приговор по ст. 161 ч. п. г Губайдуллина Р.Р.



Дело № 1-371\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Уфа 21 июня 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Гиззулиной К.Г.,

подсудимого Губайдуллина Р.Р.

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 032542,

потерпевшего Саяпова Д.А.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллина Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 2 июня 2004 года Давлекановским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 22 августа 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

10 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Губайдуллин Р.Р., находясь в салоне маршрутного такси №51, следовавшего до остановки «ГКБ №17» города Уфы увидел ранее ему незнакомого Саяпова Д.А., деньги в сумме 1440 рублей, которые при расчете за проезд выпали из левого кармана брюк на пол автобуса. У Губайдуллина возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Губайдуллин Р.Р. вышел вслед за Саяповым Д.А. из автобуса и находясь возле дома ... по ... г. Уфы, подбежал к Саяпову Д.А. со спины и применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком Саяпову Д.А. в область спины.

От нанесенного удара Саяпов Д.А. упал на землю, а Губайдуллин Р.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества сел на Саяпова Д.А. сверху и применения насилие, не опасное для здоровья, стал удерживать Саяпова Д.А., не давая ему возможность встать и оказать сопротивление, Губайдуллин Р.Р. высказывая требования о пе6редачи находящихся у Саяпова Д.А. при себе денежных встреч стал обыскивать карманы одежды Саяпова Д.А. с целью обнаружения денежных средств.

После чего видя, что Саяпов Д.А. не может оказать сопротивления, Губайдуллин Р.Р. открыто похитил, вытащив из левого кармана брюк Саяпова Д.А. денежные средства в сумме 1440 рублей и с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, Однако довезти до конца свой преступный умысел не смог, в связи с тем, что был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Подсудимый Губайдуллин Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Губайдуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя необходимо переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в связи с тем, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признак опасности для жизни необходимо исключить в связи с тем, что оно предъявлено излишне.

При назначении наказания подсудимому Губайдуллину Р.Р., суд принимает во внимание, что он как личность по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Губайдуллина Р.Р. суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, беременность его сожительницы, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Губайдуллина Р.Р., является рецидив преступлений.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Губайдуллину Р.Р. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Заявление потерпевшего Саяпова Д.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1500 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку Саяпов Д.А. в суд с гражданским иском в суд не обращался. Однако он имеет право обратиться с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губайдуллина Р.Р. виновным в совершение преступления и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губайдуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан, срок наказания исчислять с 21 июня 2010 года

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов