П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.,
защитников – адвокатов: Гаврилович О. Я., Давлетова Р. Б., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен; ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен;
подсудимых: Исянбаева В. Р., Брылякова А. С.;
защитника Брылякова А. С. – Брыляковой Ю. М.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исянбаева В. Р., Дата обезличена года рождения; уроженца: ...; гражданина РФ; зарегистрированного: ... ..., ..., д/д Номер обезличен; проживающего: РБ, ..., ..., ..., ...; образование среднее; холостого; не работающего; не военнообязанного; не судимого,
Брылякова А. С., Дата обезличена года рождения; уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ... ...; проживающего: ... ..., ...; женатого; образование среднее специальное; не работающего; судимого: 1) Дата обезличенаг. Грозненским гарнизонным военным судом Чеченской республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 12.30 часов по 13.00 часов Исянбаев В.Р. и Брыляков А.С., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... имея умысел на завладение чужым имуществом путем разбойного нападения, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вступив между собой в предварительный сговор и заранее распределив роли, под предлогом проверки сантехнических труб, позвонили в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., где проживает ранее им незнакомая Галкина О.К., которая, открыв входную дверь своей квартиры, не подозревая о преступных намерениях Исянбаева В.Р. и Брылякова А.С., впустила их в квартиру, где Исянбаев В.Р., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласовано с Брыляковым А.С. прошел на кухню, взял со стола кухонный нож и деревянную скалку, с целью облегчения своего совместного с Брыляковым А. С. преступного умысла, а Брыляков А.С., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Исянбаевым В. Р., согласно отведенной ему роли, прошел в туалетную комнату и, делая вид, что производит осмотр сантехнических труб, попросил у Галкиной О.К. инструменты, чтобы отвлечь её внимание и бдительность. Галкина О. К., не подозревая о преступных намерениях Исянбаева В.Р. и Брылякова А.С., прошла в зал квартиры, а Исянбаев В.Р., согласно отведенной ему роли, действуя, совместно и согласовано с Брыляковым А.С. прошел следом за ней и, с целью сломить возможное сопротивление со стороны последней, применяя в отношении Галкиной О.К. насилие опасное для жизни и здоровья в момент причинения, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью последней и желая этого, используя в качестве оружия деревянную скалку, умышленно стал наносить ею, без цели убийства, множественные удары в область головы, лица и различным частям тела Галкиной О.К., которая, пытаясь пресечь преступные действия Исянбаева В.Р., стала кричать и звать на помощь, тогда Исянбаев В.Р., действуя совместно и согласовано с Брыляковым А.С., согласно отведенной ему роли и ранее разработанного плана, в целях подавления активного сопротивления Галкиной О. К., применяя в отношении последней насилие опасное для жизни и здоровья, в момент причинения, используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно, без цели убийства, нанес им последней три удара в область грудной клетки, оттолкнув Галкину О.К.. Галкина О.К. от удара упала на пол, а Исянбаев В.Р., продолжая реализовывать совместный с Брыляковым А. С. преступный умысел, согласно отведенной ему роли и ранее разработанного плана, перевернул Галкину О.К. и вновь применяя к последней насилие, опасное для жизни и здоровья в момент причинения, используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно, без цели убийства, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью Галкиной О.К. и желая этого, нанес ей один удар в область спины. Брыляков А. С., действуя совместно и согласованно с Исянбаевым В. Р., видя преступные действия последнего в отношении Галкиной О.К., полностью разделяя и поддерживая умысел Исянбаева В.Р. на совершение разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Галкиной О.К., согласно отведенной ему роли и ранее разработанного плана, находился в непосредственной близости и обыскивал квартиру последней с целью хищения находящегося в квартире ценного имущества. Подавив, согласно отведенной ему роли и ранее разработанного плана, физическое сопротивление со стороны Галкиной О.К., видя, что последняя не может оказать сопротивление, Исянбаев В. Р. присоединился к Брылякову А. С. и, действуя совместно и согласовано, согласно ранее разработанного плана, они стали совместно обыскивать квартиру Галкиной О. К. с целью хищения ценного имущества. Через некоторое время, Брыляков А. С. видя, что Галкина О. К. лежит на полу и зовет на помощь, действуя совместно и согласованно с Исянбаевым В. Р., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, согласно отведенной ему роли, с целью окончательно сломить сопротивление Галкиной О. К., подошел к ней и, применяя насилие, умышленно нанес ей несколько ударов кулаком по телу.
После чего Брыляков А.С. и Исянбаев В.Р., действуя совместно и согласовано, согласно ранее разработанного плана, совместно обыскали квартиру Галкиной О.К. и похитили: сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 3000 рублей, часы наручные «OXFORD» стоимостью 300 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде крестика стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие Галкиной О.К., всего на общую сумму 7450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.
В результате разбойного нападения Исянбаев В.Р. и Брыляков А.С. причинили Галкиной О.К. телесные повреждения: черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга легкой степени тяжести; раны лица в бровной области слева, теменной области волосистой части головы слева; перелом лобной кости; колото-резанные раны левой половины грудной клетки, с повреждением мышц грудной клетки и пересечением 3-4-5 ребер, проникающих в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки). Повреждения: черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени тяжести; раны лица в бровной области слева, теменной области волосистой части головы слева; перелом лобной кости – квалифицируются как причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Повреждения – колото-резанные раны левой половины грудной клетки, с повреждением мышц грудной клетки и пересечением 3-4-5 ребер, проникающих в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки) – как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (Основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей.
Подсудимый Исянбаев В. Р. вину признал частично, суду показал, что Дата обезличена года он с Брыляковым распивали спиртное, выпивка закончилась, а денег не было. Брыляков предложил пройтись по квартирам ближайшего дома и подработать сантехниками, пояснив, что раньше в этом доме работал, там его знают. Они пришли в квартиру к Галкиной, пока Брыляков проверял трубы, Галкина стала выгонять его, толкнула, что его сильно разозлило, так как он был сильно пьян и когда Галкина, по просьбе Брылякова стала искать в кладовке в зале инструменты, он увидел там деревянную скалку, которой стал избивать Галкину по голове, та кричала, скалка сломалась, Галкина продолжала кричать, тогда он, чтобы последняя замолчала, стал наносить ей удары ножом, который ранее взял на ее кухне. Галкина упала на пол, перестала кричать, начала хрипеть. Тут в зал зашел Брыляков, увидел лежавшую на полу Галкину, спросил, что случилось, он велел последнему искать что – либо ценное. Искал и похищал ли что – либо Брыляков, не знает, не видел, он похитил золотую цепочку с крестом, золотое кольцо с камнем, 150 рублей, часы наручные в серебристом корпусе и серебряное кольцо, сотовый телефон «Нокия» красно – черного цвета, после чего с Брыляковым убежал из квартиры. В магазине «Уралочка» купили пиво, которое распили в ближайшем подъезде и он там же уснул. Проснулся он вечером, уже стемнело. Брылякова рядом не было. Он вызвал такси доехал на ... ..., расплатившись с таксистом украденным сотовым телефоном «Нокия», через некоторое время он зашел за Брыляковым, сказал последнему, что у него есть золото, после чего вместе они пришли к общему знакомому Юсупову, которого попросил заложить золото на свой паспорт, тот согласился. Что золото краденное они Юсупову не говорили. Втроем на такси доехали до ломбарда на перекрестке ... ..., где на паспорт Юсупова сдали золотое кольцо, золотую цепочку, крест на 4000 рублей, часы оставил себе. Вину признает частично, в сговор с Брыляковым не вступал, последний телесные повреждения Галкиной не наносил, как он наносил телесные повреждения потерпевшей не видел, увидел только когда он уже нанес Галкиной ножевые ранения, он велел Брылякову молчать и искать что – либо ценное, а после пригрозил, если тот что – либо кому расскажет, будет хуже. В тот момент, когда наносил удары женщине, умысла на убийство у него не было, он только хотел, чтобы Галкина успокоилась, перестала их выгонять и кричать, он лишь хотел украсть что – либо. С Брыляковым в сговор не вступал, все произошло не запланировано, умысла на хищение изначально он не имел. На предварительном следствии давал признательные показания под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции.
Подсудимый Брыляков А. С. вину не признал, суду показал, что Дата обезличена года в ходе распития спиртного со своим знакомым Исянбаевым, предложил последнему зайти в дом Номер обезличен по ... ... РБ, где он ранее работал, цементировал пол, потолок, после замены сантехники. Зайдя в квартиру Галкиной, он стал осматривать трубы, чем в это время занимался Исянбаев - не знает, не видел. Через некоторое время, он услышал крик Галкиной, вошел в зал, где увидел последнюю, лежащую на полу всю в крови и Исянбаева, стоявшего с ножом, он спросил Венера, что тот делает. Исянбаев был агрессивно настроен, велел ему молчать, искать что – либо ценное. Он испугался, сделал вид, что что – то ищет. Чем в это время занимался Исянбаев, он не знает, не видел. Через некоторое время они ушли из квартиры. Дата обезличена г., вечером, Исянбаев пришел к нему и сказал, что забрал у Галкиной золото, показал ему золотую цепочку с крестом и кольцо. Они пошли к Юсупову И., общему знакомому и попросили того сдать золото в ломбард, так как у них нет паспортов, что золото похищенное – не говорили. На такси втроем поехали в Сипайлово, где в ломбарде сдали золото на 4000 рублей на паспорт Юсупова, которому отдали 300 рублей за услугу. Дата обезличена года вечером их задержали сотрудники милиции. На предварительном следствии давал признательные показания под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции. Его допрос в качестве подозреваемого проводился без участия адвоката и его силой сотрудники милиции заставили поставить свою подпись. В сговор с Исянбаевым на хищение чужого имущества не вступал, Галкину не бил, ничего у последней не похищал и не имел намерений похищать, ничего не предпринял, чтобы прекратьть преступные действия Исянбаева, поскольку боялся последнего.
Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая Галкина О. К. суду показала, что Дата обезличенаг. около 12.00 часов находилась во дворе своего дома, когда увидела молодого человека по имени А. (Брыляков), который летом 2009г. производил ремонт сантехники и замену канализационных труб в подъезде ее дома. С Брыляковым был ранее незнакомый ей парень, как позже узнала - Исянбаев. Она зашла в подъезд, следом за ней зашли Брыляков и Исянбаев, которые направились в квартиру Номер обезличен, где проживает Рогачева. Через некоторое время в дверь позвонили, на ее вопрос кто там, ей ответили, что пришли слесаря, она заливает квартиру снизу. Она открыла дверь и впустила в квартиру Брылякова и Исянбаева, так как думала, что это слесаря с ЖЭУ. Брыляков прошел в ванную комнату, а Исянбаев - на кухню. В ванной комнате Брыляков осматривал трубы под ванной и унитазом, проверял, есть ли течь. На кухне Исянбаев стал осматривать ящики кухонного гарнитура и что - то искать. В этот момент Брыляков попросил у нее инструмент, она прошла в зал, где у неё находится кладовка и стала искать инструменты, для чего наклонилась и в этот момент, повернувшись, увидела позади себя Исянбаева, замахнувшегося на неё деревянной скалкой, которой нанес удар по ее голове и продолжил бить по голове, по лицу, по телу. Сколько именно Исянбаев нанес ей ударов - не помнит, но очень много. Исянбаев бил ее жестоко, наносил удары с большой силой. Она кричала, звала на помощь. Брыляков должен был слышать её крики о помощи. От нанесенных ударов она упала на пол. Скалка разбилась. После чего Исянбаев стал наносить ей удары ножом, нанес несколько ударов, но в какую часть тела наносил удары, она в тот момент не понимала, так как была в шоковом состоянии, вся в крови в полубессознательном состоянии. Исянбаев прекратил её бить, она увидела нож на полу и бросила его под кресло. Вероятно, Исянбаев взял скалку и нож на кухне, когда находился там, так как нож и скалка принадлежали ей, она сразу же их узнала. Когда Исянбаев ее избивал, она видела, как Брыляков на кухне обыскивал ящики шкафов, после чего прошел в спальню, что там делал - она не видела. Брыляков не пытался ей помочь, хотя она кричала и звала на помощь. Когда Брыляков и Исянбаев ушли из квартиры, она осталась лежать на полу. После возвращения домой из больницы в конце февраля 2010г. она осмотрела квартиру и обнаружила пропажу: сотового телефона «Нокиа 1200», который приобрела в 2008г. за 3500 рублей с учетом износа оценивает в 3000 рублей, часов наручных «OXFORD», китайского производства, приобретенных в 2008г. за 300 рублей, в настоящее время оценивает их в данную сумму, золотой цепочки, с кулоном в виде крестика, приобретенных в 1989 г. за 2500 рублей, золотого кольца, приобретенного в 1980 г. за 1000 рублей, серебряного кольца, приобретенного в 2004г. за 500 рублей, денег в сумме 150 рублей. Документы на сотовый телефон она утеряла.
Свидетель Рогачева С. П. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличенл.д. 50-53), что проживает по адресу: ..., ... одна. В квартире Номер обезличен также одна проживает Галкина О. К.. Дата обезличена г., днем, Рогачева была дома, когда около 10.30 часов услышала громкие мужские голоса на лестничной площадке. Она выглянула в подъезд, где увидела, что возле входной двери квартиры Галкиной О.К. двух ранее незнакомых парней, стоявших к ней спиной. В дверях своей квартиры стояла Галкина О.К.. Молодые люди требовали от Галкиной О.К. подписать какой- то акт, та накричала на парней, отказалась и закрыла дверь квартиры. После чего данные парни каким-то образом, зашли в ее квартиру, оттолкнув её. Один из парней с мобильным телефоном прошел в туалетную комнату, при этом сказал, что у нее все очень плохо сделано, везде течет. Она ответила, что ничего переделывать не будет, у неё все в порядке. Второй парень в это время стоял в дверях. Первый парень прошел на кухню и снова сказал, что все течет. Она выпроводила парней из своей квартиры, сказала, что у неё ничего не течет, позвонила в ЖЭУ и спросила диспетчера - женщину, присылали ли те в подъезд слесарей, последняя ответила отрицательно. Она позвонила Галкиной, сказала, что парни ей не нравятся, она хочет вызвать милицию и стала смотреть в дверной глазок. Парни, как узнала позже, это были Брыляков и Исянбаев, то поднимались на верхние этажи, то спускались на лестничную площадку, ходили туда – сюда, все время подходили к ее входной двери. Около 12.30 часов она увидела, как Брыляков и Исянбаев подошли к входной двери квартиры Галкиной, позвонили в дверной звонок. Галкина открыла дверь и парни зашли в квартиру, а она пошла стирать белье. В 13.00 часов Дата обезличена г. она по радио послушала прогноз погоды, выключила радио и тут услышала стоны на лестничной площадке. Она открыла свою входную дверь и увидела, что обе двери квартиры Галкиной открыты, а на лестничной площадке возле квартиры - сгусток крови. Она позвала соседку Смертину, с которой вместе вошла в квартиру Галкиной, где увидели последнюю, лежащую на полу в зале. Галкина лежала на спине, на боку, лицо, голова, грудь, одежда последней были залиты кровью. Все вещи в квартире были перевернуты, дверцы антресолей мебельной стенки открыты, вещи вывалены на пол, на полу валялись фрагменты деревянной скалки, в кладовке вещи тоже были перевернуты, как и в спальной комнате. Бельевые шкафы были все открыты, белье разбросано на полу. На груди у Галкиной, в области левой молочной железы, была кровоточащая рана от ножевого ранения. Они вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехали врачи, то вместе с врачами стали останавливать Галкиной кровь, перевязывали ее. На голове у Галкиной была большая гематома- шишка. Сама Галкина была в сознании, на вопрос, кто это сделал, последняя ответила, что это слесаря, ходившие по подъезду, искали деньги, ударили ее ножом и скалкой. Галкину О.К. в полуобморочном состоянии увезли в ГКБ № 18 г. Уфы. Затем приехали сотрудники милиции.
