№ 1-438/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 12 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Максименко А.В.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 058759 от 12 июля 2010 года, удостоверение № 1103,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максименко А.В. , ... гражданина Российской Федерации, ... осужденного Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося 24 декабря 2007 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максименко А.В. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
08 января 2010 года около 16.00 часов Максименко А. В. находился в подвальном помещении, расположенном по адресу: ..., где в ходе возникшей ссоры между ним и Соколовым Р.Н, у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Соколова Р.Н.. После чего, продолжая свои преступные действия, Максименко А.В. схватив с пола лежащую возле печки деревянную палку, которой умышленно стал наносить множественные удары в область грудной клетки, голове и по различным частям тела Соколова Р.Н.. При этом видя, что Соколов Р.Н., потеряв сознание, упал на пол, не может оказать сопротивление, Максименко А.В. вновь нанес Соколову Р.Н. несколько ударов деревянной палкой в область грудной клетки слева, при этом Максименко А.В. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью Соколову Р.Н. и желал этого. В результате своих умышленных действий Максименко А.В. причинил Соколову Р.П. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки; переломы 7-8-9 ребер слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки); кровоподтек левой половины грудной клетки - квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждения: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушибленная рана головы - по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Подсудимый Максименко А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания дал показания о том, что 08 января 2010 года, находясь в подвале по ... они выпивали спиртное, отмечали день рожденья. В ходе распития спиртного из - за денег между ним и Соколовым начался скандал и взаимная драка. После того как Соколов нанес ему удары рукой, он взял лежащую возле печки деревянную палку в виде штакетника размером 3 см на 6 см длиной около одного метра, которой стал наносить удары по различным частям тела Соколова. Затем он вцепился в руку Соколова, чтобы выбить из рук заточку, но попал палкой по голове и груди потерпевшего. Сколько именно ударов он нанес Соколову, не помнит, но не менее пяти ударов. После того как у Соколова потекла кровь, он успокоился. Не сомневается в том, что все телесные повреждения Соколову нанесены только им, поскольку другие в драку не лезли. В содеянном искренне раскаивается, просит строго его не наказывать. Иск прокурора признает полностью.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего Соколова Р.Н., данные на следствие, оглашенные в судебном заседании, поскольку принятые судом меры по обеспечению явки потерпевшего положительных результатов не дали, потерпевший определенного места жительства не имеет, суду неизвестно его нахождение, следует, что у него нет документов, он не может устроится на постоянную работу. Поэтому приходится обходиться временными заработками на стройках, где он работает не официально. В 2009 года в октябре, когда он работал грузчиком на овощной базе в Затоне, он узнал, что один человек по имени Улукбек, набирал бригаду для строительства фермы в п. Толбазы. Он согласился на эту работу. Бригадиром их бригады был Максименко А.В. . Проработав около месяца, примерно в конце ноября 2009 года за ними приехал Максименко А.В. и сказал, что есть новый объект на стройке в г..... Всю их бригаду около 15 человек, привез в г.... на ..., где строился многоэтажный жилой дом. Его взяли на эту стройку каменщиком. Специального образования у него нет, этой работе он научился сам. Бригадиром так же был Максименко А.В. . В его обязанности входило устанавливать межкомнатные перегородки. Условия с бригадиром Максименко были обговорены так, что после каждого сделанного этажа он будет платит зарплату. Договор заключен не был, все условия обговорены устно. Однако их бригадой были сданы работы на 4 этажах, а зарплату так и не платили. Они неоднократно поднимали этот вопрос перед Максименко А.В. , он постоянно находил причины, что платить не может. Однажды Максименко сказал, что с ними будет рассчитываться начальник строительного участка Соснин С.Г.. Соснин в свою очередь ссылался на какую-то комиссию, которая должна принять их работу. С 29 декабря 2009 года он не выходил на работу, так как понял, что с ними рассчитываться не собираются. Позже 02.01.2010 года он узнал, что 30.12.2009 года Максименко А.В. частично выплатил рабочим зарплату. В тот же день он узнал, что Соснин передал посреднику Улубеку деньги в сумме 30000 рублей, чтобы рассчитаться со строителями. Однако до всех строителей эти деньги не дошли. Из-за этого у него возник конфликт с Максименко А.В. , почему ему не заплатили деньги. Он не знает, передал ли Улукбек деньги Максименко, для расчета со строителями. 