Дело № 1-476/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Уфа 5 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Суховой Р.Р.,
подсудимого Храповицкого Н.Н.,
адвоката Рафикова Р.Р., представившего удостоверение № 883 и ордер № 0588,
при секретаре Киреевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Храповицкого Н.Н., Дата обезличена года рождения уроженца города Уфа, зарегистрированного по адресу город Уфа, ..., ... ..., проживающего по адресу: город ... ..., д. Номер обезличен, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1 декабря 2009 года ... по ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
27 мая 2010 года около 20 часов 10 минут, Храповицкий Н.Н., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника- «закладки» находящегося на земле под Номер обезличен Номер обезличен около ... по ул. ..., порошкообразное вещество общей массой 0,776 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством (Справка ЭКО Управления ФСКН России по РБ №2347/фх от 28.05.2010 года, заключение экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №2504/фх от 11.06.2010 г.), упакованное в один полимерный сверток, который взял себе и хранил в правом кармане джинсовых брюк. 27 мая 2010 года в 20 часов 15 минут в ... Храповицкий Н.Н. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Храповицкого Н.Н., в правом кармане его джинсовых брюк обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,776 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, находящееся в одном полимерном свертке, который Храповицкий Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства — героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Храповицкий Н.Н. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Храповицкий Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Храповицкий Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Храповицкого Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Признак незаконного приобретения необходимо исключить в связи с тем, что оно предъявлено излишне.
При назначении наказания подсудимому Храповицкому Н.Н. суд принимает во внимание, что он как личность положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Храповицкому Н.Н., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Храповицкого Н.Н., не имеется, поскольку он не относится к числу лиц, ранее отбывавших лишение свободы.
С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Храповицкому Н.Н. наказание в виде лишения свободы и присоединить к вновь назначенному наказанию неисполненное наказание по предыдущему приговору в виде штрафа, и согласно требований ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Храповицкому Н.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Храповицкого Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, Храповицкому Н.Н., по совокупности приговоров, присоединить не отбытое наказание по приговору ... от 1 декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Храповицкого Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание Храповицкому Н.Н. в виде штрафа в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, осужденному Храповицкому Н.Н., отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Республике Башкортостан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов