Габидуллин Ю.З. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР Дело № 1-499/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимого Габидуллина Ю.З.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ГАБИДУЛЛИНА Ю.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу РБ, ..., ..., ... ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов Габидуллин Ю.З., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1000 рублей в терминал, расположенный в магазине «...», по ... на остановке общественного транспорта «...» .... Затем Габидуллин Ю.З. позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Габидуллину Ю.З. о месте тайника - «закладки». После этого Габидуллин Ю.З., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пешком дошел до бетонного забора ... Номер обезличен расположенного по адресу ..., ... ..., где в ... час. ... мин Дата обезличена г., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося на земле, расположенного возле бетонного забора рядом с ... Номер обезличен, по адресу ..., ..., ..., порошкообразное вещество массой 1,278 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, завернутый в фольгированный отрезок бумаги, которое затем поместил в левый нагрудный карман своей рубашки. Габидуллин Ю.З. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Габидуллин Ю.З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Габидуллин Ю.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Габидуллина Ю.З. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».

При назначении наказания Габидуллину Ю.З. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Габидуллин Ю.З. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Габидуллин Ю.З. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГАБИДУЛЛИНА Ю.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Габидуллину Ю.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «...» с СИМ картами вернуть по принадлежности Габидуллину Ю.З., наркотическое средство, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,238 грамм, оставшимся после исследования, смывы с рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин Габидуллина Ю.З., образец чистого марлевого тампона хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ... Решетникова М.В.