08.01.2010 года утром он снова приехал на стройку. Он приехал, что бы получить зарплату либо конкретно поговорить с Максименко, когда он выплатит деньги за сделанную работу. Несколько строителей, а именно он, Марсель, Ибрагим, Николай, Максименко А.В. пришли в подвальное помещение, где было оборудована комната для строителей, для приема пищи, для переодевания и отдыха. Там же хранились инструменты. Максименко А.В. купил перцовую настойку. Они все сидели и выпивали, кроме Николая, он вообще не употребляет спиртное. Уже после обеда, около 16 часов, он снова поднял вопрос об оплате. Максименко стал спрашивать у него, будет ли он дальше работать на стройке. Он ответил, что больше работать не будет, так как ему не платят зарплату. Разговор продолжился на повышенных тонах. Они стали сильно ругаться. Он в это время присел на кровать. Максименко кричал ему, что он денег не увидит и получит по «морде». Он так же высказывался в адрес Максименко, и требовал, что бы он рассчитался с ним. Он, сидя на кровати, нагнулся чтобы одеть ботинки, и в момент, когда он завязывал шнурки на ботинках, к нему подбежал Максименко и несколько раз ударил его по лицу кулаками. Так удары были не сильные, он удержался сидя на кровати. Он подумал, что завяжет шнурки и встанет, что бы ответить Максименко на его удары. В это время Максименко подбежал к печке. В той же комнате, в правом дальнем углу установлена самодельная печь, рядом дрова из брусов. Там Максименко схватил один брус. В этот момент он встал с кровати, Максименко подбежал к нему и этим деревянным брусом нанес ему удар по голове. Он потерял сознание, и упал на пол. Он пришел в себя от боли. Боль он чувствовал в области грудной клетки, поясницы, а вообще болело все тело. Сколько именно ударов нанес ему Максименко, он не знает, так как в это время он находился без сознания. Когда он пришел в себя, то Максименко продолжал его бить брусом по телу. Он несколько раз попросил его прекратить бить его, но Максименко А.В. не переставал. При этом Максименко кричал, что он его сейчас добьет этим брусом и он точно запомнил его слова: «Я тебя убью, потом мужики выкопают на стройке яму и тебя закопаю, ни одна собака тебя не найдет. Я тебя добью и похороню». Когда он говорил это, то продолжал бить его. Он лежал на полу. Никто не пытался остановить действия Максименко, так как боялись его. Тогда он эти слова воспринял реально, и подумал, что он действительно его убьет. Тогда у него были еще мысли, что он может воспользоваться строительными инструментами, которые находились в этой комнате. Можно сказать, что мысленно попрощался с жизнью. Так как там же находились Марсель, Ибрагим и Николай, он стал кричать: «Мужики помогите». На его крики о помощи, кто-то из ребят оттащил Максименко от него. После этого кто-то из ребят подняли его и положили на кровать. Ему было очень плохо, били сильные боли, он терял ориентир. Потом Максименко ушел, кто-то из ребят вызвал скорую помощь. Его увезли в ГКБ Номер обезличен, где он находился на стационарном лечении до 22.01.2010 года. С того дня, он Максименко не видел, он к нему не приходил. л.д.30-32/
Из показания свидетеля Нургалина М.М., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании согласия сторон, следует, что с 21.11.2009 года он работает на строящемся объекте, расположенном около д. Номер обезличен по ул. ... г. ..., сам же объект имеет адрес: г...., .... С ним ООО «Газпромстрой» заключил трудовой договор, должность каменщик. Так же он подрабатывает на стройке электриком и охранником. Данная организация строит жилой дом. С того же времени у них был бригадир Максименко А.В. , его полных данных и адрес проживания он не знает, он сам говорил, что проживает в Черниковке, а его девушка проживает в микрорайоне Зеленой роще. В бригаде работали около 10 человек. В конце декабря 2009 года к ним на стройку приехала комиссия, которая проверяла качество межкомнатных и межквартирных перегородок. Несколько перегородок, которые воздвигал каменщик Соколов Роман, были забракованы и требование комиссии было таковым, что их необходимо было переделать, в противном случае им не выдавали зарплату. Максименко А.В. сказал об этом Соколову Роману. Соколов отказался переделывать свою работу, причину не объяснял и после этого Соколов Роман на работу не приходил. В связи с этим он и Максименко сами переделали эти перегородки, то есть устранили недостатки. Примерно 3 или 5 января 2010 года Соколов пришел на работу, чтобы получить зарплату. Он и другие работники стройки говорили ему, что зарплату задерживают. 8.01.2010 года Соколов снова приехал на стройку, в какое именно время, он не помнит. Кто-то из бригады купил спиртное, и они пошли отмечать праздник. В их строящемся доме в подвале имеется оборудованная как подсобное помещение комната. Эту комнату они оборудовали как комната отдыха и приемка пищи. В комнату пришли он, Соколов Роман, Ибрагим, Николай и Максименко А.