№ 1-422/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 21 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
подсудимых Фасхутдинова Д.В., Вержакова Р.Ф.,
защитников в лице адвокатов БРКА Орджоникидзевского районного филиала Асадуллиной Г.Н., представившей удостоверение № 36 и ордер серии 010 № 058508 от 14 июля 2010 года, Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 010 № 069401 от 19 июля 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фасхутдинова Д.В., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Вержакова Р.Ф., ... гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фасхутдинов Д.В., Вержаков Р.Ф. своими умышленными действиями совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19.00 часов 03 апреля 2010г. до 09.00 часов 04.04.2010 года Фасхутдинов Д.В. и Вержаков Р.Ф. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, при этом заранее распределили между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Фасхутдинов Д.В. и Вержаков Р.Ф. действуя совместно и согласованно между собой находясь по адресу: ..., после совместного распития напитков с потерпевшим Кунафиным Е.С. и воспользовавшись тем, что Кунафин Е.С. уснул и не видит их преступных действий, согласно распределенной роли Фасхутдинов Д.В., прошел в прихожую вышеуказанной квартиры и из кармана куртки находящейся на вешалке в прихожей тайно похитил бумажник кожаный стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, банковская карта «УралСиб» на счету которой находились денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие Кунафину Е.С., водительское удостоверение на имя Кунафина Е.С., а Вержаков Р.Ф. в это время находился рядом и полностью разделяя преступный умысел и действия Фасхутдинова Д.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, стал обыскивать квартиру Кунафина Е.С., с целью обнаружения Пин кода банковской карты «УралСиб» на имя Кунафина Е.С., которую Фасхутдинов Д.В. тайно похитил из кармана куртки Кунафина Е.С. После чего Фасхутдинов Д.В. обнаружив в ящике мебельной стенки Пин код от банковской карты «УралСиб» принадлежащий Кунафину Е.С. и обналичил путем снятия с банковской карты денежные средства в сумме 6300 рублей. Тем самым Фасхутдинов Д.В. и Вержаков Р.Ф. причинили Кунафину Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Фасхутдинов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержал, и добавил, что в содеянном раскаивается, ущерб признает и готов возместить.
Подсудимый Вержаков Р.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержал, и добавил, что в содеянном раскаивается, ущерб признает и готов возместить.
Потерпевший Кунафин Е.С. суду пояснил, что он не возражает на особый порядок судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимых 7800 рублей и назначить условную меру наказания.
Суд считает, что Фасхутдинов Д.В. и Вержаков Р.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых:
- Фасхутдинова Д.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
- Вержакова Р.Ф. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания Фасхутдинову Д.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Фасхутдинова Д.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Вержакову Р.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, имеет несовершеннолетнюю дочь 2009 года рождения а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Вержакова Р.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск потерпевшего, заявленный судебном заседании в части взыскания с подсудимых причиненного преступлениями материального ущерба в размере 7800 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фасхутдинова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фасхутдинову Д.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Признать Вержакова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вержакову Р.Ф. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно – осужденных возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту их жительства, обязав Фасхутдинова Д.В. и Вержакова Р.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Обязать Фасхутдинова Д.В., Вержакова Р.Ф. возместить Кунафину Е.С. ущерб до 20 августа 2010г.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Фасхутдинова Д.В. и Вержакова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: документы, распечатки операций снятие денежных средств с банковской карты Кунафина Е.С., записи видеонаблюдения на двух дисках хранить при уголовном деле.
Взыскать солидарно с Фасхутдинова Д.В. и Вержакова Р.Ф. в пользу Кунафина Е.С., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.