Свидетель Надь Т. В. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 1л.д. 56-57), что Дата обезличенаг. около 11.00 часов ей позвонили в домофон и сказали, что это слесаря. Она не стала отвечать, подъездную дверь не открыла. Через 5 минут в дверь ее квартиры позвонили, представились слесарями, пришли проверить новые трубы, которые им установили. Она открыла дверь, один из мужчин зашел в квартиру, а второй остался в подъезде. Мужчине, который зашел в квартиру, она показала на туалет, тот зашел в туалет, а она прошла в комнату к своей внучке, потом подошла к туалету, где мужчина стоял и смотрел на трубы. Парень сказал, что все нормально и ушел. Ранее данного мужчину она никогда не видела.
Свидетель Смертин И. А. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 1л.д. 60-61), что Дата обезличенаг. находился у себя дома в квартире Номер обезличен. Днем позвонили в дверь, он посмотрел в «глазок» двери и увидел соседку. Что с ней случилось, соседка не говорила, сказала только, что ей плохо, он позвал свою жену.
Свидетель Валетдинов А. Н. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 1л.д. 66-67), что работает начальником ЖЭУ – 28. Дата обезличенаг. заявки от жильцов дома Номер обезличен по ... ... РБ не поступали. Дом Номер обезличен по ... ... закреплен за слесарем Бураковым. Дата обезличенаг. дежурным слесарем был Ахмадиев А.Х..
Свидетель Ахмадиев А.Х. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 1л.д. 68-69), что Дата обезличенаг. был дежурным слесарем от ЖЭУ -28. Заявки с жильцов дома Номер обезличен по ... ... не поступали и он туда не ходил.
Свидетель Лукашенко Д. С. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличен л. ... - 71), что Галкина О. К. его бабушка. О происшедшем знает с ее слов.
Свидетель Юсупов И. И. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 1л.д. 130-131), что Дата обезличенаг., около 23.00 часов он вышел из дома и встретил Исянбаева с Брыляковым, шедших к нему. Исянбаев и Брыляков сказали, что нужно сдать в ломбард золотые изделия, но у них нет паспортов. Исянбаев сказал, что золото не краденное, а его бабушки, показал ему золотую цепочку с крестиком и золотое кольцо с камнем и предложил ему 300 рублей за услугу. Он согласился. На такси они доехали в микрорайон Сипайлово, где в ломбарде он сдал золото на свой паспорт, получив 4000 рублей, 300 рублей из которых Исянбаев передал ему, остальное забрал себе. После чего Исянбаев и Брыляков довезли его на такси до дома и уехали.
Свидетель Файзуллина Э. В. (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличенл.д. 158), что работает в ломбарде ООО «Надежный» в должности скупщика. Дата обезличенаг. в ломбард были заложены золотые изделия в виде цепочки с крестиком и кольцо на имя Юсупова И. И., Дата обезличена г.р., паспорт Номер обезличен Номер обезличен выдан Октябрьским РУВД г. Уфы Дата обезличенаг.
Вина подсудимых подтверждается так же:
- показаниями потерпевшей Галкиной О. К. на очной ставке с обвиняемым Брыляковым А.С., в ходе, которой Галкина О.К. полностью подтвердила свои показания ( т. № 1л.д. 30-38);
- показаниями подозреваемого Исянбаева В.Р. на очной ставке с подозреваемым Брыляковым А.С., в ходе которой Исянбаев В.Р. полностью подтвердил свои показания (т. № 1л.д. 127-129);
- протоколом опознания потерпевшей Галкиной О.К., в ходе которого потерпевшая Галкина О.К. опознала в Исянбаеве В.Р. молодого человека, который Дата обезличенаг. вместе с Брыляковым А.С. пришел к ней в квартиру, расположенную по адресу: ..., ...67 и нанес ей удары скалкой и ножом (т. № 1л.д. 26-29);
- протоколом опознания потерпевшей Галкиной О.К., в ходе которого потерпевшая Галкина О.К. опознала в Брылякове А.С. молодого человека, который Дата обезличенаг. вместе с Исянбаевым В.Р. пришел к ней в квартиру, расположенную по адресу: ..., ...67 и когда Исянбаев В.Р. избивал её скалкой и наносил удары ножом, осматривал её квартиру (т. № 1л.д. 46-49);
- протоколом опознания свидетелем Рогачевой С.П., в ходе которого свидетель Рогачева С.П. опознала в Исянбаеве В.Р. молодого человека, который Дата обезличенаг. вместе с Брыляковым А.С. приходил к ней в квартиру, расположенную по адресу: ..., ...67 и представился сантехником (т. № 1л.д. 115-116);
- протоколом опознания свидетелем Рогачевой С.П., в ходе которого свидетель Рогачева С.П. опознала в Брылякове А.С. молодого человека, который Дата обезличенаг. вместе с Исянбаевым В.Р. приходил к ней в квартиру, расположенную по адресу: ..., ... и представился сантехником (т. Номер обезличенл.д. 121-122);
- заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого у гр. Галкиной О.К., 1932 г.р. установлены кожные рубцы: на голове – в бровной области слева, теменной области волосистой части головы слева; на передней поверхности левой половины грудной клетки. Указанные рубцы являются следами заживших ран. Как видно из медицинской документации, Галкина О.К. находилась на стационарном лечении в ГКБ № 18 с диагнозом: «Сочетанная травма. Острая закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Множественные раны головы. Перелом лобной кости. Колото-резанные раны левой половины грудной клетки с переломом 2-5 ребер, ЧС повреждением легкого. Гемопневмоторакс». При поступлении в стационар Дата обезличена года у Галкиной О.К. выявлены «на волосистой части головы в левой теменной области рвано-ушибленная рана с неровными краями», «при осмотре грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 4-5 межреберье три колото-резанные раны с ровными краями». При проведении КТ исследования Дата обезличена года в условиях стационара выявлено «краевой перелом лобной кости с небольшим смещением отломков». Дата обезличена года больной произведена операция – торакотомия слева, ушивание ран легкого. В ходе операции выявлено «в левой плевральной полости до 200 мл свежей крови. Раневые каналы проникают в плевральную полость с поперечным и продольным пересечением 3-4-5 ребер и обширным повреждением мышц грудной клетки. На поверхности левого легкого определяются раны с поступлением крови и воздуха». Учитывая вышеизложенное, у подэкспертного, установлены повреждения: - черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени тяжести; раны лица в бровной области слева, теменной области волосистой части головы слева; перелом лобной кости; - колото-резанные раны левой половины грудной клетки, с повреждением мышц грудной клетки и пересечением 3-4-5 ребер, проникающих в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки). Повреждения на голове подэкспертного – черпено-мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени тяжести; раны лица в бровной области слева, теменной области волосистой части головы слева; перелом лобной области – образовались в результате травматических воздействий тупых предметов в область лица, головы; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность образования их незадолго (ближайшие сутки) до поступления в стационар Дата обезличена года. Повреждения на грудной клетке - колото-резанные раны левой половины грудной клетки, с повреждением мышц грудной клетки и пересечением 3-4-5 ребер, проникающих в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки) – причинены орудием или предметом, имеющим острый конец или острую кромку; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность образования их незадолго (близлежащие сутки) до поступления в стационар Дата обезличена года. Учитывая данные медицинской документации, при поступлении в стационар Дата обезличена года у больной имелось 3 (три) колото-резанных раны с ровными краями. Повреждения – черепно–мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени тяжести; раны лица в бровной области слева, теменной области волосистой части головы слева; перелом лобной кости – квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Повреждения – колото-резанные раны левой половины грудной клетки, с повреждением мышц грудной клетки и пересечением 3-4-5 ребер, проникающих в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки) – как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (т. Номер обезличенл.д. 232-237);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: фрагменты хозяйственной скалки, сорочка женская и кухонный нож с черной рукояткой со следами бурового вещества (т. № 1л.д. 6-15);
- протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ № 5 УВД по г. Уфа ФИО18 из ГКБ № 18 – халата, покрывала, носков шерстяных, панталон со следами бурого вещества, принадлежащих Галкиной О.К. (т. № 1л.д. 73);
- постановлением и протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ № 5 УВД по г. Уфа Емельянова А.С. – халата, покрывала, носков шерстяных, панталон со следами бурого вещества, принадлежащих Галкиной О.К., изъятых из ГКБ № 18 (т. № 1л.д. 82-84);
- протоколом осмотра предметов – фрагментов скалки, сорочки, изъятых в ходе ОМП; халата, покрывала, носков шерстяных, панталон со следами бурого вещества, принадлежащих Галкиной О.К., изъятых из ГКБ № 18 (т. № 1л.д. 85-86);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого кровь потерпевшей Галкиной О.К. относится к О___ (1) группе. На сорочке, изъятой в ходе ОМП, на панталонах, халате, носках, покрывале, изъятых в ГКБ обнаружена кровь человека О___ (1) группы, происхождение которой возможно от Галкиной О.К., ввиду совпадения групповой принадлежности по системе АВО (т. № 1л.д. 99-107);
- протоколом изъятия начальником отделения УУР УВД по г. Уфа Хисамова Р.Т. у Исянбаева В.Р. часов наручных «Оксфорд» (т. № 1л.д. 88-89)
- постановлением и протоколом выемки у начальника отделения УУР УВД по г. Уфа Хисамова Р.Т. часов наручных «Оксфорд», изъятых у Исянбаева В.Р. (т. № 1л.д. 162-164);
- постановлением и протоколом выемки из ломбарда «ФИО11й», расположенного по адресу: ..., ... – золотой цепочки, золотого кулона в виде крестика, золотого кольца и залогового билета Номер обезличен на имя Юсупова И.И. (т. № 1л.д. 154, 157, 159-161);
- протоколом осмотра предметов – кухонного ножа, изъятого в ходе ОМП; часов наручных «Оксфорд», изъятых у Исянбаева В.Р.; золотой цепочки, золотого кулона в виде крестика, золотого кольца и залогового билета Номер обезличен на имя Юсупова И.И., изъятых из ломбарда «ФИО11й» (т. № 1л.д. 165-166);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого кровь потерпевшей Галкиной О.К. относится к О___ (1) группе. На ноже, изъятом в ходе ОМП обнаружена кровь человека О___ (1) группы, происхождение которой возможно от Галкиной О.К., ввиду совпадения групповой принадлежности по системе АВО (т. № 1л.д. 216-223);
- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которого на поверхности халата, представленного на исследование, по факту разбойного нападения, по адресу: ..., ...65, Дата обезличенаг., имеются 2 следа разреза (колюще-режущего характера), образованных клинком колюще-режущего орудия (типа «нож»). Данные повреждения на передней и задней поверхности халата, представленном на исследование, могли быть оставлены клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия (т. № 2л.д. 105-106);
- протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей Галкиной О.К., в ходе которого Галкина О.К., опознала часы «Оксфорд», изъятые у Исянбаева В.Р., которые были у неё похищены Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. № 2л.д. 8-11);
- протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей Галкиной О.К., в ходе которого Галкина О.К., опознала золотую цепочку, изъятую в ломбарде «ФИО11й», которая была у неё похищена Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РБ (т. № 2л.д. 16-18);
- протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей Галкиной О.К., в ходе которого Галкина О.К., опознала золотой кулон в виде крестика, изъятый в ломбарде «ФИО11й», который был у неё похищен Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. № 2л.д. 19-21);
- протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей Галкиной О.К., в ходе которого Галкина О.К., опознала золотое кольцо, изъятое в ломбарде «ФИО11й», которое было у неё похищено Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. № 2л.д. 12-15);
- справкой о стоимости сотового телефона «Нокиа 1200» (т. № 2л.д. 24);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - фрагмента скалки, кухонного ножа, изъятых в ходе ОМП; сорочки, халата, покрывала, носков шерстяных, панталон со следами крови потерпевшей Галкиной О.К.; часов наручных «Оксфорд», золотой цепочки, золотого кулона в виде крестика, золотого кольца, принадлежащих Галкиной О. К. и залогового билета Номер обезличен на имя Юсупова И.И., изъятого из ломбарда «ФИО11й» (т. № 2л.д. 110-111)
Суд, заслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимых:
Исянбаева В. Р., Брылякова А. С. квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании вина подсудимых Исянбаева В. Р., Брылякова А. С. в инкриминируемом им деянии достоверно установлена.
Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых суд не усматривает.
Доводы потерпевшей в части, что она не помнит, наносил ли ей Брыляков А. С. удары, суд, проверив, также признает убедительными, поскольку она находилась в шоковом состоянии от происходящего, усугубляющегося ее престарелым возрастом и причиненными ей тяжкими телесными повреждениями, в силу чего она забыла или не осознала данный факт.
Доводы подсудимых: Исянбаева В. Р., Брылякова А. С., в части, что телесные повреждения Галкиной О. К. Исянбаев В. Р. наносил один, Брыляков А. С. об этом ничего не знал, не видел, в избиении участия не принимал, совместного умысла на причинение телесных повреждений потерпевшей и хищение чужого имущества у них не было, Исянбаев В. Р. угрожал Брылякову А. С., похищал ли что-либо Брыляков А. С., Исянбаев В. Р. не знает, иные показания на предварительном следствии они дали под физическим, моральным давлением со стороны сотрудников милиции; Брылякова А. С. - что он, услышав крик, сразу же вошел в зал, где увидел лежавшую на полу Галкину, всю в крови, последняя уже не кричала, а сопела и Исянбаева В. Р. с ножом в руке, не вступился за потерпевшую, поскольку испугался Исянбаева В. Р., опасаясь за свою жизнь, Исянбаев В. Р. велел ему искать что – либо ценное, угрожая, он же ничего не похищал, только делал вид, как что – либо ищет, поскольку испугался Исянбаева В. Р., его допрос в качестве подозреваемого проводился в отсутствие адвоката, о хищении Исянбаевым В. Р. узнал только Дата обезличена г., судом проверены и расцениваются как несостоятельные, несоответствующие действительности, данными в целях снижения уголовной ответственности и наказания за содеянное Исянбаева В. Р. и избежание уголовной ответственности и наказания за содеянное Брыляковым А. С., как избранный ими способ защиты себя и друг друга, что подтверждается нестабильностью, противоречивостью показаний самих подсудимых Исянбаева В. Р., Брылякова А. С., данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, так, они, допрошенные на предварительном следствии в присутствии защитников (подписи последних, подтверждающих их присутствие при допросах в протоколах имеются), с соблюдением норм УПК РФ, в качестве подозреваемых, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, показали:
Исянбаев В. Р. - что Дата обезличена года он с Брыляковым распивали спиртное, выпивка закончилась, а денег не было. Он предложил Брылякову пройтись по квартирам ближайшего дома и под видом сантехников, что – нибудь украсть, Артем согласился. Они зашли в ближайший дом, постучали в первую попавшуюся квартиру, представились сантехниками, женщина двери не открыла, сказала, что у нее все в порядке. В следующей квартире дверь им открыла бабушка, как позже он узнал - Рогачева С.П.. Он с Брыляковым прошли в квартиру. Он сказал Рогачевой, что нужно проверить, как выполнены ремонтные работы, после чего с Брыляковым прошел в ванную комнату, посмотрел. После чего они ушли из данной квартиры. Он ничего там не похищал. Они постучали в другую квартиру, так же представились сантехниками, дверь им открыла бабушка, как позже он узнал - Галкина. Он объяснил, что нужно проверить работу и прошел в ванную, в кухню. В кухне он взял со стола кухонный нож, чтобы, если Галкина что-то заподозрит, напугать ее, положил нож в карман куртки. Когда он с Галкиной находились в зале, та сказала, чтобы они уходили из ее квартиры и толкнула его. Он увидел в кладовке, находящейся в зале, деревянную скалку, которую взял и ударил, стоявшую к нему лицом Галкину, ею по голове, думая, что та потеряет сознание, но Галкина стояла на ногах. Брыляков в этот момент ушел из зала, куда - он не знает. После чего он еще несколько раз ударил Галкину по голове скалкой, скалка сломалась. Галкина все равно стояла на ногах. Тогда он достал из кармана нож, который взял в кухне и ударил им Галкину в грудь, нож не воткнулся. Он ударил Галкину ножом еще раз, также в грудь и толкнул ее на пол. Галкина при этом кричала, звала на помощь. Уронив Галкину на спину, он перевернул ее и ударил ножом в спину. Он не хотел убивать Галкину, только хотел её напугать, чтобы она перестала кричать и звать на помощь. После чего Галкина перестала кричать, начала хрипеть, а он и Брыляков вместе начали искать по квартире ценные вещи. Искали и переворачивали шкафы, кровати. Посмотрев в зале, они с Брыляковым пошли в спальню, там он нашел золотую цепочку с крестом, золотое кольцо с камнем, в шкафу 150 рублей, часы наручные в серебристом корпусе