя, продавать или передавать кому – либо не собирался. В содеянном раскаивается. В ходе следствия на него со стороны сотрудников милиции было оказано давление, в связи с чем он вынужден был дать иные показания.
Свидетель Кондрашов В. В. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3,л.д.236-238), что Дата обезличена года около 17 часов он на ... ... ... случайно встретил своего знакомого Алексеева, который обратился к нему с просьбой приобрести героин. Он сказал Алексееву, что наркотиками не занимается, но у него есть номер телефона «Виталика», начинающегося на 8901 с которым можно решить указанный вопрос. Он позвонил «Виталику», который сказал ему положить 1000 рублей на счет «Альфа-банка». Он и Алексеев на такси поехали на улицу Вологодскую, и в филиале отделения «Альфабанка» положили 1000 рублей на номер счета, который ему сообщил «Виталик». После чего он позвонил Виталию, назвал время по чеку, а «Виталик» назвал адрес: ..., куда нужно подъехать и забрать наркотики. Героин на сумму 1000 рублей будет лежать в подъезде Номер обезличен под ковриком. Как только он с Алексеевым подъехали на место к ним подошли сотрудники милиции и задержали, при этом сотрудники сказали, что закладки там нет. В это время в автомобиле сотрудников милиции он увидел парня, который сидел в наручниках, он подумал, что сотрудники задержали «закладчика». После этого возле автомобиля в присутствии двух понятых его и Алексеева досмотрели сотрудники милиции, у него обнаружили и изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, два чека «Альфа-банка» на общую сумму 3000 рублей. После этого его с Алексеевым привезли в УВД по г. Уфа.
Свидетель Алексеев В.В. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 216-218), что Дата обезличена года около 17 часов он на ... встретил своего знакомого Кондрашова, у которого спросил о возможности приобрести наркотики через терминал. Кондрашев сказал, что необходимо ехать на ... ..., где на мобильный кошелек положить деньги. После этого на такси с Кондрашовым они поехали на улицу Вологодскую и в филиале отделения «Альфабанка» Кондрашев В.В. положил 1000 рублей, затем позвонил «терминальщику», которого назвал по имени «Виталий» и сообщил, что на счет закинул деньги в сумме 1000 рублей, на что «Виталий» назвал адрес: ... ..., первый подъезд, где будет находиться героин на сумму 1000 рублей. После этого разговора, Кондрашов по телефону вызвал такси, через 10 минут подъехала иномарка синего цвета и они поехали на ... ... где должен был находиться героин. Как только они с Алексеевым подъехали на место и вышли из машины, к ним подошли сотрудники милиции и задержали, при этом они сказали, что «закладки» там уже нет. После этого возле автомобиля в присутствии двух понятых мужско пола он и Кондрашов были досмотрены. В ходе досмотра у него ничего не изъяли. У Кондрашова был изъят чек «АльфаБанка» на сумму 1000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». После этого его с Кондрашовым привезли в УВД по г. Уфа.
Несовершеннолетний свидетель Поздняков Е.Ю., допрошенный в присутствии законного представителя – Максимовой И. Б., суду показал, что Арсланова он знает на лицо, так как тот живет в одном доме. Арсланов заниматься сбытом наркотиков ему не предлагал. В ходе предварительно следствия он был допрошен в отсутствие своего законного представителя, на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции.
Законный представитель свидетеля Позднякова Е. Ю. - Максимова Н.Б. суду показала, что в ходе предварительного следствия сын был допрошен без ее участия.
Свидетель Таранов Р.Ю. суду показал, что подсудимых знает, они его друзья. По просьбе Арсланова он на свое имя открыл несколько банковских карт. Арсланов сказал, что карты нужны ему по работе. В ходе следствия на него со стороны сотрудников милиции было оказано давление, в связи с чем он вынужден был дать иные показания.
Свидетель Хабибуллин А.М. суду показал, что Арсланова знает как брата своего лучшего друга, Кадырова – через Арсланова. В июне – мае 2009 г. он, по просьбе незнакомого парня, подошедшего к нему на улице, за 1000 рублей открыл на свое имя в банке «Альфа-Банк» карточку.
