Айсин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварит. сговору



П Р И Г О В О Р Дело № 1-509/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Айсина А.А.,

потерпевшего Галлямова Ф.Ф.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

АЙСИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ... часов Дата обезличена года по ... часов Дата обезличенаДата обезличена года Айсин А.А. и другое лицо, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., ... увидев что на а/м ... «...» ... рус принадлежащей Галллямову Ф.Ф. оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома, находятся наружные зеркала заднего вида и накладки на противотуманные фары возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества Айсин А.А. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Айсин А.А. и другое лицо действуя совместно и согласованно между собой, подошли к а/м ... ......... и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, тайно похитили сняв с а/м ... ......... наружные зеркала заднего вида стоимостью 1007 рублей и накладки на противотуманные фары стоимостью 200 рублей, принадлежащие Галлямову Ф.Ф.

После чего, похищенное Айсин А.А. и другое лицо погрузили в личную автомашину, и с похищенными наружными зеркалами заднего вида и накладками на противотуманные фары, с места совершения преступления скрылись.

Своими совместными умышленными действиями Айсин А.А. и другое лицо причинили Галлямову Ф.Ф. ущерб на общую сумму 1207 рублей.

Подсудимый Айсин Л.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Айсин Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Айсина Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Айсину Л.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Айсин Л.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Айсин Л.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЙСИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Айсину Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два боковых зеркала заднего вида, две накладки на противотуманные фары оставить у Галлямова Ф.Ф.; отвертку, противотуманную фару, шланг оставить у Ахмадуллина И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ... Решетникова М.В.

...