приговор Вахидовой ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-446/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

26 июля 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Бикбулатова С.Х.,

подсудимой Вахидовой Л.Ш.,

адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2532,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахидовой Л.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., Номер обезличен, проживающей по адресу город ... - Номер обезличен, гражданки РФ, образования высшего, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

5 мая 2010 года около 20 часов 15 минут возле дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по Республики Башкортостан г. Уфа была задержана Вахидова Л.Ш., после чего Вахидова Л.Ш. была доставлена для осуществления личного досмотра в ОМ №5 УВД по г. Уфа. 5 мая 2010 года около 20 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен ОМ №5 УВД по г. Уфа сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Вахидовой Л.Ш. в сумке находящейся при Вахидовой Л.Ш. было обнаружено и изъято 3 полимерных сверток с растительным веществом, которые согласно заключению эксперта №108 от 19.05.2010 года, являются наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) общей суммарной массой 2,64 гр., что является особо крупным размером, который Вахидова Л.Ш. незаконно хранила при себе, без цели сбыта (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) независимо от ее количества. Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимая Вахидова Л.Ш. в судебном заседании показала, что обвинение, предъявленное по части 2 ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вахидовой Л.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения, признак незаконного приобретения наркотического средства, как излишне предъявленное.

При назначении наказания подсудимой Вахидовой Л.Ш. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахидовой Л.Ш. не имеется, Также суд принимает во внимание данные о личности Вахидовой Л.Ш., которая положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Вахидовой Л.Ш., данные о её личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Вахидовой Л.Ш.. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Вахидовой Л.Ш., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая, что Вахидова Л.Ш. имеет дочь Дата обезличена года рождения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вахидову Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, Вахидовой Л.Ш. отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ее дочери – Вахидовой К.Р., Дата обезличена года рождения - четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – наркотическое средство - уничтожить.

Меру пресечения осужденной Вахидовой Л.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Карипов Р.Г.