приговор Харитонов ст. 158 ч. 2 п. `в`



Дело № 1-366/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа 13 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Галимовой А.Р.,

подсудимого Харитонова О.В.,

адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2515,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., образования среднего, женатого, военнообязанного, работающего сборщиком мебели в ... ранее судимого

17 апреля 2000 года Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2 п. «а», «б», «г», ст. 161 ч. 2 п. «б», «в», «г», ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы (26 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно)

9 февраля 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228.1 ч. 1, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (4 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 3 дня),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

установил:

В период времени с 12 часов 26 февраля 2010 года по 7 часов 30 минут 27 февраля 2010 года, Харитонов О.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживают ранее ему знакомая Миннигулова Г.Н. с мужем - Миннигуловым У.В., в ходе совместного распития спиртных напитков, увидев, что в квартире находятся ценные вещи, у Харитонова О.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Миннигулова Г.Н. и Миннигулов У.В. спят и не видят его преступных действий, Харитонов О.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Миннигуловой Г.Н., а именно: чемодан стоимостью, с учетом износа 2500 рублей, пылесос «Шарк», стоимостью, с учетом износа 2000 рублей, шубу женскую, каракулевую, стоимостью, с учетом износа 12000 рублей, сумку женскую, стоимостью 1200 рублей, маникюрные кусачки «Зингер», стоимостью 350 рублей, плойку «Витек», стоимостью, с учетом износа 300 рублей, пиджак мужской, стоимостью, с учетом износа 500 рублей. С похищенным имуществом Харитонов О.В. скрылся с места совершения преступления, причинив Миннигуловой Г.Н. значительный ущерб на общую сумму 18850 рублей.

Подсудимый Харитонов О.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Харитонов О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Харитонова О.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Харитонову О.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины подсудимого в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонова О.В. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Харитонова О.В.., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления совершенное Харитоновым О.В., данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Харитонову О.В., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Также необходимо отменить Харитонову О.В. условно - досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 9 февраля 2005 года и частично присоединить наказание ко вновь назначенному наказанию.

Оснований для применения к подсудимому Харитонову О.В.. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Харитонова О.В., суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ч. 1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Миннигуловой Г.Н. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харитонова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 9 февраля 2005 года.

На основании ст. 70 УК РФ, Харитонову О.В. по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 9 февраля 2005 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Харитонову О.В., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Гражданский иск Миннигуловой Г.Н. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Харитонова О.В. 18850 рублей в пользу Миннигуловой Г.Н. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов