приговор Белоножко А.М. ст. 330 ч. 2



Дело № 1-209\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

2 августа 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Белоножко А.М.,

адвоката Сафаргалиевой Л.Р., представившей удостоверение № 291 и ордер № 009178,

потерпевшего Мамедова Э.А.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоножко А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее образование, разведенного, не военнообязанного, ранее судимого

30 июня 1987 года Советским районным судом г. Уфы по ст. 147 ч. 3, ст. 154 ч. 3, ст. 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

13 июля 1988 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан по ст. 196 ч. 3, ст. 218 ч. 2, ст. 40, ст. 40 ч. 3 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы (23 марта 1993 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней);

27 ноября 1997 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 15, ст. 102 п. «д», «з», ст. 102 п. «д.», ст. 40, 41 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы (19 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 28 дней – наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

установил:

14 ноября 2007 года около 19 часов, Каграманян А.А. (осужденный приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20 июля 2008 года по ст. 330 ч. 2 УК РФ), имея умысел на самоуправство, осознавая, что действует самовольно, вопреки установленному законом порядку, вступил в преступный сговор с Белоножко А.М. и другое лицо в получении от ранее знакомого ему Мамедова Э.А. денежных средств в размере 16000 рублей, которые по мнению Каграманян А.А., должен был Мамедов Э.А. за ранее выполненную работу. Белоножко А.М. и другое лицо осознавая, что Каграманян А.А. просит их о содействии в совершении преступных действий, дали на это свое добровольное согласие. Реализуя свои преступные намерения, Белоножко А.М., другое лицо и Каграманян А.А. в этот же день 14 ноября 2007 года пришли во двор дома Мамедова Э.А., расположенного ..., Номер обезличен и с целью получения от Мамедова Э.А. денежных средств, за якобы ранее выполненную работу, сознавая, что действуют самовольно, вопреки установленному законом порядку, осуществляя свое предполагаемое право, потребовали от Мамедова Э.А. 16000 рублей.

При этом Белоножко А.М. и Каграманян А.А. с целью принуждения Мамедова Э.А. в передаче им указанной суммы денег, схватили Мамедова Э.А. за ворот куртки и стали умышленно удерживать Мамедова Э.А. После чего другое лицо применяя насилие умышлено нанесло Мамедову Э.А. один удар кулаком в область лица. После чего Белоножко А.М., другое лицо и Каграманян А.А., предвидя, что причиняют существенный вред Мамедову Э.А. и желая его причинить, самовольно вопреки установленному законом порядку, осуществляя свое предполагаемое право, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно, умышлено стали наносить Мамедову Э.А. удары ногами и руками по различным частям тела, причинив Мамедову Э.А. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков, ран лица. Закрытый перелом 9 ребра слева по своему характеру влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки, раны лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Белоножко А.М. вину не признал, в судебном заседании показал, что с Мамедовым он познакомился в конце октября 2007 года через Каграманяна, он ему помогал со стройкой гаража. Мамедов сказал ему, что отдаст стройматериалы, но обманул его и забрал материалы себе. Мамедов говорил, что Кагарманян отдал стройматериалы ему, а Кагарманян сказал, что ему надо рассчитываться с рабочими. Они стали грузить стройматериалы, он спросил Кагарманяна что у них за конфликт, он мне сказал, что его Мамедов обманул на деньги. Затем они стали ждать машину. Мамедов сказал Кагарманяну предложил отдать половину денег за хранение. У них произошел конфликт, он его коснулся. Он вышел на улицу, следом вышел Каграманян, который сказал, что у Мамедова родственник работает в 6 отделе по имени Азер, поэтому Мамедов так себя ведет. Они загрузили материал и выгрузили в Юматово. В конце ноября начале декабря, ему позвонил Дударев и сказал, что хочет увидеться Азер. Они подъехали, Азер сказал, что Белоножко С. и Артур избили его родственника Мамедова, если не хотите проблем пусть привезут 100000 рублей. Со слов брата Белоножко Сергея ему известно, что Мамедов стал бить Кагарманян, а Сергей заступался. 14 ноября 2007 года он на машине «Ауди» не ездил. Мамедова он не бил. Потерпевший его оговаривает, поскольку обозлился из-за того, что он забрал стройматериалы.

