Премак С.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-494/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимой Премак С.Г.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ПРЕМАК С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, гражданки ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Премак С.Г. находясь в квартире у своего знакомого по адресу: ... ... имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью последующего незаконного сбыта, из лекарств приобретенных в аптеке изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ... объемом 5,4 мл., которое упаковала в стеклянный флакон.

Дата обезличена года около ... часов Премак С.Г. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась с гр.Скребковым Д.Ю. и не подозревая о том, что Скребков Д.Ю. выступает в роли покупателя, согласно ФИО6 «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла Скребкову Д.Ю., один стеклянный флакон с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ... массой сухого остатка 0,27 грамма, получив за это от Скребкова Д.Ю. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в ... минут Скребков Д.Ю., находясь в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу ... ... добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, один стеклянный флакон с содержащимся в нем наркотическим средством -смесью, в состав которой входит ... массой сухого остатка 0,27 грамма, ранее приобретенный им у Премак С.Г., тем самым Премак С.Г. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Премак С.Г. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

... и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...) («Список Номер обезличен») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно, Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимая Премак С.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Премак С.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Премак С.Г. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических.

При назначении наказания Премак С.Г. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Премак С.Г. вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, способствовала раскрытию тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, помогла изобличить других лиц в совершении преступления.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Премак С.Г. может быть исправлена без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ПРЕМАК С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Премак С.Г. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Премак С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей серии и номера, которых Номер обезличен хранящиеся в кассе ... по ..., вернуть в ОМ Номер обезличен ...; бумажный конверт со смывами с рук Премак С.Г., бумажный конверт с образцами СХВ, бумажный конверт со стеклянным флаконом с жидкостью хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.