Свидетель Арсланов Д. А. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 5л.д. 6-10), что в ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена года сотрудниками второго отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ были задержаны Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т. Задержание происходило при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан Кадыров А.А. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из барсетки, находящейся при нем: один полимерный сверток с порошкообразным веществом, кассовый чек «СберБанка», конверты с пин-кодами от пластиковых карт «Альфа-Банка», два кассовых чека «СберБанка», из заднего кармана брюк в портмоне один кассовый чек «СберБанка», 2 пластиковые карты «Альфа-Банк», 1 пластиковая карта «Сбербанка, пин-код«Билайн»;
- Дата обезличена года около 23 часов возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан Ишмуратов Д.Т., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято: из сумочки, одетой через плечо в портмоне пластиковая карта «Альфа-Банк» Номер обезличен, банковская карта «ВИЗА» «СтройКредитБанка», сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Вохтел», «Юбиквам», «Сони Эриксон»; за поясом спортивного трико пистолет, в левом боковом кармане спортивного трико пятнадцать отрезков полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом;
- Дата обезличена года около 00 часов 50 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличенпо ... ... был задержан Арсланов Д.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана шорт два ключа от квартиры, расположенной по адресу: ..., ... Номер обезличен, из левого кармана шорт сотовый телефон «Нокия 6233». Далее Дата обезличена года в 21 час 15 минут был проведен обыск в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., которую занимали Арсланов Д.А., Кадыров А.А. и Ишмуратов Д.Т. В ходе обыска в данной квартире было обнаружено и изъято: в ванной комнате под ванной 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в зале на раскладном диване полиэтиленовый пакет с документами из банков, банковскими реквизитами, чеками «СберБанка», тетрадь учета движения денежных средств и адресов «закладок» - тайников, в центре комнаты на табурете два сотовых телефона, пузырек с пулями цилиндрической формы калибра 4,5мм, а также моток черных ниток, в кладовке разбитый сотовый телефон «Пантеч», на кухне в мусорной ведре отрезок полимерной пленки, на столе отрезок полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества, паспорт на имя Ишмуратова Д.Т..
Свидетель Хамадиев Р.Т. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что Дата обезличена года он был приглашен в состав оперативной группы, в который также входили оперуполномоченные отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Мурсалимов Р.Р., Горустович М.В., Юсаев А.Б., Кобелев Н.Д., Богданов А.Р. и выехали в Орджоникидзевский район г. Уфы с целью задержания членов преступной группы, занимающееся сбытом наркотических средств на территории г. Уфы через «закладки», а именно Арсланова Д.А., Кадырова А.А. и Ишмуратова Д.Т. В ходе проведения комплексных ОРМ, Дата обезличена года были задержаны непосредственно покупатели наркотических средств Привалова О.В., Кондрашев В.В., Алексеев В.В., а также Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т. Он непосредственно участвовал при задержании А. А. У А. А. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято: в барсетке один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пластиковые карты «Альфа-Банк», «СберБанка» (том 3л.д. 248-250).
Свидетель Горустович М.В. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 5л.д. 14-17), что в апреле 2009 года в отдел Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что наркозависимые лица собираются на остановке общественного транспорта «Чайная фабрика» с целью приобретения наркотических средств. При разработке полученной информации было установлено, что на территории г. Уфа группа из молодых людей занимается незаконным сбытом наркотических средств героина через тайники в различных районах г. Уфы и зачисления денежных средств через терминалы «Альфа-Банк». В ходе ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена года сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР ( НОН) при МВД по РБ были задержаны Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т.. Он непосредственно участвовал при изъятии образцов для сравнительного исследования у Кадырова А. А., которое происходило при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года у Кадырова А. А. в 23.02 часов, в присутствии двух понятых, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... ... им, с использованием одноразовых резиновых перчаток и стерильной ваты, распакованных из заводской упаковки, были изъяты смывы с пальцев рук и срезы ногтей с пальцев рук. Все изъятое, в присутствии понятых, было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатано, оклеено отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», скреплено подписями понятых, Кадырова А.А.