Потерпевший Мамедов Э.Ю. в судебном заседании показал, что он работал на стройке на ... и пригласил Каграманян для выполнения работ. Впоследствии между ним и Каграманян возник конфликт. Каграманян стал требовать у него 16000 рублей. 14 ноября 2007 года Каграманян приехал к нему домой с братьями Белоножко. Приехали Белоножко и Каграманян приехали на серебристой «Ауди». Номера автомобиля не запомнил. Он подошел к ним, Белоножко С.М. ударил его по носу кулаком. Белоножко А.М. схватил за грудь, за ворот одежды. Я предложил выйти за ворота, чтобы дети не видели. Они вышли за ворота. Каграманян стал предъявлять претензии, что он деньги должен. Он его ударил один раз по лицу. Затем они стали втроем его бить по лицу, по телу. Белоножко Александр его держал, а Сергей бил по лицу, по спине. Белоножко Александр стал его бить, когда он закрывался. Каграманян также его бил. Белоножко Александр говорил ему, что он должен отдать 16000 рублей в течении двух дней. Затем он потерял сознание. Очнулся уже в больнице. До случившегося Белоножко Александр и Каграманян приезжали к нему забирать инструменты. В ходе предварительно следствия он опознал Белоножко Александра по фотографии, как лицо,14 ноября 2007 года, избившее его.

Свидетель Каграманян А.А., в судебном заседании показал, что они работали совместно с Мамедовым Э.А. на стройке по ул. Караидельской 42 г. Уфы. Мамедов Э.А. за выполненные работы остался должен ему деньги. Совместно с Белоножко Александром они приезжали к Мамедову Э.А. и забрали стройматериалы, которые он отдавал на хранение Мамедову. 14 ноября 2007 года Белоножко Александр и Сергей приехали в Юматово. Они втроем решили по пути заехать к Мамедову, а до этого стали ругаться по телефону. Мамедов был дома с Гамзаевым, Они зашли во двор. Мамедов стал ругаться. Белоножко Сергей ударил в бок Мамедова. Мамедов ударил его по лицу. Гамзаев убежал. У Белоножко нога была в воздухе, но удара я не видела. Мамедов потом согласился, что он должен был 4000 рублей. Во дворе был один удар, а потом Белоножко и Мамедов были за воротами. Во дворе Белоножко Александр взял за шкирку Мамедова, а Сергей бил. К Мамедову они приезжали на серебристой Ауди.

Свидетель Максутов Р.Ф., в судебном заседании показал, что Белоножко А.М. он знает давно, они вместе работали. Отношения нормальные. Братья Белоножко попросили оформить его машину Ауди Номер обезличен цвет «металлик» на себя. В декабре 2007 года братья Белоножко оформили в кредит данную машину на его имя. В начале 2008 года Белоножко А.М. ему сказал, что в ноябре 2007 года они ездили на этой машине за деньгами, на какие-то разборки, но они все замяли и его трогать не будут.

Свидетель Мамедов А.А., суду показал, что с Белоножко А.М. он знаком с 2007 года по роду служебной деятельности. Потерпевшего Мамедова Э.А. он знает с 2002 года, он его однофамилиц. В ноябре 2007 году он работал по делу потерпевшего Мамедова Э.А., который сообщил, что к нему приходили трое Каграманян Артур, Белоножко Саша и Сергей, которые сломали ему ребра и требовали отдать долг 16000 рублей в течении двух дней. Также Мамедов пояснил, что Каграманян и братья Белоножко приезжали к нему на серебристой «Ауди». В феврале 2008 года он встретился с Белоножко Александром. Он сказал, что произошло недоразумение, что он не знал, что Мамедов его родственник. Он сказал, что все вопросы решать надо будет с потерпевшим. Белоножко сказал, что все вопросы утрясет.

