№ 1-460/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 19 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.
подсудимого Фазлыева О.З.
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серия 010 № 058755 от 07 июля 2010 года, удостоверение № 1103,
при секретаре Хасановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фазлыева О.З., ... гражданина Российской Федерации, ..., не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фазлыев О.З. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2010 года около 18:30 часов Фазлыев О.З., находясь около ТСК «Меркурий», расположенного по ..., г...., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Насртдиновым Р.К., и не подозревая о том, что Насртдинов Р.К., выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Насретдинову Р.К. один шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,10 грамм, получив за это от Насртдинова Р.К. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день 19 апреля 2010г. в 19ч.38 мин. Насртдинов Р.К., находясь в отделе милиции Номер обезличен УВД по г.... по адресу: г...., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,10 грамм, ранее приобретённый им у Фазлыева О.З., тем самым Фазлыев О.З. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Фазлыев О.З. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному ему обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Фазлыев О.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Фазлыева О.З., согласно позиции государственного обвинителя по преступлению, совершенному 19 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Фазлыеву О.З. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, как не имеющий судимости, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличия малолетнего ребенка, инвалид II группы, тяжелое заболевание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что Фазлыев О.З. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на материальное положение его семьи.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фазлыева О.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Фазлыева О.З. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Фазлыева О.З. взять под стражу и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010г.
Вещественные доказательства бумажный пакет с пояснительной надписью медицинский шприц объёмом 3 мл с жидкостью «справка № 5819 д/в Насртдиновым Р.К. ОМ № 5 УВД по г.Уфа»; бумажный пакет с пояснительной надписью «смывы с левой руки гр.Фазлыева О.З. 19.04.2010г.»; бумажный пакет с пояснительной надписью «смывы с правой руки гр.Фазлыева О.З. 19.04.2010г.»; бумажный пакет с пояснительной надписью «образец СХВ 19.04.2010г.»; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой после проведенных исследования и экспертизы 1,2 грамма, хранящийся в камере хранения отдела милиции № Номер обезличен УВД по г. ... уничтожить.
Денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в финансовой части УВД г.... оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.