Свидетель Юсаев А. Б. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 5л.д. 1-5), что в ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена года сотрудниками второго отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ были задержаны Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т. Задержание происходило при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен «б» по ... ... был задержан Кадыров А.А. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из барсетки, находящейся при нем: один полимерный сверток с порошкообразным веществом, кассовый чек «СберБанка», конверты с пин-кодами от пластиковых карт «Альфа-Банка», два кассовых чека «СберБанка», из заднего кармана брюк в портмоне один кассовый чек «СберБанка», 2 пластиковые карты «Альфа-Банк», 1 пластиковая карта «Сбербанка, пин-код«Билайн»;
- Дата обезличена года около 23 часов возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан Ишмуратов Д.Т., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято: из сумочки, одетой через плечо в портмоне пластиковая карта «Альфа-Банк» Номер обезличен, банковская карта «ВИЗА» «СтройКредитБанка», сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Вохтел», «Юбиквам», «Сони Эриксон»; за поясом спортивного трико пистолет, в левом боковом кармане спортивного трико пятнадцать отрезков полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом;
- Дата обезличена года около 00 часов 50 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «б»по ... ... был задержан Арсланов Д.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана шорт два ключа от квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., из левого кармана шорт сотовый телефон «Нокия 6233». Далее Дата обезличена года в 21 час 15 минут был проведен обыск в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., которую арендовали Арсланов Д.А., Кадыров А.А. и Ишмуратов Д.Т. В ходе обыска в данной квартире было обнаружено и изъято: в ванной комнате под ванной 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в зале на раскладном диване полиэтиленовый пакет с документами из банков, банковскими реквизитами, чеками «СберБанка», тетрадь учета движения денежных средств и адресов «закладок» - тайников, в центре комнаты на табурете два сотовых телефона, пузырек с пулями цилиндрической формы калибра 4,5мм, а также моток черных ниток, в кладовке разбитый сотовый телефон «Пантеч», на кухне в мусорной ведре отрезок полимерной пленки со следами разрезов, на столе отрезок полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества, паспорт на имя Ишмуратова Д.Т..
Свидетель Кобелев К.Д. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 5л.д. 11-13), что в ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена года сотрудниками второго отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ были задержаны Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т.. Им, с использованием одноразовых резиновых перчаток и стерильной ваты, распакованных из заводской упаковки были изъяты смывы с пальцев рук Арсланова Д.А., срезы ногтей с пальцев рук Арсланова Д.А., срез ткани с правого и левого кармана шорт Арсланова Д.А. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатано, оклеено отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», скреплено подписями понятых, Арсланова Д.А. Далее, в присутствии понятых дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... по ... ... была опечатана. В данную квартиру никто не заходил.
Свидетель Богданов А.Р. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 5л.д. 18-20), что в ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена года сотрудниками второго отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ были задержаны Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т..
Свидетель Мурсалимов Р.Р. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 2л.д. 243-247), что в апреле 2009 года в отдел по борьбе с незаконным оборотом поступила оперативная информация о том, что наркозависимые лица собираются на остановке общественного транспорта «Чайная фабрика» с целью приобретения наркотических средств. В ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена года сотрудниками милиции были задержаны Арсланов Д.А., Кадыров А.А, и Ишмуратов Д.Т.. Так, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... был задержан Кадыров А.А. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из барсетки, находящейся при нем: один полимерный сверток с порошкообразным веществом, кассовый чек «СберБанка», конверты с пин-кодами от пластиковых карт «Альфа-Банка», два кассовых чека «СберБанка», из заднего кармана брюк в портмоне один кассовый чек «СберБанка», 2 пластиковые карты «Альфа-Банк», 1 пластиковая карта «Сбербанка, пин-код«Билайн». Дата обезличена года около 22 часов 40 минут возле дома Номер обезличен по ... ... были задержаны Алексеев В.В., у которого ничего не изъято и Кондрашев В.В. у которого при личном досмотре возле дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято из левого кармана штанов два чека ОАО «Альфа-Банк» об уплате денежных средств в сумме 1000 рублей и 2000 рублей. Дата обезличена года около 23 часов возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан Ишмуратов Д.Т. у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято: из сумочки, одетой через плечо в портмоне пластиковая карта «Альфа-Банк» Номер обезличен, банковская карта «ВИЗА» «СтройКредитБанка», сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Вохтел», «Юбиквам», «Сони Эриксон»; за поясом спортивного трико пистолет, в левом боковом кармане спортивного трико пятнадцать отрезков полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом. Дата обезличена года около 00 часов 50 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «б»по ... ... был задержан Арсланов Д.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана шорт два ключа от квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., из левого кармана шорт сотовый телефон «Нокия 6233». Далее Дата обезличена года в 21 час 15 минут был проведен обыск в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., которую арендовали Арсланов Д.А., Кадыров А.А. и Ишмуратов Д.Т. В ходе обыска в данной квартире было обнаружено и изъято: в ванной комнате под ванной 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в зале на раскладном диване полиэтиленовый пакет с документами из банков, банковскими реквизитами, чеками «СберБанка», тетрадь учета движения денежных средств и адресов «закладок» - тайников, в центре комнаты на табурете два сотовых телефона, пузырек с пулями цилиндрической формы калибра 4,5мм, а также моток черных ниток, в кладовке разбитый сотовый телефон «Пантеч», на кухне в мусорной ведре отрезок полимерной пленки со следами разрезов, на столе отрезок полимерной пленки с остатками порошкообразного вещества, паспорт на имя Ишмуратова Д.Т..