Свидетель Красько П.Н., в судебном заседании показал, что в конце сентября 2007 года он купил машину Ауди серебристого цвета, Номер обезличен. В начале декабря 2007 года он продал ее знакомому Белоножко Сергея. Он на ней ездил. Продавал по договору купли-продажи Максутову.

Свидетель Рамазанов Н.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 14 ноября 2007 года около 22 часов на телефон позвонила супруга Мамедова Э.А. и сказала, что трое мужчин избили Мамедова Э.А. Рамазанов приехал к Мамедову домой и увидел, что лицо Мамедова в крови, и он не мог дышать. На вопрос, что случилось Мамедов, ответил, что Каграманян и ещё двое мужчин избили его. За что избили Мамедова, он не спросил, так как Мамедов находился в плохом состоянии. Когда Мамедов поправился, он рассказал, что его избил Каграманян с друзьями за того, что он, то есть Мамедов должен Каграманян 16000 рублей (том 1л.д. 38-41).

Свидетель Гамзаев З.Ш. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что В начале ноября 2007г. Гамазаев находился на объекте с Мамедовым и с работницей по имени Флорида. В это время на объект пришел Каграманян и сказал, что он должен отдать деньги за всех в сумме 16000 рублей. 14 ноября 2007 года он находился в гостях у Мамедова по адресу: ... Около 19 часов к дому Мамедова подъехала автомашина «Ауди». Из автомашины вышел Каграманян, мужчина по имени Сергей и один незнакомый мужчина и зашли во двор дома Мамедова. Мамедов спросил у Каграманян и двоих мужчин, что они делают в его дворе. После этого мужчина по имени Сергей ударил Мамедова, а третий незнакомый мужчина держал Мамедова. Мамедов стал прикрывать лицо руками. Сергей ударил Мамедова в лицо, отчего у Мамедова пошла кровь. Он стал просить Каграманян и мужчин, чтобы они вышли со двора. Затем Каграманян, Сергей, незнакомый мужчина и Мамедов пошли сторону калитки. Возле калитки мужчина по имени Сергей, Каграманян и незнакомый мужчина стали избивать Мамедова. Как и кто наносил удары, он не видел, так как было темно. Затем он, испугавшись ушел. Вернувшись через 1 час он увидел, что Мамедов сидит на коленях во дворе дома и в это время подъехала скорая помощь (том 1л.д. 42-47).

Свидетель Новоженова Н.Г. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что она состоит в гражданском браке с Мамедовым Э.А.. 14 ноября 2007 года около 19 часов домой приехали Мамедов и Гамзаев. Они вышли во двор, чтобы провести свет. Через некоторое время она услышала громкие голоса во дворе. Выглянув, в окно она увидела троих мужчин, среди которых был Каграманян. После чего трое мужчин и Мамедов стали отходить к калитке, что происходило, дальше она не видела. Через окно она услышала разговор мужчин, которые требовали с мужа деньги в сумме 20000 рублей, так как Гамзаев убежал, то Мамедов должен был отдать деньги в сумме 20000 рублей. Также Каграманян и двое мужчин пригрозили Мамедову, что если он не приготовит деньги, то будет плохо. Затем они уехали. Она вышла во двор и увидела мужа в крови, он не мог ходить. Она вызвала скорую помощь (том 1л.д. 84-86).

Свидетель Галкина Ф.Х. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в сентябре 2007 года Каграманян пригласил ее на строительные работы в г. Уфу. Когда работы на объекте подходила к концу, приехал Каграманян и стал требовать деньги. Галкина сказала Каграманян, что рассчитается с ним за ту работу, которую проделала при нем, то ест за 6-7 дней. Каграманян приезжал несколько раз и продолжал требовать деньги, но не только с нее, но и с Мамедова и Гамзаева, которые отвечали ему, что ничего не должны. Также она видела, что Каграманян предъявлял лист бумаги, на котором было расписано, кто сколько ему должен (том 1л.д. 95-97)

Свидетель Галкин Г.И. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласи всех участников судебного заседания), что в октябре 2007 года его мама Галкина Ф.Х. предложила работать с ней на стройке подсобным рабочим. Он видел, что Каграманян приезжал на стройку несколько раз и предъявлял Мамедову и Гамзаеву лист бумаги, где было расписано, сколько и кто ему должен (том 1л.д. 98-99).

