Шафеев И.Н. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей.



№1-457-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 16 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.

подсудимого Шафеева И.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Асадуллиной Г.Н, представившей ордер серия 010 № 058506 от 14 июля 2010 года, удостоверение № 36,

при секретаре Хасановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шафеева И.Н., ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафеев И.Н. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

08 мая 2010 года около 16.40 часов, Шафеев И.Н. находясь у себя дома по адресу: ..., заведомо зная о недостоверности передаваемой информации, позвонил со своего мобильного телефона на телефон доверия МВД по РБ по номеру Номер обезличен и сообщил о готовящемся акте терроризма создающим опасность гибели людей на автовокзале .... В связи с этим был нарушен нормальной ритм работы автовокзала. В ходе обследования здания автовокзала взрывное устройство обнаружено не было. Своими умышленными преступными действиями Шафеев И.Н. вынуждено приостановил нормальную деятельность автовокзала, отвлек силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от исполнения служебных обязанностей.

Подсудимый Шафеев И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Шафеев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Шафеева И.Н. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания Шафееву И.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что обеспечение достижения цели наказания в отношении Шафеева И.Н. возможно при назначении ему наказания виде штрафа.

Назначая Шафееву И.Н. наказание в виде штрафа и его размера, суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, поскольку он женат, имеет несовершеннолетнюю дочь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафеева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 2500 рублей в доход государства.

Взыскать с Шафеева И.Н. в пользу УВД по ... МВД РФ по РБ 8506 рублей18 коп. в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Шафееву И.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки Нокиа хранящийся в деле вернуть Шафееву И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В порядке, ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.

Судья С.М. Сафин

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.