Свидетель Рудоманов А.Е. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 161-163), что Дата обезличена года в подъезде Номер обезличен, ... по ... ... в присутствии него и второго понятого был досмотрен Ишмуратов Д.Т. у которого был изъят пневматический пистолет и пятнадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. В сумочке было обнаружено: пластиковая карта «Альфа-банк»; пластиковая карта «Стройкредит-банк»; сотовый телефон «Вокстел»; сотовый телефон «Юбигаул»; сотовый телефон «Сони Эриксон». По поводу обнаруженного Ишмуратов пояснил, что наркотическое средство «героин» ему продали парни по имени Дамир и Артур. Также у Ишмуратова были изъяты смывы с рук.
Свидетель Стулов А.В. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 227-229) аналогичные показаниям свидетеля Рудоманова А.Е., согласно которым, Дата обезличена года в подъезде Номер обезличен, ... по ... ... в присутствии него и второго понятого был досмотрен Ишмуратов Д.Т. у которого был изъят пневматический пистолет и пятнадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. В сумочке было обнаружено: пластиковая карта «Альфа-банк»; пластиковая карта «Стройкредит-банк»; сотовый телефон «Вокстел»; сотовый телефон «Юбигаул»; сотовый телефон «Сони Эриксон». По поводу обнаруженного Ишмуратов пояснил, что наркотическое средство «героин» ему продали парни по имени Дамир и Артур. Также у Ишмуратова были изъяты смывы с рук.
Свидетель Руппель П.П. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 239-242), что Дата обезличена года в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... ... в присутствии него и второго понятого у Кадырова А.А. при личном досмотре было обнаружены и изъятые следующие предметы: один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; кассовый чек Сбербанка РФ; два конверта с пин-кодами от пластиковых карт «Альфа - банка»; паспорт на имя Кадырова А.А.в котором находились два кассовых чека от Сбербанка; связка из трех ключей с брелком. В заднем левом кармане брюк обнаружен кошелек, в котором находились: один кассовый чек Сбербанка РФ, две пластиковые карты «Альфа-банка», пластиковая карта Сбербанка; пластиковая карта от сим-карты сотового оператора «Билайн». После чего у Кадырова были изъяты смывы с рук (том 3л.д. 239-242);
Свидетель Карпусь Г.Ю. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 223-226) аналогичные показаниям свидетеля Руппель П.П., что Дата обезличена года в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... в присутствии него и второго понятого у Кадырова А.А. при личном досмотре было обнаружены и изъятые следующие предметы: один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; кассовый чек Сбербанка РФ; два конверта с пин-кодами от пластиковых карт «Альфа - банка»; паспорт на имя Кадырова А.А.в котором находились два кассовых чека от Сбербанка; связка из трех ключей с брелком. В заднем левом кармане брюк был обнаружен кошелек, в котором находились: один кассовый чек «Сбербанка», две пластиковые карты «Альфа-банка», пластиковая карта Сбербанка; пластиковая карта от сим-карты «Билайн». После чего у Кадырова были изъяты смывы с рук.
Свидетель Кашапов Р. Т. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 202-204), что Дата обезличена года в присутствии него и второго понятого был произведен обыск в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... В ванной комнате собака забеспокоилась и начала лаять, в результате чего сотрудники милиции обнаружили под ванной полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В зале был обнаружены и изъяты следующие предметы: пакет с документами, реквизитами и номерами счетов Альфа-банка, моток черных ниток; футляр с пулями от пневматического пистолета; две флеш-карты; связка ключей; сим-карта Башселл; два сотовых телефона «Самсунг» имей код Номер обезличен с сим-картой «Билайн»; «Нокиа» имей-код Номер обезличен и сим-картой «Билайн»; IRU Intro – Номер обезличен с сумкой от ноутбука. В кладовой комнате были найдены обломки сотового телефона «Пантеч» НХ 550с». На кухне в мусорном ведре был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок округлой формы, на столе кухонного гарнитура был обнаружен и изъят отрезок полимерной ткани с остатками порошкообразного вещества.
Свидетель Александров А. Г. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 220-222) аналогичные показаниям свидетеля Кашапова Р.Т., что Дата обезличена года был произведен обыск в квартире по адресу ... .... В ванной комнате собака забеспокоилась и начала лаять, в результате чего сотрудники милиции обнаружили под ванной полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В зале был обнаружены и изъяты следующие предметы: пакет с документами, реквизитами и номерами счетов Альфа-банка, моток черных ниток; футляр с пулями от пневматического пистолета; две флеш-карты; связка ключей; сим-карта Башселл; два сотовых телефона «Самсунг» имей код Номер обезличен с сим-картой «Билайн»; «Нокиа» имей-код Номер обезличен и сим-картой «Билайн»; IRU Номер обезличен с сумкой от ноутбука. В кладовой комнате были найдены обломки сотового телефона «Пантеч» НХ 550с». На кухне в мусорном ведре был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок округлой формы, на столе кухонного гарнитура был обнаружен и изъят отрезок полимерной ткани с остатками порошкообразного вещества.
Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:
- протоколом обыска в квартире по адресу: ..., ..., согласно которому в комнате обнаружена тетрадь с рукописными записями, документы ОАО «Альфа-Банк», в том числе анкеты на открытие счетов на имя Таранова Р.Ю. и Хабибуллина А.М. под ванной обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом (том 1л.д. 69-74, 131);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетиморфин), массой 16,12 грамма (том 2л.д. 200-201);
- актом досмотра Ишмуратова Д.Т., согласно которому Дата обезличена года с 23 часа 03 минут до 23 часа 47 минут в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... ... в ходе личного досмотра у Ишмуратова Д.Т. обнаружено при себе и изъято: пластиковая карта ОАО «Альфа-Банк», пластиковая карта банка «СтройКредит», пневматический пистолет, три сотовых телефона, в левом боковом кармане спортивного трико 15 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (том 1л.д. 15-17);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому с пальцев рук Ишмуратова Д.Т. изъяты смывы на два ватных тампона, а также изъяты срезы ногтевых пластин, срез ткани с левого кармана трико Ишмуратова Д.Т.(том 1л.д. 18);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, изъятое у Ишмуратова Д.Т., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 6, 45 грамма (том 2л.д. 158-159);
- заключением эксперта Номер обезличен от 2 июля Дата обезличена года, согласно которого на поверхности двух ватных тампонов со смывами с пальцев рук Ишмуратова Д.Т., на срезах ногтевых пластин Ишмуратова Д.Т., на срезе ткани с левого кармана трико Ишмуратова Д.Т. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (том 2л.д. 222-223);
- актом досмотра Кадырова А.А., где указано, что Дата обезличена года с 22.30 до 23.00 часов в 2-ом подъезде дома Номер обезличен «б» по ... ... в ходе личного досмотра у Кадырова А.А. обнаружено при себе и изъято: один полимерный сверток с порошкообразным веществом, чеиыре кассовых чека «Сбербанка», два конверта с пин-кодами, 2 пластиковые карты «Альфа-Банк», 1 пластиковая карта «СберКарт», пластиковая карточка от сим-карты «Билайн» (том 1л.д. 28-29);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому с пальцев рук Кадырова А.А. изъяты смывы на два ватных тампона, а также изъяты срезы ногтевых пластин (том 1л.д. 30);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, изъятое у Кадырова А.А., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 16,5 грамма (том 2л.д. 179-180);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на поверхности двух ватных тампонов со смывами с пальцев рук Кадырова А.А., на срезах ногтевых пластин Кадырова А.А. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (том 2л.д. 189-190);
- актом досмотра Арсланова Д.А., согласно которому Дата обезличена года с 00 часов 55 минут до 01 часа 19 минут в одном подъезде дома Номер обезличен по ... ... в ходе личного досмотра у Арсланова Д.А. обнаружено при себе и изъято: два ключа от квартиры Номер обезличен по ... б, сотовый телефон с сим-картой (том 1л.д. 42-44);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому с пальцев рук Арсланова Д.А. изъяты смывы на два ватных тампона, а также изъяты срезы ногтевых пластин, срезы ткани с карманов шорт (том 1л.д. 45);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на поверхности двух ватных тампонов со смывами с пальцев рук Арсланова Д.А., на срезах ногтевых пластин Арсланова Д.А., на срезах ткани с карманов шорт Арсланова Д.А. обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (том 2л.д. 211-212);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массой 16,10, 16,48 и 4,35 грамма на момент проведения экспертизы, не отличаются друг от друга и могли ранее составлять единое целое; вещество массой 6,43 г на момент проведения экспертизы отличается от веществ массой 16,10, 16,48 и 4,35 грамма и не могло составлять сними ранее единое целое (том 3л.д. 77-78);
- заключением экспертов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у Арсланова Д.А., Кадырова А.А., Ишмуратова Д.Т. данных за наркоманию нет (том 2л.д. 232, 241, 250);
- протоколом осмотра сотовых телефонов, пластиковых карт, изъятых у Кадырова А.А., Ишмуратова Д.Т., а также при обыске (том 5л.д. 21-23) и признаны вещественными доказательствами (том 5л.д. 27-28).
Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимых: Арсланова Д. А., Кадырова А. А., Ишмуратова Д. Т. переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, поскольку покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют, судом достоверно установлен умысел подсудимых на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления.
Обвинение Арсланова Д. А., Кадырова А. А., Ишмуратова Д. Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, в отношении Мудрак Ю. М., Приваловой О. В., суд исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, о чем вынесено отдельное мотивированное постановление.
Согласно доводам свидетелей Арсланова Д. А., Хамадиева Р. Т., Мурсалимова Р., Р., Горустович М. В., Юсаева А. Б., Кобелева Н. Д., Богданова А. Р. и материалов уголовного дела, в ходе ОРМ от Дата обезличена г., проведенном согласно требованиям уголовно – процессуального законодательства РФ, были задержаны Арсланов Д. А., Кадыров А. А., Ишмуратов Д. Т. при незаконном хранении наркотических средств на основавини, имевшихся у сотрудников милиции подозрений, о том, что последние занимаются сбытом наркотических средств, в связи с чем, органами предварительного следствия, преступные действия Арсланова Д. А., Кадырова А. А., И шмуратова Д. Т., необоснованно расценены как сбыт.
Согласно отдельного постановления Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от Дата обезличена года, вступившего в законную силу, уголовное преследование в отношении Арсланова Д. А. по эпизоду в отношении Мухаметзянова по ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г», по ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 150 ч. 4 УК РФ, Кадырова А. А. по эпизоду в отношении Мухаметзянова по ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г», по ст. 174.1 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4 УК РФ, Ишмуратова Д. Т. по эпизоду в отношении Мухаметзянова по ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г», по эпизоду в отношении Мухаметзянова по ст. 228.1 ч. 3 п. «а», «г», ст. 174.1 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4; ст. 174.1 ч. 4 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.
Показания несовершеннолетнего Позднякова Е. Ю., данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 3л.д. 192-195), суд признает недопустимым доказательством, поскольку в нарушение норм действующего УПК РФ допрос несовершеннолетнего производился в отсутствие его законного представителя.
Доводы подсудимых и свидетелей Таранова Р. Ю., Позднякова Е. Ю., что во время следствия на них со стороны сотрудников милиции было оказано давление, судом проверены и расцениваются как несостоятельные, данными в целях: подсудимых – из личной неприязни к сотрудникам милиции, задержавших их; свидетелей - помочь подсудимым, с которыми они состоят в товарищеских отношениях, снизить уголовную ответственность и наказание за содеянное.
Суд считает показания подсудимых достоверными, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым Арсланову Д. А., Кадырову А. А., Ишмуратову Д. Т., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, что преступление ими совершено против здоровья населения и общественной нравственности, их отношение к содеянному, их личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Суд, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Арсланову Д. А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, будучи не судимым, его молодость, положительно характеризуется по месту жительства и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Арсланов Д. А. должен своим поведением доказать свое исправление, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Суд, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кадырову А. А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, будучи не судимым, является студентом 2-ого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, его молодость, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Кадыров А. А. должен своим поведением доказать свое исправление, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Суд, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ишмуратову Д. Т., что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, будучи не судимым, его молодость, состояние здоровья (инвалид 3 группы), положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Ишмуратов Д. Т. должен своим поведением доказать свое исправление, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к подсудимому Арсланову Д. А. ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому Кадырову А. А. ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому Ишмуратову Д.Т. ст. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Арсланова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Кадырова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Ишмуратова Д. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденным Арсланову Д. А., Кадырову А. А., Ишмуратову Д. Т. отменить, освободить их из - под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, ткани, пневматический пистолет, флэш-карты, ключи, нити черного цвета, сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Юбиквам», б/н черного цвета, «Пантеч», «Нокиа 6233», «Самсунг», «Нокиа 6233», сим-карты, - уничтожить; копии документов, диски – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р. Ф. Резяпов