Получение Аржавиным В.Д. взяток и совершение должностного подлога.



№ 1-414/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 06 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Аржаева В.Д.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Камалова Н.З., представившего удостоверение № 543 и ордер серии 010 № 000792 от 22 апреля 2010 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аржаева Валентина Дмитриевича, ... гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржаев В.Д., согласно выписки из приказа главного врача больницы Номер обезличен МСЧ треста Номер обезличен – пп 7 (далее по тексту МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан) Бузлова С.В. был принят на должность врача – травматолога в травмпункт с Дата обезличена года в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан расположенной на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ....

По роду своих должностных обязанностей, утвержденных в должностной инструкции от 10 января 2007 года, главным врачом МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан Аржаев В.Д. являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан осуществлял медицинскую деятельность по оказанию в травмпункте своевременной квалифицированной травматологической помощи населению, проживающему в закрепленном районе (Орджоникидзевском районе), в которые входило: проводить амбулаторный прием больных, обеспечивать своевременную диагностику и квалифицированное лечение больных, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, своевременной госпитализации травматологических больных с обязательным предварительным обследованием, обеспечение правильного ведения медицинской документации. Таким образом, Аржаев В.Д. выполнял полномочия должностного лица связанные с находившимися в его служебном подчинении отдельными работниками и определял их трудовые функции, т.е. выполнял организационно – распорядительные функции в МУ поликлинике Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа.

В неустановленное время Аржаев В.Д., находясь в регистратуре МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... и имея умысел направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за выдачу медицинских справок временной нетрудоспособности, воспользовавшись отсутствием гр. Ивановой О.Н., отвечающей за хранение печати и штампа МУ поликлиники Номер обезличен проставил на бланках медицинских справках в количестве 12 штук печать и штамп медицинского учреждения. Тем самым, Аржаев В.Д. подготовил бланки медицинских справок для реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки и совершении должностного подлога.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 20 октября 2009г. около 17-00 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Хариным А.А. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для освобождения от занятий.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Харин А.А. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Харина А.А., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Харина А.А. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 15 октября 2009года, указав в ней данные о личности «Харин А.А., 1988 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Харина А.А. о том, что Харин А.А. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Харине А.А., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении с 15.10.2009 по 16.10.2009. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Харину А.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении последнего от посещений занятий в учебном заведении с 15.10.2009 по 16.10.2009 года. Харин А.А. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

20 октября 2009 года около 17-00 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 20 октября 2009 года около 17-00 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Харин А.А. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Харина А.А. от посещения занятий в учебном заведении. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 15.10.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Харина А. А., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.

Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Харин А.А. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 15 октября 2009года, указав в ней данные о личности «Харин А.А., 1988 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Харина А.А., и указал, что Харин А.А. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Харине А.А., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Харину А.А..

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 29 октября 2009г. около 18-00 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ул. ... при встрече с Хатченко П.А. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для освобождения от занятий.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Хатченко П.А. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Хатченко П.А., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Хатченко П.А. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 26 октября 2009года, указав в ней данные о личности «Хатченко П.А., 1988 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Хатченко П.А. о том, что Хатченко П.А. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Хатченко П.А., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении с 26.10.2009 по 28.10.2009. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Хатченко П.А. для того, чтобы Хатченко П.А. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Хатченко П.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Хатченко П.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Хатченко П.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении последнего от посещений занятий в учебном заведении с 26.10.2009 по 28.09.2009. Гр. Хатченко П.А. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

29 октября 2009 года около 18-00 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травмотологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 29 октября 2009 года около 18-00 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Хатченко П.А. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Хатченко П.А. от посещения занятий в учебном заведении. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 26.10.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Хатченко П.А., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.

Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Хатченко П.А. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 26 октября 2009года, указав в ней данные о личности «Хатченко П.А., 1988 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Хатченко П.А.. , и указал, что Хатченко П.А. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Хатченко П.А., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Хатченко П.А. для того, чтобы Хатченко П.А. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Хатченко П.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Хатченко П.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Хатченко П.А.

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 13 ноября 2009г. около 18-10 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Гребневым С.В. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для освобождения от занятий.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Гребнев С.В. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Гребнева С.В., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Гребнева С.В. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 13 ноября 2009года, указав в ней данные о личности «Гребнев С.В., 1986 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Гребнева С.В. о том, что Гребнев С.В. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Гребневе С.В., его диагноз и дату освобождения его от посещения занятий в учебном заведении 11.11.2009 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Гребневу С.В. для того, чтобы Хатченко П.А. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Гребневу С.В. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Гребнев С.В. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Гребневу С.В. выписанную им медицинскую справку об освобождении последнего от посещений занятий в учебном заведении 11.11.2009 года. Гр. Гребнев С.В. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

13 ноября 2009 года около 18-10 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травмотологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 13 ноября 2009 года около 18-10 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Гребнев С.В. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Гребнева С.В. от посещения занятий в учебном заведении. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 11.11.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Гребнева С.В., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.

Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Гребнев С.В. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 11 ноября 2009года, указав в ней данные о личности «Гребнев С.В., 1986 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Гребнева С.В.. , и указал, что Гребнев С.В. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Гребневе С.В., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Гребневу С.В. для того, чтобы Гребнев С.В. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Гребневу С.В. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Гребнев С.В. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу, переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Гребневу С.В..

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 26 ноября 2009г. около 18-10 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Хариным А.А. действующего в интересах Куликова С.А. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для его знакомого Куликова С.А. для освобождения от занятий работы.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Куликов С.А. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Куликова С.А., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Куликова С.А. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 23 ноября 2009года, указав в ней данные о личности «Куликов С.А., 1987 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Куликова С.А. о том, что Куликов С.А. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Куликове С.А., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы 23.11.2009 года по 27.11.2009 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. представляющему интересы Куликова С.А. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Куликова С.А. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Харину А.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении Куликова С.А. от посещений занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы в период времени с 23.11.2009 года по 27.11.2009 года. Гр. Харин А.А. действующий в интересах Куликова С.А. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

26 ноября 2009 года около 18-10 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травмотологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 26 ноября 2009 года около 18-10 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Куликов С.А. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Куликова С.А. от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 23.11.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Куликова С.А., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.

Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Куликов С.А. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 26 ноября 2009года, указав в ней данные о личности «Куликов С.А., 1987 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Куликова С.А., и указал, что Куликов С.А. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Куликове С.А., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. действующему в интересах Куликова С.А. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Куликова С.А.в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу, переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Харину А.А.

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 26 ноября 2009г. около 18-20 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ул. ... при встрече с Хариным А.А. действующего в интересах Васильева Е.Л. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для его знакомого Васильева Е.Л. для освобождения от занятий и работы.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Васильев Е.Л. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Васильева Е.Л., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Васильева Е.Л. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 23 ноября 2009года, указав в ней данные о личности «Васильев Е.Л., 1987 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Васильева Е.Л. о том, что Васильев Е.Л. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба правого коленного сустава. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Васильеве Е.Л., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы 23.11.2009 года по 27.11.2009 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. представляющему интересы Васильева Е.Л. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Васильева Е.Л. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Харину А.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении Куликова Е.Л. от посещений занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы в период времени с 23.11.2009 года по 27.11.2009 года. Гр. Харин А.А. действующий в интересах Васильева Е.Л.. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

26 ноября 2009 года около 18-20 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 26 ноября 2009 года около 18-20 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Васильев Е.Л. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Васильева Е.Л. от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 23.11.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Васильева Е.Л., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.

Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Васильев Е.Л. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 26 ноября 2009года, указав в ней данные о личности «Васильев Е.Л., 1987 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Васильева Е.Л., и указал, что Васильев Е.Л. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба правого коленного сустава. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Васильеве Е.Л., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. действующему в интересах Васильева Е.Л. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Васильева Е.Л. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Харину А.А.. Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 02 декабря 2009г. около 18-30 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Хариным А.А. действующего в интересах Тубакина К.Ю. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для его знакомого Тубакина К.Ю. для освобождения от занятий и работы.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Тубакин К.Ю. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Тубакина К.Ю., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Тубакина К.Ю. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 16 декабря 2009года, указав в ней данные о личности «Тубакин К.Ю., 1988 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Тубакина К.Ю. о том, что Тубакин К.Ю. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба правого коленного сустава. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Тубакине К.Ю., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы 16.12.2009 года по 17.12.2009 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. представляющему интересы Тубакина К.Ю. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Тубакина К.Ю. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Харину А.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении Тубакина К.Ю. от посещений занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы в период времени с 16.12.2009 года по 17.12.2009 года. Гр. Харин А.А. действующий в интересах Тубакина К.Ю.. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

02 декабря 2009 года около 18-30 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 02 декабря 2009 года около 18-30 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Тубакин К.Ю. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Тубакина К.Ю. от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 16.12.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Тубакина К.Ю., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра.

Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Тубакин К.Ю. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 16 декабря 2009года, указав в ней данные о личности «Тубакин К.Ю., 1988 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Тубакина К.Ю., и указал, что Тубакин К.Ю. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушибленной раны правого коленного сустава. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Тубакине К.Ю., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. действующему в интересах Тубакина К.Ю. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Тубакина К.Ю. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Харину А.А.

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 02 декабря 2009г. около 18-30 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Хариным А.А. действующего в интересах Тимербаева О.М. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для его знакомого Тимербаева О.М. для освобождения от занятий и работы.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Тимербаев О.М. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Тимербаева О.М., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Тимербаева О.М. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 16 декабря 2009года, указав в ней данные о личности «Тимербаев О.М. 1984 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Тимербаева О.М. о том, что Тимербаев О.М. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба грудной клетки. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Тимербаева О.М., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы 16.12.2009 года по 17.12.2009 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. представляющему интересы Тимербаева О.М. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Тимербаева О.М. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Харину А.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении Тимербаева О.М. от посещений занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы в период времени с 16.12.2009 года по 17.12.2009 года. Харин А.А., действующий в интересах Тимербаева О.М. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

02 декабря 2009 года около 18-40 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 02 декабря 2009 года около 18-40 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Тимербаев О.М. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Тимербаева О.М. от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 16.12.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Тимербаева О.М., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра. Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Тимербаев О.М. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 16 декабря 2009года, указав в ней данные о личности «Тимербаев О.М., 1984 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Тимербаева О.М., и указал, что Тимербаев О.М. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба грудной клетки. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Тимербаеве О.М., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. действующему в интересах Тимербаева О.М. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Тимербаева О.М. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Харину А.А.

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 02 декабря 2009г. около 18-50 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Хариным А.А. действующего в интересах Иванова В.В. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для его знакомого Иванова В.В. для освобождения от занятий и работы.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Иванов В.В. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Иванова В.В., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Иванова В.В. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 16 декабря 2009 года, указав в ней данные о личности «Иванов В.В. 1987 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Тимербаева О.М. о том, что Иванов В.В. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Иванове В.В., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы 16.12.2009 года по 17.12.2009 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. представляющему интересы Иванова В.В. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Иванова В.В. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Харину А.А. выписанную им медицинскую справку об освобождении Иванова В.В. от посещений занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы в период времени с 16.12.2009 года по 17.12.2009 года. Гр. Харин А.А. действующий в интересах Иванова В.В. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

02 декабря 2009 года около 18-50 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 02 декабря 2009 года около 18-50 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Иванов В.В. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Иванова В.В. от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 16.12.2009 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Иванова В.В., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра. Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Иванов В.В. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 16 декабря 2009года, указав в ней данные о личности «Иванов В.В., 1987 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Иванова В.В., и указал, что Иванов В.В. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба копчика. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Иванове В.В., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении и выполнении функциональных обязанностей по месту работы. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Харину А.А. действующему в интересах Иванова В.В. для того, чтобы Харин А.А. собственноручно внес данные Иванова В.В. в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Харину А.А. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Харин А.А. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Харину А.А.. Медицинская справка выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении и выполнения своих функциональных обязанностей по месту работы.

Аржаев В.Д., являясь врачом травматологом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, 18 января 2010 г. около 15-30 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории Орджоникидзевского района г. Уфа по адресу г. Уфа ... при встрече с Бадрисламовым Р.Д. узнал от последнего о том, что ему необходима медицинская справка для освобождения от занятий.

Аржаев В.Д., заведомо зная, что Бадрисламов Р.Д. не имеет никаких заболеваний, фактически не осуществил медицинский осмотр Бадрисламова Р.Д., без заведения на его имя амбулаторной карты и внесения сведений в книгу учета приема экстренных больных об обращении Бадрисламова Р.Д. в травматологическое отделение МУ поликлиники Номер обезличен. При этом Аржаев В.Д. осознавал, что выдача медицинской справки должна осуществляться только после прохождения медицинского осмотра, выдал медицинскую справку от 11 января 2010 года, указав в ней данные о личности «Бадрисламов Р.Д., 1990 года рождения». Аржаев В.Д. внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Бадрисламова Р.Д. о том, что Бадрисламов Р.Д. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба правой стороны грудной клетки. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Бадрисламове Р.Д., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении с 11.01.2010 года по 15.01.2010 года. После чего Аржаев В.Д.,, передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Бадрисламову Р.Д. для того, чтобы Бадрисламов Р.Д.. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Бадрисламову Р.Д. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Бадрисламову Р.Д. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу, переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, и нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения. Аржаев В.Д., осознавая, что использует свое служебное положение из корыстных побуждений, посягает на общественные интересы, желая получить незаконное денежное вознаграждение, и находясь в своем служебном кабинете МУ поликлиники Номер обезличен расположенной по адресу: г. Уфа, ... передал Бадрисламову Р.Д. выписанную им медицинскую справку об освобождении последнего от посещений занятий в учебном заведении с 11.01.2010 года по 15.01.2010 года. Гр. Бадрисламов Р.Д. за выписанную медицинскую справку передал Аржаеву В.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Полученные в качестве незаконной личной материальной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей, Аржаев В.Д. присвоил себе и в дальнейшем потратил на личные нужды.

