1 - 320/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.;
адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен;
подсудимого Шаханова С. А.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шаханова С. А., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина РФ; зарегистрированного: ... ..., ...; проживающего: ... ..., ...; разведенного, имеющего малолетнего ребенка; образование среднее специальное; не работающего; военнообязанного; судимого: 1) Орджоникидзевским р/с г. Уфы РБ Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в, г» к 2 г. 6 месяцам условно с испытательным сроком на 3 года; 2) Орджоникидзевским р/с г. Уфы РБ Дата обезличена г. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3, 158, ч.3, 158, ч.2 п. «в» УК РФ к 3 г. 3 м. л/св без штрафа, на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 г. 6 м. л/св без штрафа, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от Дата обезличена года не отбытая часть наказания заменена на 6 месяцев 3 дня исправительных работ, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от Дата обезличена г. на основании ч.4 ст.50 УК РФ наказание в виде 4 месяцев 24 дней исправительных работ, назначенное постановлением Мелеузовского районного суда РБ от Дата обезличена года заменено на 1 месяц 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14.00 часов Шаханов С. А., имея умысел на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, пришел к ранее ему знакомой Сиражевой Г.Ф., проживающей по адресу: ... ..., ... и, злоупотребляя доверием последней, попросил передать ему, якобы для осуществления звонка, ее сотовый телефон, при этом заранее не имея намерений возвращать его.
Сиражева Г.Ф., не подозревая о преступных намерениях Шаханова С.А., доверяя ему как своему знакомому, передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson K810i» стоимостью 11999 рублей для осуществления звонка.
Шаханов С. А., продолжая реализовывать свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, пообещал Сиражевой Г.Ф. вернуть телефон вечером этого же дня, при этом заранее не имея намерений возвращать его, а чтобы беспрепятственно скрыться с места преступления, после чего с данным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, свои обязательства не выполнил, сотовый телефон в указанный срок не вернул, а реализовал, истратив вырученные деньги на личные нужды, тем самым похитив его путем злоупотребления доверием, причинив Сиражевой Г.Ф. значительный материальный ущерб на 11999 рублей.
Подсудимый Шаханов С. А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Шаханова С.А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Шаханову С.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шаханову С.А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении подсудимому меры наказания, не связанной с лишением свободы и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что им совершено умышленное преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, после замены не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде исправительных работ, то есть на путь исправления он не встал, доверие суда не оправдал, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Шаханову С. А. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаханова С. А. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Шаханову С. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с Дата обезличена г..
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson K810 i» и коробку от него, переданные на хранение потерпевшей Сиражевой Г.Ф., оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
По основанию предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов