ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Дело № 1-549/2010
... суд города ... в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... Ахмеровой А.Р.
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
подсудимого Богатова Н.В.
при секретаре Смольниковой В. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богатова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена возле второго подъезда дома ... сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Богатов Н.В. В ходе личного досмотра Богатова Н.В., в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружено - и изъято порошкообразное вещество общей массой 1,248 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, находящееся в двух полимерных свертках, упакованные в один отрезок из фольгированной бумаги, которое Богатов Н.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Богатов Н.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Богатов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Богатова Н.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» суд из обвинения исключает как излишне вмененное.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Богатов Н.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богатова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Богатова Н.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,188 грамма, изъятые у Богатова Н.В., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой руки специалиста, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой руки Богатова, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Богатова Н.В., произведенные в ходе личного досмотра Богатова Н.В. Дата обезличена года, два отрезка липкой ленты «скотч» находящегося справа от двери подъезда ... хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по ... -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 13.09.2010а