и серебряное кольцо, сотовый телефон «Нокия» красно – черного цвета. Он положил найденные золото, деньги, сотовый телефон к себе и с Брыляковым убежал из квартиры. В магазине «Уралочка» купили пиво, которое распили в ближайшем подъезде и он там же уснул. Проснулся он вечером, уже стемнело. Брылякова рядом не было. Он вызвал такси доехал на ул. Комсомольскую 141 кв. 1, расплатившись с таксистом украденным сотовым телефоном «Нокия», через некоторое время он зашел за Брыляковым, с которым вместе они пришли к общему знакомому Юсупову и он предложил последнему заложить золото на его паспорт, тот согласился. Они втроем на такси доехали до ломбарда на перекрестке ... ..., где на паспорт Юсупова сдали золотое кольцо, золотую цепочку, крест на 4000 рублей, часы оставил себе. Дата обезличена года он с Брыляковым поехали в с. ... к родственникам Брылякова, он знал, что их будут искать, думал, что он убил бабушку, но в тот момент, когда наносил удары последней, умысла на убийство у него не было, он только хотел, чтобы та успокоилась, перестала их выгонять и кричать, он лишь хотел украсть что – либо. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. № 1л.д. 123 – 124);
Брыляков А. С. - что Дата обезличена года в ходе распития спиртного со своим знакомым Исянбаевым, предложил последнему зайти в дом Номер обезличен по ... ... РБ, где он в июле 2009 года работал, цементировал пол, потолок, после замены сантехники. Зайдя в один из подъездов, они постучались в одну из квартир, на вопрос женщины, он сказал, что уже работал у них, не нужно ли сделать что – нибудь еще, последняя открыла дверь, они прошли в квартиру. Женщина пояснила, что у нее в квартире все в порядке, но ее топят из квартиры сверху. Они ушли из данной квартиры, поднялись на этаж выше, постучались в квартиру, о которой говорила женщина с нижнего этажа. Он сказал, что работал в доме от «БашСантехРемонта» летом, спросил, не нужно ли чем - нибудь помочь. В это время из соседней квартиры на лестничную площадку вышла бабушка, как позже он узнал - Рогачева, и попросила посмотреть сантехнику у нее в квартире. Они прошли в квартиру. Пока он разговаривал с Рогачевой возле туалета, Исянбаев прошел в ванную, в кухню, в зал. Они ушли из этой квартиры и постучались в квартиру, в которую стучались до этого, дверь открыла бабушка, как позже он узнал - Галкина. Они прошли в квартиру. Он сообщил, что соседи снизу им сказали, что Галкина их топит. Галкина попросила его посмотреть ее ванную. Он прошел в ванную, Исянбаев и Галкина находились где-то в квартире. В этот момент он услышал, что Галкина стала кричать, вышел и увидел, что у Исянбаева в руках находится деревянная скалка, которой тот бьет Галкину по голове, женщина в это время кричала. Исянбаев и Галкина находились в зале. Он спросил у Исянбаева, зачем тот это делает, на что Исянбаев ничего не ответил. Он пошел в сторону выхода, начал выходить, потом вернулся обратно и увидел, что Галкина лежит на полу в зале, в руках у Исянбаева нож, которым последний наносит удары Галкиной. Женщина уже не кричала, а сопела. Он спросил у Исянбаева, зачем тот это сделал. Исянбаев велел ему искать что-нибудь ценное. Они вдвоем начали искать ценные вещи, переворачивали шкафы, сервант. Когда они искали ценное в спальне, Галкина закричала, он пошел в зал, где лежала Галкина, и несколько раз ударил женщину рукой, куда именно - не помнит. После этого Галкина замолчала. Они ушли. Когда вышли из дома, Исянбаев показал ему наручные часы и серебряное кольцо, пояснив, что взял их в квартире Галкиной. Кольцо Исянбаев выбросил у дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. около 21:00 часов Исянбаев пришел к нему и сказал, что забрал у Галкиной золото, показал ему золотую цепочку с крестом и кольцо. Они пошли к Юсупову Ильшату, общему знакомому и попросили того сдать золото в ломбард, так как у них нет паспортов. На такси втроем поехали в Сипайлово, где в ломбарде сдали золото на 4000 рублей на паспорт Юсупова, которому отдали 300 рублей. Дата обезличена года вечером их задержали сотрудники милиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. Номер обезличенл.д. 125-126), далее, на очной ставке между друг другом Дата обезличена г. (протокол очной ставки оглашен с согласия всех участников процесса т. 1,л.д. 127 - 129) подозреваемые Брыляков А. С., Исянбаев В.Р. подтвердили, что искали в квартире Галкиной что – либо ценное вместе, а Брыляков А. С. также подтвердил, что нанес лежащей на полу Галкиной несколько ударов рукой.