Свидетель Кинева М.Ф. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что она бывшая супруга Белоножко А.М. В апреле 2006 года Белоножко А. пригнал во двор ее дома автомобиль Ауди А8 и пояснил, что автомобиль сломался. 7 сентября 2009 года сотрудники милиции произвели в ее квартире Киневой обыск, в ходе которой изъяли копии справок об исследовании автомобиля Ауди А8 от 20 июля 2007 года (том 1л.д. 198-199).

Свидетель Арсланова Н.П., в судебном заседании показала, что в 2008 году приехал сын Сергей, и рассказал, что Сашу обвиняют в том, что он избил кого-то. Белоножко А.М. она характеризует положительно. Он очень хороший человек, добрый, трудолюбивый.

Вина подсудимого Белоножко А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Белоножко А.М., в ходе которого потерпевший Мамедов Э.А. опознал по фотографии Белоножко А.М.,, который 14 ноября 2007 года около 19 часов по адресу: ..., ... требовал с Мамедова Э.А. деньги и наносил ему удары руками и ногами по различным частям тела (том 1л.д. 89-92);

- протоколом очной ставки между Мамедовым Э.А. на очной ставке с подозреваемым Белоножко А.М., в ходе которого Мамедов Э.А. полностью подтвердил свои первоначальные показания (том 1л.д. 177-183, 220-228);

- протоколом очной ставки между свидетелем Каграманян А.А. на очной ставке с подозреваемым Белоножко А.М., в ходе которого Каграманян А.А. частично подтвердил свои первоначальные показания и пояснил, что момента нанесения ударов Белоножко А. Мамедову он не видел (том 1л.д. 229-235);

- протоколом осмотра места происшествия – двора дома Номер обезличен по ... г. Уфы (том 1л.д. 11-13);

- протоколом выемки у Гамзаева З.Ш. тетрадного листа с рукописной записью (том 1л.д. 48-52, 59), который осмотрен и признан вещественным доказательством (том 1л.д. 60-61, том 1л.д. 62);

- протоколом обыска в жилище Белоножко А.М. по адресу: ... ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 копии справки об исследовании Номер обезличен, копия справки об исследовании № 4/359 – АТЭ от 24.05.2001 г., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (том 1л.д. 187, 188, 190-191);

- протоколом осмотра документов - двух копий справки об исследовании № 8963, копия справки об исследовании № 4/359 – АТЭ от 24.05.2001г., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, изъятых в ходе обыска в жилище Белоножко А.М. (том 1л.д. 196);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 2 копии справки об исследовании № 8963, копия справки об исследовании № 4/359 – АТЭ от 24.05.2001г., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, изъятых в ходе обыска в жилище Белоножко А.М. (том 1л.д. 197);

- заключением эксперта Номер обезличен согласно, которой у Мамедова Э.А., 1967 г.р. имеют место телесные повреждения: закрытый перелом 9 ребра слева; закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы; кровоподтеки, раны лица. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупых предметов, не исключается возможность образования их Дата обезличенаг. при обстоятельствах, указанных в постановлении. Закрытый перелом 9 ребра слева по своему характеру влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы; кровоподтеки, раны лица по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью (том 1л.д. 35-36).

