№ 1-456/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 05 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Шайхутдинова Р.Х.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 010 № 069404 от 21 июля 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шайхутдинова Р.Х., ... гражданина Российской Федерации, ... осужденного Дата обезличена года Ашинским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, замененное постановлением Иглинского районного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена года на реальное лишение свободы сроком на три года, освободившегося 11 июня 2009 года, по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайхутдинов Р.Х. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.30 часов 31 мая 2010 года по 07.15 часов 01 июня 2010 года Шайхутдинов Р.Х., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки ВАЗ 2106 гос. номер Номер обезличен, принадлежащей Иванову А.В. и оставленную им без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г..... Шайхутдинов Р.Х., реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что на данной автомашине отсутствует сигнализация спустил руками стекло на передней правой двери, после чего влез в салон автомобиля марки ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен, и продолжая свои преступные действия выехал на вышеуказанном автомобиле со двора ... по ... г.... в неизвестном направлении, тем самом неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем скрылся с места происшествия. Впоследствии автомобиль марки ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен, принадлежащий Иванову А.В. был обнаружен сотрудниками ПДПС ГИБДД при УВД по г.... возле ... по ... г.....
Подсудимый Шайхутдинов Р.Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.
Потерпевший Иванов А.В., будучи надлежаще извещенный, на судебное заседание не явился, при этом в материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором указывает, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства. л.д. 67)
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.
Суд считает, что Шайхутдинов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Шайхутдинова Р.Х. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Шайхутдинову Р.Х. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Шайхутдинова Р.Х. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайхутдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Шайхутдинова Р.Х. отменить, Шайхутдинова Р.Х. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Шайхутдинову Р.Х. исчислять с 05 августа 2010 года.
Вещественные доказательства - ксерокопии документов на автомобиль марки ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен: свидетельство о регистрации, страховой полис, доверенность; водительское удостоверение, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 г.