В. . Сколько времени они находились в комнате он не помнит, но знает, что прошло несколько часов. Максименко стал говорить Соколову о том, что из-за его некачественной работы, были вынуждены переделывать работу Соколова. Соколов ответил, что если комиссия не придиралась к его некачественной работе, то она бы нашла и другой брак на стройке. Максименко и Соколов стали разговаривать на повышенных тонах, при этом они стояли друг на против друга. Они схватили друг друга за одежду, и между ними произошла потасовка, в ходе которой Максименко ударил Соколова по лицу или по голове, от чего Соколов упал на кровать. Максименко сел обратно за стол и они продолжили разговаривать, курили сигареты. Соколов встал с кровати и стал оскорблять Максименко А.В., выражался нецензурной бранью. Максименко и Соколов снова сцепились в друг друга, между ними началась драка, они оба упали на пол. Максименко снова нанес удар Соколову по голове. Соколов от этого успокоился. Максименко встал с пола, а Соколов начал грубить и оскорблять Максименко. Максименко подошел к печке, взял деревянную брус, предназначенный для топки печи, подошел к Соколову, который лежал на полу несколько раз этим брусом ударил Соколова по телу и по голове. Соколов лежал на полу на спине, пытался прикрывать тело и голову руками, при этом отбиваться ногами, сколько именно ударов нанес Максименко Соколову, он не знает, все произошло быстро. После этого он стал словами успокаивать Максименко, после чего подошел к Соколову, который лежал на полу и стонал от боли. Он его поднял и положил на кровать. Они покурили, после чего Максименко уехал домой. Он подошел к Соколову и спросил как он себя чувствует. Соколов сказал, что немного полежит. Увидел, что у него была разбита голова, взял сотовый телефон у Николая и вызвал скорую помощь. Максименко с того дня на стройке не появляется. Он приезжал один раз, когда на стройку приехал участковый и взял с них объяснен, после этого Максименко больше не приезжал. Ибрагим и Николай уволились, их полных данных и где они проживают, он не знает. В то время когда Максименко наносил удары брусом Соколову, Николай, Ибрагим и он сидели за столом и не успели оттащить Максименко от Соколова, так как все произошло слишком быстро. Приехала скорая помощь и забрали Соколова в больницу Номер обезличен. Соколов все время находился в сознании. Он слышал только как кричали Максименко и Соколов друг на друга, но что именно, он не слышал, так как эта комната длиной около 10 метров, и их драка происходила в другом конце комнаты от их стола. Тем более он. не прислушивался к их словам, так как они оба были пьяные. л.д. 44-45/
По оглашенному показанию свидетеля вопросы у сторон не возникли.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается также следующими доказательствами - материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2010 года, согласно которому было осмотрена подвальное помещение дома ... л.д.17-18/
- заключением судебно медицинской экспертизы № 1293 от 12 февраля 2010 года, согласно которому у Соколова Р.Н. Дата обезличена года рождения, установлены повреждения:
- закрытая тупая травма грудной клетки; переломы 7, 89 ребер слева, с повреждением ткани легкого; гемопневмоторакс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки); кровоподтек левой половины грудной клетки;
- черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушибленная рана головы.
Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействии тупых предметов в область головы, грудной клетки; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность образования их незадолго (ближайшее время) до обращения за медицинской помощью 08.01.2010 г.
Повреждения закрытая тупая травма грудной клетки; переломы 7, 8, 9 ребер слева с повреждением ткани легкого; гемопневмоторакс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки); кровоподтек левой половины грудной клетки - квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.10 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Повреждения - черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушибленная рана головы - по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (Основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
По имеющимся данным достоверно высказаться о наличии у подэкспертного «ушиба почек» не представляется возможным (Основание: п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). л.д. 37-41/
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Максименко А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Максименко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику из следственного изолятора, противоправность поведения потерпевшего, состояние здоровья, - .....
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого и отягчающего его вину обстоятельство - рецидив преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Максименко А.В. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в размере 11683,42 рублей о возмещении материального ущерба в связи с лечением потерпевшего суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максименко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Максименко А.В. исчислять с 19 апреля 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Максименко А.В. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Взыскать с Максименко А.В. 11683,42 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья С.М. Сафин приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.