На допросах, проводимых позже, Брыляков А. С. неоднократно менял свои показания в части: на очной ставке с потерпевшей Дата обезличена г., убедившись, что та не может сказать, наносил ли он ей удары, так как в то время она находилась, с ее же слов, в шоковом, полубессознательном состоянии от полученных от Исянбаева В. Р. телесных повреждений, а на ранее проведенной очной ставке с Исянбаевым В. Р. тот также показал, что не видел, как Брыляков А. С. бил Галкину О. К., Брыляков А. С. показал, что он удары бабушке не наносил, а только подходил к ней проверить пульс, чтобы убедиться, что та жива (протокол очной ставки оглашен с согласия всех участников процесса т. 2л.д. 30 – 38), а, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. стал утверждать, что только делал вид, что ищет вещи, так как боялся Исянбаева В.Р. (его показания оглашены с согласия всех участников процесса т. 2л.д. 97 – 100).
Таким образом, оценивая показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии и в суде, суд считает показания Исянбаева В. Р., данные им в качестве подозреваемого, а также показания Брылякова А. С., допрошенного в качестве подозреваемого, в части, что он нанес Галкиной несколько ударов рукой; вместе с Исянбаевым В. Р. обыскивал квартиру с целью отыскания чего – нибудь ценного, соответствующими действительности, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным им обвинением.
Доводы подсудимых, что свои первоначальные показания они давали под давлением со стороны сотрудников милиции, судом проверены и расцениваются как несоответствующие действительности, так как показания ими даны были на следствии подробно, в присутствии защитников, с соблюдением требований действующего УПК РФ, записаны с их слов правильно, ими прочитаны, о чем они собственноручно расписались.
Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.
Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается кроме их вышеуказанных показаний, признанных судом достоверными, показаниями потерпевшей, которая, давая последовательные, стабильные показания, изобличила подсудимых в совершенном преступлении, указывая на их активную роль, согласованность действий; показаниями всех свидетелей и другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением, а также тем фактом, что Брыляков А. С. находясь в двухкомнатной квартире Галкиной О. К. не мог не слышать криков боли и мольбы о помощи потерпевшей, которые, оценивая причиненные ей телесные повреждения, были не единичные, а звучали довольно длительное время, это подтверждают и показания потерпевшей, утверждающей, что пока Исянбаев В. Р. избивал ее в зале, она видела, как Брыляков А. С. в это время, не обращая на действия товарища никакого внимания, что – то искал на ее кухне, открывая шкафы (то есть находился в непосредственной близости и не мог не обратить внимание на происходящее, если бы действительно не знал о преступных намерениях Исянбаева В. Р.), кроме того, Брыляков А. С., видя, как Исянбаев В. Р. наносит Галкиной О. К. удары ножом, не предпринял никаких действий, чтобы пресечь преступные действия последнего, напротив, продолжил совместно с Исянбаевым В. Р. искать в квартире ценности и, услышав, что потерпевшая вновь принялась звать на помощь, желая, чтобы та замолчала, нанес ей несколько ударов рукой по различным частям тела, что в свою очередь свидетельствует о согласованности действий и едином умысле подсудимых.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым Исянбаеву В. Р., Брылякову А. С., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Исянбаеву В. Р. удовлетворительную характеристику по месту жительства, что преступление совершил впервые, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что им совершено умышленное преступление особой тяжести в отношении потерпевшей, находящейся в преклонном возрасте (82 года), являющейся ветераном ВОВ, с особой жестокостью, мучениями для последней, его более активную роль в совершенном преступном деянии, считает, что исправление Исянбаева В. Р. возможно только в изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Брылякову А. С. удовлетворительную характеристику по месту жительства и, учитывая смягчающее наказание обстоятельство в совокупности с отягчающими наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а так же, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что умышленное преступление особой тяжести, в отношении потерпевшей, находящейся в преклонном возрасте (82 года), являющейся ветераном ВОВ, он совершил, освободившись из мест лишения свободы, с особой жестокостью, мучениями для последней, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. 68 УК РФ, а также с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Октябрьскому району г. Уфы РБ от Дата обезличена г., то есть с применением правил ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований применения к подсудимому Исянбаеву В. Р. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований применения к подсудимому Брылякову А. С. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски к подсудимым Исянбаеву В. Р., Брылякову А. С. о возмещении материального ущерба: потерпевшей Галкиной О. К. в размере 3650 рублей; прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ в размере 12517,95 рублей, обоснованы, подлежат удовлетворению, взысканию солидарно с Исянбаева В. Р., Брылякова А. С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Исянбаева В. Р. признать виновным по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Брылякова А. С. признать виновным по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание определить в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения: заключение под стражу - осужденным Исянбаеву В. Р., Брылякову А. С. не изменять, этапировать их в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу, срок содержания под стражей им исчислять с Дата обезличенаг..
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 при УВД г. Уфа: фрагмент скалки, кухонный нож, сорочку, халат, покрывало, носки шерстяные, панталоны со следами крови, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; преданные на хранение потерпевшей Галкиной О.К.: часы наручные «Оксфорд», золотую цепочку, золотой кулон в виде крестика, золотое кольцо оставить по принадлежности Галкиной О.К.; залоговый билет Номер обезличен на имя Юсупова И.И., приобщенный к материалам уголовного дела хранить при деле.
Гражданский иск к подсудимым Исянбаеву В. Р., Брылякову А. С. о возмещении материального ущерба потерпевшей Галкиной О. К. в размере 3650 рублей, удовлетворить, взыскать солидарно с Исянбаева В. Р., Брылякова А. С. в пользу Галкиной О. К..
Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Исянбаеву В. Р., Брылякову А. С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 12517,95 рублей, удовлетворить, взыскать с солидарно с Исянбаева В. Р., Брылякова А. С. с перечислением данной суммы на расчетный счет Номер обезличен ГРКЦ НБ РБ Банка России г. Уфы БИК: Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. Ф. Резяпов