Довод подсудимого Белоножко А.М. о его непричастности к совершению преступления, суд проверил и находит несостоятельным, поскольку вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

показаниями потерпевшего Мамедова Э.М. о том, что 14 ноября 2007 года Белоножко А. и С., Каграманян нанесли ему телесные повреждения и требовали возврат долга в сумме 16000 рублей,

заключением эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего Мамедова,

протоколом опознания потерпевшим Мамедовым по фотографии Белоножко А.М., как лица, совершившего в отношении него преступление,

показаниями свидетелей Каграманян, подтвердившего тот факт, что он, Белоножко А. и С. нанесли телесные повреждения Мамедову и требовали долг в сумме 16000 рублей. Они с Белоножко А.М. приезжали на автомобиле Ауди,

показаниями свидетелей Гамзаева и Новоженовой – очевидцев происшедшего, подтвердивших факт нанесения телесных повреждений Мамедову со стороны Каграманян

показаниями свидетелей Галкина, Галиной, подтвердивших наличие конфликтной ситуации между Каграманян и Мамедовым, связанной со строительством,

показаниями свидетеля Рамазанова, являющегося очевидцев последующих после конфликта событий, увидевшего телесные повреждения на потерпевшем Мамедове,

показаниями свидетеля Максутова о том, что Белоножко А. сообщил ему о каком – то конфликте, произошедшем в ноябре 2007 года, в котором «засветилась» его машина Ауди,

показаниями свидетеля Красько, пояснившего, что в декабре 2007 года он продал машину знакомому Белоножко А.М. – Максутову,

показаниями свидетеля Мамедова А. пояснившего, что об обстоятельствах преступления ему известно со слов потерпевшего Мамедова Э.А.

Имеющиеся в деле доказательства добыты без нарушения норм уголовно – процессуального закона, полностью согласуются между собой, создавая цельную картину события преступления, в связи с этим суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Вопреки утверждению стороны защиты о недопустимости в качестве доказательства протокола предъявления для опознания фотографии Белоножко А.М. потерпевшему Мамедова Э.А., суд находит, указанное доказательство допустимым, поскольку оно добыто в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ.

Суд также проверил довод подсудимого Белоножко А.М. его адвоката Сафаргалиевой Л.Р. о том, что потерпевший Мамедова Э.А. оговаривает подсудимого из мести за то, что Белоножко А.М. забрал стройматериал у Мамедова Э.А.; на автомобиле Ауди в день совершения преступления не могло быть госномеров, указанных Мамедовым, так как автомобиль с указанными номерами был оформлен позднее, что свидетельствует о том, что Мамедова Э.А.

Указанный довод суд считает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку как видно из показаний потерпевшего Мамедова Э.А.. данных в ходе судебного заседания и предварительного следствия (том 1л.д. 67-71, том 1л.д. 93-94) каких-либо противоречий они не содержат. Из показаний потерпевшего Мамедова Э.А. следует, что номер автомобиля в день совершения преступления он не запомнил, но впоследствии он номер запомнил Номер обезличен. Таким образом, после совершения преступления государственные номера на автомобиле могли быть заменены.

Факт того, что 14 ноября 2007 года Белоножко А. со своим братом С., Каграманян приезжали к потерпевшему Мамедову именно на автомобиле Ауди серебристого цвета, суд считает установленным и не вызывающим сомнений, поскольку помимо показаний потерпевшего Мамедова полностью подтверждается показаниями свидетелей Каграманян, Гамзаева, Максутова, Киневой, актом изъятия в жилище у Киневой документов на автомобиль Ауди А 8, оставленных у нее Белоножко А.

Действия подсудимого Белоножко А.М., суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, повлекших причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Белоножко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность Белоножко А.М., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно своей матерью Арслановой.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Белоножко А.М., суд учитывает наличие у подсудимого матери-инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоножко А.М. является рецидив преступлений.

Суд считает, что Белоножко А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 27 ноября 1997 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию.

Оснований для применения к подсудимому Белоножко А.М. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Белоножко А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Белоножко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, Белоножко А.М., условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 27 ноября 1997 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 27 ноября 1997 года и окончательно назначить Белоножко А.М. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Белоножко А.М., оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: тетрадный лист бумаги – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов