Гурба Е.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств.



№ 1-418/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 27 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.

подсудимого Гурба Е.Н.

защитника в лице адвоката Квавадзе Э.Г., представившего ордер № 24 от 18 июля 2010 года, удостоверение № 395,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурба Е.Н., ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурба Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года около 20.18 часов Гурба Е.Н., находясь возле дома Номер обезличен по ..., г. ... незаконно хранил при себе в правом боковом кармане спортивной куртки без цели сбыта для собственного употребления один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – героин (диацетилморфин), массой 0,808 грамма.

22 апреля 2010 года около 20.20 часов сотрудниками УФСКН России по РБ возле дома Номер обезличен по ... г. ... был задержан Гурба Е.Н. и доставлен в участковый пункт милиции Номер обезличен, расположенный по ... г. ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом кармане спортивной куртки у Гурба Е.Н. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере - героин (диацетилморфин), массой 0,808 грамма, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Гурба Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере без цели сбыта как излишне вмененное.

Суд считает, что Гурба Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует деяния Гурба Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания Гурба Е.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Гурба Е.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурба Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гурба Е.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Гурба Е.Н. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

В отношении Гурба Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой после проведенного исследования и экспертизы 0,768 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить;

- сотовый телефон «Soni Eriksson» с SIM-картой «Мегафон» вернуть по принадлежности Гурба Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин вступил в законную силу 07.09.2010 г.