18 января 2010 года около 15-30 часов Аржаев В.Д., являясь должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, находясь на своем рабочем месте в поликлинике Номер обезличен по адресу г. Уфа ... имея умысел на получение взятки, желая при этом извлечь материальную выгоду, используя свои служебные полномочия, 18 января 2010 года около 15-30 часов, в нарушение должностной инструкции, утвержденного главным врачом МУ поликлиники Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.02.2007года, заведомо зная, что гр. Бадрисламов Р.Д. не имеет никакого заболевания, не нуждается в медицинском осмотре и лечении выписал на его имя медицинскую справку временной нетрудоспособности с указанием диагноза, дающей право освобождения Бадрисламов Р.Д. от посещения занятий в учебном заведении. Аржаев В.Д. находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения в виде денег в размере 1000 рублей, внес в официальный документ - медицинскую справку от 11.01.2010 года заведомо ложные сведения о прохождении медицинского осмотра гр. Бадрисламова Р.Д., предоставляющей право не посещать занятия в учебном заведении, без соответствующего прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра. Так, Аржаев В.Д., заведомо зная, что Бадрисламов Р.Д. не имеет никаких заболеваний, выдал медицинскую справку от 11 января 2010 года, указав в ней данные о личности « Бадрисламов Р.Д., 1990 года рождения», внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Бадрисламова Р.Д., и указал, что Бадрисламов Р.Д. прошел медицинский осмотр и у него имеется заболевание в виде ушиба правой стороны грудной клетки. Осознавая, что изготовленный им документ не соответствует действительности, Аржаев В.Д. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия своих преступных действий, собственноручно заполнил бланк медицинской справки и вписал сведения о Бадрисламове Р.Д., его диагноз и период времени освобождения его от посещения занятий в учебном заведении. После чего Аржаев В.Д. передал заранее приготовленный незаполненный бланк медицинской справки с имеющимися на нем печатями поликлиники Номер обезличен Бадрисламову Р.Д. для того, чтобы Бадрисламов Р.Д. собственноручно внес свои данные в медицинскую справку. Для образца Аржаев В.Д. предоставил Бадрислмову Р.Д. ранее собственноручно заполненную им медицинскую справку. Бадрисламов Р.Д. действуя по указанию Аржаева В.Д. собственноручно, по образцу переданному ему Аржаевым В.Д. заполнил бланк медицинской справки с печатями поликлиники Номер обезличен, после чего Аржаев В.Д. проверив правильность заполнения справки, нарушая п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» отдал справку Бадрисламову Р.Д..

Медицинская справка, выданная должностным лицом – врачом травматологом в МУ поликлиника Номер обезличен Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, согласно п.п. 2 части 77 главы 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является юридическим основанием для освобождения учащихся и студентов от занятий в учебном заведении.

Подсудимый Аржаев В.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Аржаев В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Позиция государственного обвинителя полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого согласно предъявленного ему обвинения в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия и по ст. 292 ч. 1УК РФ (девять преступлений), как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при этом, исключая указание на совершение служебного подлога государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, как излишне вмененное.

Оценив доказательства в совокупности, с учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Аржаева В.Д.:

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия;

- по ст. 292 ч. 1УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания Аржаеву В.Д. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, также, как видно из материалов дела, в ходе предварительного следствия Аржаев давал последовательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, что судом расценивается как основание для признания в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд, с учетом личности виновного признает исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений и считает возможным назначить Аржаеву В.Д. наказание по статьям 290 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Аржаева В.Д. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни го семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аржаева Валентина Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ три месяца лишения свободы.

с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аржаеву Валентину Дмитриевичу окончательное наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аржаеву В.Д. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Аржаева В.Д. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Аржаева В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- видеокассету, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

- медицинские справки в количестве 10 штук, копии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей ЯЧ 8578611, переданные на хранение в финансовую часть УВД г. Уфа вернуть по принадлежности.

- журналы экстренного приема больных оставить у заведующего травматологическим отделением Номер обезличен, переданные ему на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.