ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 Соколов К. А.



1 – 382/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Галимовой А. Р.;

подсудимого Соколова К. А.;

защитника – адвоката Давлетова Р. Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен;

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова К. А., Дата обезличена года рождения; уроженца ... ...; зарегистрированного и проживающего: ..., ул. ... ... ...; гражданина РФ; образование среднее техническое; холостого; работающего в магазине «...» продавцом - консультантом; военнообязанного; судимого Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года, Дата обезличена года по постановлению Орджоникидзевского районного суда РБ условное осуждение отменено, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15.50 часов Соколов К.А., находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., ... ... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомой ему Сергеевой В.Ф. и, не подозревая, что последняя выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл ей за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,07 граммов, который Сергеева В. Ф. в этот же день, Дата обезличена года около 16.35 часов, в квартире Номер обезличен по ..., ... РБ, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым Соколов К.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов, является крупным размером.

Подсудимый Соколов К. А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Соколова К. А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Соколова К. А. обстоятельствам.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Соколову К. А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Соколову К. А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении беременной сожительницы и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что он умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, поведение свое не изменил, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Соколову К. А. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова К. А. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Соколову К. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства по делу: переданные в камеру хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ, уничтожить; 200 рублей, переданные на хранение в кассу бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть по принадлежности ОМ № 3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ, кассу бухгалтерии УВД по г. Уфа.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов