№ 1-498/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 12 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
подсудимого Лосковцова О.А.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 069565 от 12 августа 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лосковцова О.А., ... гражданина Российской Федерации, ..., осужденного Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 21.11.2003 г.), ст. 69 ч. 3 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободившегося 04 сентября 2008 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лосковцов О.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2009 года около 03.00 часов Лосковцов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21063, без государственных номеров, транзитный номер Номер обезличен, принадлежащий Кааль К.Е., оставленный последним без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., и осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что левая задняя дверь вышеуказанного автомобиля не была закрыта на замок, проник в салон автомобиля, после чего, выдернув провода замка зажигания и, соединив их напрямую завел двигатель данного автомобиля и поехал в сторону автоцентра «ВАЗ» по ул. ... г. ..., тем самым неправомерно завладев автомобилем. Впоследствии, Лосковцов О.А. не справившись с управлением возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ... совершил наезд на забор, повредив при этом автомобиль. После чего, Лосковцов О.А. на вышеуказанном автомобиле доехал до гаражей, расположенных за домом Номер обезличен по ул. ..., г. ..., где оставил автомобиль, который 25.09.2009 г. был там же обнаружен.
Подсудимый Лосковцов О.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, его гражданская жена беременна на седьмом месяце, ждут рождение ребенка.
От потерпевшего Кааль К.Е. имеется заявление, в котором он указывает, что на рассмотрение уголовного дела по обвинению Лосковцова О.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.
Суд считает, что Лосковцов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Лосковцова О.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Лосковцову О.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную бытовую характеристику от ст. УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., беременность гражданской жены, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Лосковцова О.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лосковцова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лосковцову О.А. считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Лосковцова О.А. два раза в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Лосковцова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- обувь, спортивную куртку, переданные на ответственное хранение Лосковцову О.А. оставить у подсудимого;
- отрезки дактопленки со следами обуви, рук, изъятых с места совершения преступления, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.